2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
https://rg.ru/2022/04/26/patrushev-zapa ... ossii.html

Цитата:
России предстоит расширить номенклатуру отечественной высокотехнологичной продукции. Важно скорейшее продвижение отечественных разработок в производство. Отдельное внимание уделим качественным изменениям в подборе научных кадров и оценке эффективности их деятельности. Российская наука должна стать ведущей производительной силой, одним из локомотивов развития нашей страны.
...

Вы упомянули науку, но в современных условиях, думается, необходимо перестраивать не только ее, но и высшее образование и школьное обучение.

Я искренне убежден в том, что мы не можем успешно развиваться без четкого понимания всем обществом наших национальных целей и задач, всей глубины нашей духовной и исторической самобытности. Поэтому каждый житель нашей страны, каждый россиянин с самого детства должен знать и понимать, во имя чего мы все как единый народ живем и работаем, к чему стремимся.

Запад же продолжает действовать в русле антигуманной доктрины "золотого миллиарда", предполагающей значительное сокращение населения планеты различными способами. Для этого Запад подло создал империю лжи, предполагающую унижение и уничтожение России и других неугодных государств. Плюют нам в глаза, а утверждают, что это Божья роса.

Вашингтон и Брюссель не скрывают, что их санкции направлены как на материальное, так и на духовное обнищание россиян. Развалить наше образование, навязав нам так называемые прогрессивные модели обучения - это для западников столь же стратегическая задача, как, например, приближение НАТО к нашим границам.

На самом деле там ничего прогрессивного нет. В США, например, многие уже заявляют, что на уроках математики надо петь и плясать, потому что решение задач и уравнений кого-то угнетает и дискриминирует. Нам такого "прогресса" не нужно. Сложившаяся ситуация доказывает необходимость отстаивания традиционных российских духовно-нравственных ценностей, реформирования системы образования и просвещения с возвращением исторически оправдавших себя преимуществ отечественной школы. Я и в настоящее время убежден в том, что советская школа образования исторически была самой передовой и прогрессивной в мире, и движение вперед должно осуществляться с учетом этого.

А что конкретно нужно делать?

Необходимо больше внимания уделять развитию логического мышления, формировать устойчивые знания и умение принимать самостоятельные решения, а не просто ставить крестики в тестах. Развивать прикладное применение фундаментальных наук.

Нельзя делать ставку исключительно на цифровизацию образования, поскольку интернет может быть не только источником энциклопедических сведений, но и политизированной дезинформации. В основе всего развитие личных интеллектуальных и духовных качеств. Правильно воспитанные, всесторонне образованные, здоровые в физическом и моральном отношении дети, знающие и понимающие историю и культуру своей Родины, это наше богатство и залог гарантированного успешного развития России. Ради будущего наших детей, ради благополучной и процветающей страны, в которой они будут жить, мы сегодня и работаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
А прошлые аналогичные выступления аналогичных чиновников к чему-то приводили, или так и оставались словами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 20:39 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Я живу рядом со школой и могу сказать, что какой-то процесс идёт, школьники чаще строятся и маршируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 20:53 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
alisa-lebovski в сообщении #1554491 писал(а):
В США, например, многие уже заявляют, что на уроках математики надо петь и плясать, потому что решение задач и уравнений кого-то угнетает и дискриминирует. Нам такого "прогресса" не нужно.
Ну да, есть такая концепция, мол, понятие о "правильном ответе" в задаче --- проявление белого превосходства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 21:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Патрушев писал(а):
На самом деле там ничего прогрессивного нет. В США, например, многие уже заявляют, что на уроках математики надо петь и плясать, потому что решение задач и уравнений кого-то угнетает и дискриминирует. Нам такого "прогресса" не нужно.
Современное аброзавание (Modern Educayshun).

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 22:04 


20/04/10
1776
eugensk, главное, что есть движение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
lel0lel
как это "движение" связано с "развитием логического мышления, формированием устойчивых знаний и умением принимать самостоятельные решения"?

-- Пт май 13, 2022 22:11:52 --

хотелось бы про
alisa-lebovski в сообщении #1554491 писал(а):
духовное обнищание россиян
как одну из целей санкций поподробнее, не раскрыто

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 22:17 


20/04/10
1776
alcoholist
Не знаю, но может быть, что до некоторых лучше доходит через физический труд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
lel0lel
что именно "доходит" через физический труд муштру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 22:33 


20/04/10
1776
alcoholist
Что надо сесть за учебники и каждый божий день учиться, если хочешь стать человеком в мире полном обмана и страстей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 22:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
vpb в сообщении #1554502 писал(а):
Ну да, есть такая концепция, мол, понятие о "правильном ответе" в задаче --- проявление белого превосходства.
Альтернативная математика.
(По обеим моим ссылкам в этом топике — сатирические короткометражки на тему современного образования.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 23:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
lel0lel в сообщении #1554515 писал(а):
Что надо сесть за учебники и каждый божий день учиться, если хочешь стать человеком в мире полном обмана и страстей.
Хорошая, правильная мысль.
alcoholist в сообщении #1554512 писал(а):
что именно "доходит" через физический труд муштру?
Не знаю, но, скажем, помыть окна в классе, когда выдался по-настоящему теплый весенний день (а у нас в городе недавно была пылевая буря, отчасти из-за пожаров в крае) --- это абсолютно нормально. Буквально сегодня такое наблюдал перед своим занятием в одной школе. У детей не состоялся урок физкультуры, и они вот так своеобразно его компенсировали, чтобы попусту не терять время. Все это, разумеется, под строгим присмотром их учителя. После этого, кстати сказать, мое занятие прошло в весьма бодром темпе (мы решили пару заковыристых задач с параметром, а на десерт я им рассказал о том, как решают системы линейных уравнений в целых числах). Школы с хорошими традициями и нормальными детьми все еще есть, даже в провинции. Главное, чтобы разные "прогрессисты" до них так и не добрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение13.05.2022, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Ну и до кучи: видео про компанию, в которй заправляют "прогрессисты"

https://youtu.be/UoKlKx-3FcA

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение14.05.2022, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
vpb в сообщении #1554502 писал(а):
Ну да, есть такая концепция, мол, понятие о "правильном ответе" в задаче --- проявление белого превосходства
Насколько эта концепция распространена в реальности - за пределами сатиры и совсем странных групп в соцсетях? (я знаю, что примеры встречаются, но нигде не видел попыток собрать статистику)
nnosipov в сообщении #1554518 писал(а):
Не знаю, но, скажем, помыть окна в классе, когда выдался по-настоящему теплый весенний день (а у нас в городе недавно была пылевая буря, отчасти из-за пожаров в крае) --- это абсолютно нормально
Вот есть у меня некоторые сомнения в том, что общественный труд для чужой пользы так уж полезен в смысле воспитания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение14.05.2022, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mihaild в сообщении #1554520 писал(а):
Насколько эта концепция распространена в реальности - за пределами сатиры и совсем странных групп в соцсетях?
Какая статистика именно? Директива департаментов образования штата Орегон для школ - сойдёт? ( я давал ссылку на нее здесь на форуме)
Или проект "деколонизации" математики университетом Durham.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group