2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
demolishka
Это же как раз и даёт описание класса абсолютно непрерывных функций, с производной, лежащей в $L_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
novichok2018, верхний индекс - число производных, нижний - в какой степени они должны быть интегрируемы. $H^k = W_2^k$ (по определению) - т.е. $H^1$ - есть слабая производная в $L_2$, и функция равна интегралу от своей производной. $W_1^1$ - то же самое, только производная должна быть в $L_1$ (а туда она попадет автоматически).
А когда мы накладываем ограничение на саму функцию, но не на производную - это вообще не пространство Соболева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 18:17 
Заблокирован


16/04/18

1129
В учебнике Треногина со стр. 93 при определении аш 1 явно написано, что это функции из эль два, как и их обобщённые производные, Про суммируемость в первой степени ничего не написано. Ещё раз- это одномерное пространство на отрезке. Вроде так.

-- 04.05.2022, 18:23 --

В учебнике Михайлов\Гущин есть параграф- Вложение аш 1 в эль два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
novichok2018 в сообщении #1553857 писал(а):
Про суммируемость в первой степени ничего не написано.
На множестве ограниченной меры она следует из принадлежности $L_2$.
Функция $f(x) = \sqrt{x - x^2}$ абсолютно непрерывна, но не принадлежит $H^1$.
novichok2018 в сообщении #1553854 писал(а):
Мне кажется, что аш 1 - это гильбертово пространство функций из эль два, у которых есть первая обобщённая производная
Вот тут вы забыли, что обобщенная производная должна принадлежать $L_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
thething в сообщении #1553855 писал(а):
Это же как раз и даёт описание класса абсолютно непрерывных функций, с производной, лежащей в $L_2$?

Конечно. Изначально ведь был вопрос, лежат ли в таком пространстве функции с производной, имеющей конечное число разрывов и тд. С таким определением, как я привел (т.е. без абсолютных непрерывностей и обобщенных производных), все это становится совершенно понятно и элементарно, как видимо и нужно artempalkin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 18:55 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Есть вложение $W_2^1$ в пространство Гельдера $C^{1/2}$, но только в одномерном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 19:33 


14/02/20
838
demolishka в сообщении #1553852 писал(а):
$f \in L_{2}(a,b)$,

Вот здесь мне нужно прояснить: чем-то отличается $L_2(a;b)$ от $L_2[a;b]$? Ну есть по виду интегрируемые с квадратом функции на отрезке либо на интервале, но поскольку это классы функций, особой разницы нет между этими пр-вами, правильно я понимаю?
demolishka в сообщении #1553852 писал(а):
$$f(x) = f(a) + \int_{a}^{x}g(y)dy.$$

Дааа, тут мне нужно лучше для себя прояснить, что такое неопределенный интеграл Лебега... впрочем, особо проблем нет, если ф-ия интегрируема с квадратом, то интегрируема и так (суммируема); а раз суммируема на большом отрезке (интервале), то будет суммируема и на любом вложенном отрезке и интервале, то есть можно определить ф-ию через неопределенный интеграл Лебега, правильно я понимаю?

А по содержанию (доказать, что приведенное вами множество и есть $H^1$) - это надо подумать

-- 04.05.2022, 19:35 --

novichok2018 в сообщении #1553857 писал(а):
В учебнике Михайлов\Гущин есть параграф- Вложение аш 1 в эль два.

Ну если $H^1\subset C$, то $\subset L_2$ и подавно, разве нет?

-- 04.05.2022, 20:07 --

Пусть $f(x)=f(a)+\int\limits_a^xg(y)dy$, причем $f(x),g(x)\in L_2(a,b)$.

Тогда существуют $g_n(y)\in C(a,b)$ сколь угодно близкие к $g(y)$, например, $||g_n-g||_C\leqslant 1/n$. $g_n\in L_2$ в том числе.

Пусть тогда $f_n(x)=f(a)+\int\limits_a^xg_n(y)dy$. Тогда $f_n\in L_2$.

Тогда $\lim\limits_{n\to \infty}||f_n-f||^2_{L_2}=\lim\limits_{n\to \infty}\int\limits_a^b(\int\limits_a^x (g_n(y)-g(y))dy)^2dx\leqslant \lim\limits_{n\to \infty}\frac 1{n^2(b-a)^2}=0$

При этом $f_n$ будут дифференцируемые. В итоге последовательность $f_n$ сходится к $f$ в метрике $L_2$.

Теперь нужно рассмотреть $f_n'(x)=g_n(x)$. Сходимость доказать будет неудобно, лучше доказать фундаментальность. Однако по условию эта последовательность фундаментальна в $C$, а значит уж точно фундаментальна в $L_2$.

В "эту" сторону вроде доказал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 20:32 
Заблокирован


16/04/18

1129
вложение -это не только теоретико-множественное включение, но и неравенство между нормами.
Пространство Аш 1 на отрезке - это в точности пространство АС функций. Поэтому пример выше непонятен.

-- 04.05.2022, 20:37 --

Vince Diesel где посмотреть про вложение АС на отрезке в половинного Гёльдера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
artempalkin в сообщении #1553870 писал(а):
особой разницы нет между этими пр-вами, правильно я понимаю

Поскольку у нас мера Лебега и функции рассматриваются с точностью до меры нуль, то разницы между $(a,b)$ и $[a,b]$ нет. В контексте соболевских пространств все происходит внутри некоторой области. Тут это важно с методической точки зрения. Мы работаем внутри области, а что там автоматически получается на границе ― вопрос отдельный (теорема о следах).

novichok2018 в сообщении #1553875 писал(а):
впрочем, особо проблем нет, если ф-ия интегрируема с квадратом, то интегрируема и так (суммируема); а раз суммируема на большом отрезке (интервале), то будет суммируема и на любом вложенном отрезке и интервале, то есть можно определить ф-ию через неопределенный интеграл Лебега, правильно я понимаю?

Да

artempalkin в сообщении #1553870 писал(а):
В "эту" сторону вроде доказал...

А что же доказывали :-) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 21:19 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
novichok2018 в сообщении #1553875 писал(а):
где посмотреть про вложение АС на отрезке в половинного Гёльдера?

Вот. Подробней в книжках по теории функций, например, Бесов, Ильин, Никольский " Интегральные представления функций и теоремы вложения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 21:27 


14/02/20
838
demolishka в сообщении #1553880 писал(а):
Тут это важно с методической точки зрения. Мы работаем внутри области, а что там автоматически получается на границе ― вопрос отдельный (теорема о следах).

То есть все-таки для нас важно, что именно $(a;b)$, правильно я понимаю?

demolishka в сообщении #1553880 писал(а):
А что же доказывали :-) ?

Теперь, по идее, нужно в другую сторону. Что любая $f\in H^1$ представима в виде $f(x)=f(a)+\int\limits_a^xg(y)dy$, где $g\in L_2$... но тут как бы не совсем понимаю, как

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
artempalkin в сообщении #1553882 писал(а):
что именно $(a;b)$

Пишите пожалуйста интервал через запятую как $(a,b)$, а не точку с запятой. Точкой с запятой отделяется пространство значений функций. Например, $L_{2}(\Omega;\mathbb{R}^{n})$ - функции на $\Omega$ со значениями в $\mathbb{R}^{n}$. Для интервалов проявляют снисхождение и часто пишут, например, $L_{2}(a,b;\mathbb{R}^{n})$ вместо $L_{2}((a,b);\mathbb{R}^{n})$. Когда $n=1$, то область значений не указывают. То же касается записи других классов функций.

artempalkin в сообщении #1553882 писал(а):
Теперь, по идее, нужно в другую сторону

Мне не очень понятно, что Вы доказывали в том сообщении. Я там вижу доказательство того, что непрерывно дифференцируемые функции плотны в том пространстве, про которое я Вам предлагал доказать совпадение с $W^{1,2}(a,b)$, если его снабдить соответствующей соболевской нормой (вместо обобщенной производной используем $g$). Для того, чтобы разобраться как доказывать, нужно знать, чего Вам про такие пространства известно. Для начала приведите используемое определение пространства $W^{1,2}(a,b)$.

artempalkin в сообщении #1553882 писал(а):
То есть все-таки для нас важно, что именно $(a;b)$, правильно я понимаю

Для пространства $L_{2}$ по мере Лебега не важно. Про методичность я имел в виду с точки зрения пространств Соболева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение05.05.2022, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
novichok2018 в сообщении #1553854 писал(а):
Тут может быть путаница, какой индекс что значит. Мне кажется, что аш 1 - это гильбертово пространство функций из эль два, у которых есть первая обобщённая производная.
принадлежащая $L^2$.
Т.е. $H^1=W^1_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение05.05.2022, 10:21 


14/02/20
838
demolishka
Моисеев определяет так: введём на множестве непрерывно дифф. функций (НДФ) скалярное произведение таким образом:
$(u, v) =\int uv dt+\int u'v'dt$ (по соотв. промежутку). Дальше пополним это пространство по метрике, порождённой СП.

В итоге получается, что некий элемент $f$ будет элементом $H^1$, если найдётся такая последовательность $f_n$ из НДФ, что она сходится в метрике $L_2$ к $f$, а кроме этого последовательность $f_n'$ фундаментальна по метрике $L_2$.

Вот это я вроде бы доказал для вашего множества...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение05.05.2022, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
artempalkin в сообщении #1553905 писал(а):
Моисеев определяет так

Прекрасно. Ну тогда все получается автоматически. Возьмите то "моё" пространство и введите скалярное произведение. Тогда оно содержит непрерывно дифференцируемые функции как всюду плотное подмножество и полно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group