2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение14.05.2022, 22:55 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1554603 писал(а):
+1


Это уже вторая на моей памяти тема, где после примерно двух полных страниц обсуждения Вы задаёте вопрос "А что тут предполагается обсуждать?". Ну, если каким- то образом появились эти 2 страницы сообщений, значит нашлось что обсуждать, логично?

Я понимаю, что любой, в ком говорят в данный момент более чувства, нежели механистический разум, вызывает в Вас желание подойти и щёлкнуть ему по носу, и, по-видимому, это столь же нормально, как и прочие законы природы. Я лишь призываю разнообразить приёмы нападения.

mihaild в сообщении #1554603 писал(а):
Что-то более систематизированное


Во что нашёл (гуглил ethnical mathematics 3 сек, так что может не оно):

https://www.foxnews.com/us/oregon-educa ... -supremacy

Прочитал по диагонали, там есть это

Instead of focusing on one right answer, the toolkit encourages teachers to "come up with at least two answers that might solve this problem."

Возможно, ничего плохого и нету. Просто а) фокус на задачах, интересных данному этносу б) адаптивное разъяснение принципов действия матеши и в) устранение комплексов перед более подготовленными студентами путем создания нескольких моделей ситуации, ведущих к разным решениям

-- 14.05.2022, 22:58 --

alisa-lebovski в сообщении #1554610 писал(а):
В деревнях издревле помогали людям всем миром, что нисколько не мешало быть кулакам и беднякам, пока не пришла коллективизация.


Согласен. Чем дальше по времени, тем бесчеловечнее время.

Dan B-Yallay в сообщении #1554612 писал(а):
are unfair to poor, black and Hispanic students.


И даже испанцев сюда :shock: :shock: :o

Кстати, попахивает фейком - знаете почему? У них нельзя говорить black, надо afroamerican или типа того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение14.05.2022, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
У них нельзя говорить black, надо afroamerican или типа того.
Вот это точно попахивает фейком. Кто Вам его внушил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение14.05.2022, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Dan B-Yallay в сообщении #1554612 писал(а):
В связи с тем, что образованиe в США отдано на откуп отдельным штатам (как в приведённом примере с департаментом образования Орегона) а не федеральному органу, то cистематизированную достоверную статистику собирать некому
Одно из другого не следует - то, что образование отдано на откуп отдельным штатам, не означает, что никто не будет анализировать ситуацию по стране в целом. Впрочем если вам попадалась статистика по конкретному штату - это мне тоже интересно.
Dan B-Yallay в сообщении #1554612 писал(а):
Hаверное, имеет смысл привести список организаций, не являющихся "какими-то", иначе, боюсь в лучшем случае можно будет предоставить 50 анекдотических примеров "каких-то организаций постановивших чтo-то".
А собрать статистику - это большая тяжелая работа, и я не ожидаю, что кто-то будет специально для меня её собирать. Просто может быть кто-то знает, что кто-то это уже сделал. В идеале что-то в виде "мы тут взяли все учреждения по какому-то признаку (топ100 по цитируемости вузов штата, или что-то подобное), посчитали, насколько каждый из них приносит в жертву здравый смысл во имя справедливости, и получилось вот так". Ключевое тут - должны быть видны не только случаи, когда придумали что-то дурацкое, но и случаи, когда не придумали.
Иначе кто-нибудь мог бы аналогично открыть Пургаторий, и сделать вывод, что на dxdy обсуждается исключительно фриковская бредятина.
ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
Ну, если каким- то образом появились эти 2 страницы сообщений, значит нашлось что обсуждать, логично?
Нет, не логично. Бывают совершенно бессодержательные обсуждения и гораздо большей длины.
ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
Это уже вторая на моей памяти тема, где после примерно двух полных страниц обсуждения Вы задаёте вопрос "А что тут предполагается обсуждать?".
Заметить, что не очень понятно, о чем вообще речь, сложно. И в данном случае я даже сам это не заметил, только с подсказкой.
ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
Во что нашёл (гуглил ethnical mathematics 3 сек, так что может не оно)
Это опять же отдельный случай (причем отвратительно изложенный, цитаты якобы из пдфки, на которую дана ссылка, в ней отсутствуют). Я не спорю с тем, что такое явление есть. Мне интересно, проверял ли кто-нибудь, какой у него реально масштаб.

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
Я лишь призываю разнообразить приёмы нападения.
Я очень сильно стараюсь ни на кого в обсуждениях не нападать (за исключением случаев троллинга заведомо безнадежного собеседника ради развлечения). В данном случае (и предыдущих) "а о чем вообще речь" надо читать именно как вопрос, а не как замаскированное предложение замолчать по причине бессодержательности.

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
У них нельзя говорить black, надо afroamerican или типа того
Это официальный сайт New York Times, они знают, как можно говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 00:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ozheredov в сообщении #1554572 писал(а):
Ну уж...
Да уж. Вы дитя другого времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 00:43 


20/03/14
12041
ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
Это уже вторая на моей памяти тема, где после примерно двух полных страниц обсуждения Вы задаёте вопрос "А что тут предполагается обсуждать?"

Я не в курсе, что было в первой. Но в данном случае это совершенно справедливый вопрос, и задать его должны были модераторы. Всегда задавали.
Прозевали. Потому как правила, п. III.1 (дополнение).
А две страницы порождены не тем, что тема ах какая актуальная и интересная (я тоже до сих пор ее не вижу), а просто тем, что народ хочет общаться.
И уже видно, что о чем - не важно.

Ну что же, тоже дело нужное. До первых признаков флейма, как обычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mihaild в сообщении #1554617 писал(а):
В идеале что-то в виде "мы тут взяли все учреждения по какому-то признаку (топ100 по цитируемости вузов штата, или что-то подобное), посчитали, насколько каждый из них приносит в жертву здравый смысл во имя справедливости, и получилось вот так". Ключевое тут - должны быть видны не только случаи, когда придумали что-то дурацкое, но и случаи, когда не придума ли.
В данном случае "дурацкое придумано" всего несколькими университетами, но зато какими: в одном только UC учится более 280 000 студентов - больше чем в 10-15 средних универах. Или, скажем, другой крупный университет, член "Плющовой Лиги" "Гарвард был уличён в том, что тайно завышал баллы за оценки SАТ-АCТ чёрным студентам и занижал белым + азиатам. Статистически это всего пара случаев. Но влияние на ситуацию в образовании существенное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 00:46 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Dan B-Yallay в сообщении #1554616 писал(а):
Вот это точно попахивает фейком. Кто Вам его внушил?

А че, не фейк? Упоминание о таких вещах правда можно часто встретить в рунете, я, к сожалению, не вспомню с ходу, где именно, в связи с чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 01:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov в сообщении #1554614 писал(а):
И даже испанцев сюда
Здесь в значении «испаноязычные», т. е., латиносы по-простому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 08:11 
Заблокирован


16/04/18

1129
Спрашивали, про начальную цитату и последствия. Про первую цитату и речь - все слова правильные, их наши руководители иногда говорят, не так и редко.
Будет ли результат - никакого. До чистки госаппарата с массовыми посадками в условиях военного положения, но этого не предвидится. В отличии от предыдущих ворюг нынешний министр и его люди имеет приличный вид и речи, но ничего не делают, чтобы хоть что-то улучшить. Он даже уроки истории в начальных классах с порога отмёл, предложив заменить какими-то беседами, не в часах, кто и как и за какие деньги будет вести неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 09:25 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
nnosipov в сообщении #1554571 писал(а):
что вообще предполагается обсуждать в этой теме? В первом сообщении просто цитата
novichok2018 в сообщении #1554637 писал(а):
Спрашивали про начальную цитату
А никого не смущает личность автора сей цитаты?
Николай Патрушев, одиозная личность, кагебист до мозга костей, уже несколько лет находящийся под санкциями — и вдруг рассуждает о российском образовании!
С таким же успехом можно было привести цитаты Сталина, Берии или, скажем, Мао Цзэдуна об образовании (а их полно в Сети)!
Но помимо этого, имя Патрушева было упомянуто в предсмертном интервью Сергея Петровича Капицы (боюсь ошибиться - то ли в 2011, то ли 2012 году, само интервью я с ходу не нашёл) как одного из тех людей, которые способствовали закрытию "Очевидного — невероятного", передачи, которую я всегда обожал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 09:43 
Заблокирован


16/04/18

1129
Берия тоже был плохой, а курировал всю военную науку и с оптимальным результатам. Чтобы то что мы видим с диванов летало ездило стреляло и взрывалось - десятки тысяч человек со стороны науки делали и делают, миллионы на производстве. Результаты есть, это всё не министерство туризма курирует. Вы про своих руководителей лучше плохое рассказывайте, а не про наших. За несколько десятков лет из страны, которой все сочувствовали, превратились в фашистское государство, виновное в постоянных актах терроризма против всех своих соседей и поддерживающее фашизм и терроризм по всему миру наряду со всеми другими нелюдями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 09:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Gagarin1968 в сообщении #1554651 писал(а):
Но помимо этого, имя Патрушева было упомянуто в предсмертном интервью Сергея Петровича Капицы (боюсь ошибиться - то ли в 2011, то ли 2012 году, само интервью я с ходу не нашёл) как одного из тех людей, которые способствовали закрытию "Очевидного — невероятного", передачи, которую я всегда обожал.


Вы не могли бы уточнить, и привести пруфы. Так как (из википедии)

1. Программа "Очевидное-невероятное" выходила до смерти Капицы. До 2012 года. Сразу ложь в Ваших словах - программу никто не закрывал.
2. Но с первого канала её подвинули действительно:

Цитата:
В 1992—1995 годах передача выходила на 1-м канале Останкино, в 1995—1998 годах — на канале ОРТ (в 1996 году номинировалась на премию «ТЭФИ» в категории «Лучшая авторская программа»), в 1998 году — на канале РТР, в 1998—1999 годах — на канале «Культура» (под названием «Очевидное — невероятное: XXI век»), в 1999—2000 годах — на дециметровом телеканале «Прометей АСТ»


3. Также там же приведены слова Сергея Петровича:

Цитата:
— «Первый канал» требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки. Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда.
— Просто так поставили вопрос ребром?
— Именно так. Циничными они были.
— Молодёжь, которая пришла на телевидение?
— Да, новое руководство. Какие у них были политические установки, можно видеть по результатам их деятельности. Это интеллектуальный разгром России. Иначе я характеризовать их деятельность не могу[6]


4. Как видно, из хронологии выше, это относится к 1998 году.
5. Патрушев в 1998 году работал на следующих должностях:
Цитата:
В 1994—1998 годах — начальник Управления собственной безопасности ФСБ России, заместитель руководителя департамента — начальника организационно-инспекторского управления Департамента по организационно-кадровой работе ФСБ России[10][11][14].

С 31 мая 1998 года — начальник Главного контрольного управления (ГКУ) Администрации Президента Российской Федерации[9]. С 11 августа 1998 года до 6 октября 1998 — заместитель руководителя Администрации Президента — начальник ГКУ. Сменил на должности начальника ГКУ Владимира Путина, назначенного первым заместителем руководителя Администрации.

С 6 октября 1998 года до 1999 года — заместитель директора ФСБ России, начальник Департамента экономической безопасности (на прежней должности был ближе к Кремлю и имел более широкие возможности


Каким образом эти должности были связаны с редакционной политикой ОРТ, которое контролировалось Березовским - сиё загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 10:23 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
EUgeneUS в сообщении #1554653 писал(а):
Сразу ложь в Ваших словах - программу никто не закрывал
EUgeneUS
Я не хочу скатываться во флейм, но почитайте внимательно эту самую Википедию.
Программа закрывалась на каких-то каналах, переходила на другие. Но в эти переходные периоды программа не выходила: в 2006, в 2010. Какой пост в это время занимал автор изначальной цитаты?
И это в столицах. А что на периферии?
Википедия писал(а):
при этом в регионах передача перекрывалась включением региональных филиалов ВГТРК

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 10:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Gagarin1968 в сообщении #1554656 писал(а):
Я не хочу скатываться во флейм, но почитайте внимательно эту самую Википедию.
Программа закрывалась на каких-то каналах, переходила на другие. Но в эти переходные периоды программа не выходила: в 2006, в 2010. Какой пост в это время занимал автор изначальной цитаты?

Да, Директор ФСБ и Секретарь СБ РФ - это самые те должности, которым мешает научно-популярная программа.
Больше им заняться нечем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Патрушев о науке и образовании в России
Сообщение15.05.2022, 10:58 
Заблокирован


16/04/18

1129
Я младшего Капицу видел и слышал один раз в РУДН, на одной из конф в честь Л.Д.Кудрявцева. Рассказывал ни о чём во вводном слове, но интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group