2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:08 


14/02/20
841
Начал изучать пространство Соболева $W_2^1=H^1$. С некоторыми умственными усилиями, которые раньше не приходилось прикладывать, удалось понять, что и как.
Но вот тут у меня есть два вопроса, ответы на которые мне помогли бы понять суть лучше.

1) Фундаментальная теорема относительно пр-ва Соболева $H^1$ состоит в том, что $H^1[0;1]\subset C[0;1]$. В этой теореме в целом все понятно. Но не совсем понятно, как широко распространяется класс $H^1[0;1]$ внутри $C[0;1]$. Подозреваю, что достаточно широко. Будут ли в $H^1$ непрерывные функции, у которых производная имеет разрыв в одной точке? в двух точках? в, скажем, счетном числе точек?
Подозреваю, что всюду НЕдифференцируемые функции (при этом непрерывные) не будут в $H^1$ (т.к. в таком случае $H^1=C$ по всей видимости). Но где, хотя бы примерно, "граница" $H^1$?

2) Понятно, что все непрерывно дифференцируемые функции принадлежат $H^1$. Но нигде я не смог найти примера какой-нибудь более интересной функции из $H^1$. Подскажите, есть ли какой-то интересный пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
artempalkin в сообщении #1553836 писал(а):
Подскажите, есть ли какой-то интересный пример?

Не знаю, интересный или нет, но вот такой: $f(x)=\sqrt{x-x^2}$ непрерывна, но не лежит в $H^1(0,1)$. Видимо, это пример для первого Вашего вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:36 
Заблокирован


16/04/18

1129
1) ответы известны: функции из аш 1 это в точности абсолютно непрерывные функции, у них есть непрерывность и производные почти всюду. Точнее не скажешь, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:38 


14/02/20
841
thething в сообщении #1553838 писал(а):
Не знаю, интересный или нет, но вот такой: $f(x)=\sqrt{x-x^2}$ в $H^1(0,1)$.

Немножко не такой, какой я ожидал (я ожидал какую-нибудь где-нибудь не дифференцируемую функцию), но тем, возможно, и интереснее.
Получается, что это функция вообще-то всюду дифференцируемая, но ее производная не принадлежит $L_2$, а значит сама функция так сразу непонятно, принадлежит ли $H^1$. Вы говорите, что принадлежит, а значит у нее есть некоторая обобщенная производная, уже принадлежащая $L_2$... Но чтобы ее найти, нужно найти последовательность, сходящуюся к $f(x)$ в $L_2$, так еще и последовательность ее производных в $L_2$ должна к чему-то сойтись...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
artempalkin в сообщении #1553840 писал(а):
Вы говорите, что принадлежит

Я так не говорил. Я имел ввиду рассмотреть пример в $H^1$. Исправил первое сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8501
Цюрих
novichok2018 в сообщении #1553839 писал(а):
1) ответы известны: функции из аш 1 это в точности абсолютно непрерывные функции
Абсолютно непрерывные функции - это $W_1^1$ а не $W_2^1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:47 


14/02/20
841
thething в сообщении #1553841 писал(а):
Я так не говорил. Я имел ввиду рассмотреть пример в $H^1$. Исправил первое сообщение.

Ааа, понял. Но, кстати, откуда следует, что она не принадлежит $H^1$? Мало ли, вдруг у нее найдется обобщенная производная, как я ее описал

artempalkin в сообщении #1553840 писал(а):
Но чтобы ее найти, нужно найти последовательность, сходящуюся к $f(x)$ в $L_2$, так еще и последовательность ее производных в $L_2$ должна к чему-то сойтись...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
artempalkin в сообщении #1553844 писал(а):
Мало ли, вдруг у нее найдется обобщенная производная, как я ее описал

Обобщённая производная у неё есть (определение в смысле интегрирования по частям) -- и она совпадает с классической, но вот в $L_2$ она не лежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:53 


14/02/20
841
thething в сообщении #1553845 писал(а):
Обобщённая производная

То есть в каком-то другом смысле обобщенная производная? Ну да, но я пытаюсь разобраться в $H^1$. Вдруг у нее есть обобщенная производная в смысле $H^1$, лежащая в $L_2$? Неочевидно, что нет, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
artempalkin в сообщении #1553846 писал(а):
То есть в каком-то другом смысле обобщенная производная?

Я не знаю, про какой смысл говорите Вы, Вы же не привели определения, которое используете (описание не в счёт). Для меня классическое определение обобщённой производной -- это $\displaystyle\int\limits_0^1u\varphi dx=-\displaystyle\int\limits_0^1f\varphi' dx$, где $u$ -- обобщённая производная $f$, $\varphi$ -- бесконечно гладкая финитная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 17:05 


14/02/20
841
thething в сообщении #1553847 писал(а):
Я не знаю, про какой смысл говорите Вы, Вы же не привели определения, которое используете (описание не в счёт).

Я понимаю так.

Что означает, что $u\in H^1$? По сути это означает, что $\exists u_n$ - непрерывно дифференцируемые такие, что

$$u_n\stackrel{L_2}{\to}u\in L_2$$ $$u_n'\stackrel{L_2}{\to} v\in L_2$$

И в таком случае $v$ называется обобщенной производной $u$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
artempalkin в сообщении #1553848 писал(а):
Я понимаю так.

Вообще-то понятие обобщённой производной не зависит от понятия пространства $H^1$. Скорее всё делается наоборот. Сперва вводится понятие обобщённой производной, а потом уже определяется $H^1$, как пространство, состоящее из функций, лежащих в $L_2$ вместе с обобщёнными производными первого порядка.

Можно поизвращаться с моим примером так: предположите, что всё верно, запишите интегральное тождество для последовательностей, умноженных на $\varphi$, перейдите к пределу -- и получите противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
artempalkin, докажите, что $W^{1,2}(a,b)$ это такие функции $f \in L_{2}(a,b)$, что для некоторой функции $g \in L_{2}(a,b)$ выполнена формула Ньютона-Лейбница:
$$f(x) = f(a) + \int_{a}^{x}g(y)dy.$$
Это можно делать из разных соображений. Отсюда все вопросы решатся автоматически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 17:37 


14/02/20
841
thething в сообщении #1553850 писал(а):
Вообще-то понятие обобщённой производной не зависит от понятия пространства $H^1$.

Ага, вероятно. Наверное, это для каких-то более математических математиков. Моисеев для студентов ВМК определяет пр-во Соболева, а для его элементов уже обобщенные производные.
thething в сообщении #1553850 писал(а):
Можно поизвращаться с моим примером так: предположите, что всё верно, запишите интегральное тождество для последовательностей, умноженных на $\varphi$, перейдите к пределу -- и получите противоречие.

Хорошо, попробую что-то сделать

 Профиль  
                  
 
 Re: Элемент пр-ва Соболева
Сообщение04.05.2022, 17:49 
Заблокирован


16/04/18

1129
mihaild Абсолютно непрерывные функции - это $W_1^1$ а не $W_2^1$ -разве? Тут может быть путаница, какой индекс что значит. Мне кажется, что аш 1 - это гильбертово пространство функций из эль два, у которых есть первая обобщённая производная. Это в точности абсолютно непрерывные функции в одномерном случае, в других нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group