2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Измеримые функции - че-то с ходу не соображу.
Сообщение21.06.2008, 18:41 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вопрос вроде бы простой, но чего-то с ходу не соображу.

Верно ли, что для всякой измеримой (скажем, на отрезке) неотрицательной функции существует последовательность непрерывных почти всюду функций, монотонно сходящихся к ней по мере?

Добавлено спустя 53 секунды:

Если слишком просто - так и скажите, я еще подумаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 19:08 
Аватара пользователя


10/03/08
208
течет река и откуда у мудреца мудрость
Да,верно!
Подумайте)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 05:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Придумал контрпример. :P Сейчас не успею, во второй половине дня напишу.
(да не станет это теоремой Ферма ...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 14:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну очень просто. Берем характеристическую функцию $f(x)=\chi_E(x)$ множества $E=[0,1]\setminus\mathbb{Q}$. Покажем, что не существует неубывающей* почти всюду последовательности непрерывных почти всюду на $[0,1]$ функций, сходящейся к ней по мере. Действительно, пусть $\{f_k\}_{k=1}^\infty$ --- такая последовательность. Тогда $f_k(x)\le0$ при $x\in\mathbb{Q}$. А поскольку $\mathbb{Q}$ всюду плотно в $[0,1]$, то $f_k(x)\le0$ также во всех точках непрерывности, то есть почти всюду на $[0,1]$. Но стремиться к единице, оставаясь почти всюду не больше нуля, не модно, что и требовалось.
_________________
* если кто-нибудь скажет, что зато существует невозрастающая - перейду к функции $\scriptstyle{g(x)=f(x)-f(x-1)}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А какова мера множества, на котором значение Вашей функции отличается от значения функции, равной тождественно единице?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Так. Мда. :oops: Глупость какая.

Ну хорошо, ну тогда возьмем в качестве $E$ канторово множество положительной меры на $[0,1]$. Ну и вместо "при $x\in\mathbb{Q}$" далее по тексту надо читать "при почти всех $x\in[0,1]\setminus E$".

То есть откорректированный пример так выглядит:

Берем характеристическую функцию $f(x)=\chi_E(x)$ канторова-множества-положительной-меры $E$. Покажем, что не существует неубывающей почти всюду последовательности непрерывных почти всюду на $[0,1]$ функций, сходящейся к ней по мере. Действительно, пусть $\{f_k\}_{k=1}^\infty$ --- такая последовательность. Тогда $f_k(x)\le0$ при почти всех $x\in[0,1]\setminus E$, то есть, в частности, на всюду плотном в $[0,1]$ множестве. Следовательно, $f_k(x)\le0$ также во всех точках непрерывности, то есть почти всюду на $[0,1]$. Но стремиться, пусть даже и по мере, к единице на множестве положительной меры, оставаясь почти всюду не больше нуля --- это не айс, что и требовалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 21:49 


28/05/08
284
Трантор
Пусть $A$ - измеримое подмножество $[0,1]$. Тогда существует последовательность открытых множеств $A_n$, монотонно убывая сходящаяся к $A$. Берем их хар. функции и получаем, что хар. функция любого измеримого множества может быть представлена как предел монотонной последовательности п. в. непрерывных функций.

Или я где-то неправ? Пишу наспех, но вроде все верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Narn писал(а):
Пусть $A$ - измеримое подмножество $[0,1]$. Тогда существует последовательность открытых множеств $A_n$, монотонно убывая сходящаяся к $A$.
Сходящаяся по мере? Почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 22:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
Narn писал(а):
Пусть $A$ - измеримое подмножество $[0,1]$. Тогда существует последовательность открытых множеств $A_n$, монотонно убывая сходящаяся к $A$.
Сходящаяся по мере? Почему?

по одному из определений внешней меры.

Другое дело, что эта последовательность не в ту сторону монотонна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 22:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Не в ту сторону - не так важно. Но, вы думаете, характеристические функции открытых множеств будут непрерывны почти всюду? Для дополнения к канторовому множеству положительной меры это как раз и неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
Не в ту сторону - не так важно. Вы мне объясните лучше, почему характеристические функции открытых множеств будут непрерывны почти всюду. Для дополнения к канторовому множеству положительной меры это как раз и неверно.
Вот я и просил уточнить предложенную конструкцию открытых множеств. Если брать их в виде объединения не более чем счетного числа интервалов о чем, по-видимому писал, отвечая мне ewert ) , то непонятно, как обеспечить монотонность, а как иначе - Narn не разъяснил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 22:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вообще-то я смотрю параллельно футбол, не отходя от кассы, поэтому с ходу мне трудно сообразить, что я, по-видимому, имел в виду. А фактически я имел в виду следующее: если открытые множества убывают, то и их характеристические функции тоже убывают. А изнутри приблизить измеримое множество возрастающими открытыми, вообще говоря, невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 22:53 


28/05/08
284
Трантор
Конечно, х. ф. любого открытого множества не должна быть п. в. непрерывной, AD, ewert и Brukvalub прав, а я поторопился :oops:.

Но для замкнутых множеств (в том числе и канторовых) мое утверждение, кажется, все-таки верно.

Берем дополнение - оно не более чем счетное объединение интервалов $(a_k, b_k)$. Конечный случай нам не интересен, то есть $k$ пробегает $\mathbb{N}$. Пусть $A_k=\bigcup_{i=1}^{i=k}{(a_i, b_i)}$. Тогда х. ф. $A_k$ (и дополнений) п. в. непрерывны и монотонно сходятся к соотв. х. функциям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 22:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Narn писал(а):
Конечно, х. ф. любого открытого множества не должна быть п. в. непрерывной,

вообще-то для сходимости по мере ей и не обязательно быть почти всюду непрерывной -- достаточно того, что её саму можно приблизить по мере непрерывными

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 23:08 


28/05/08
284
Трантор
ewert писал(а):
Narn писал(а):
Конечно, х. ф. любого открытого множества не должна быть п. в. непрерывной,

вообще-то для сходимости по мере ей и не обязательно быть почти всюду непрерывной -- достаточно того, что её саму можно приблизить по мере непрерывными


Я просто объяснял, в каком месте я сделал глупость. А Вы о чем? Если я ее приближу, то приближать х. ф. следующего открытого множества мне придется так, чтобы не нарушилась монотонность. А сейчас я не понимаю, как это можно сделать, и можно ли вообще.

Кстати, возвращаясь к самой задаче. Она есть у Кириллова-Гвишиани, номер 152. Там речь о сходимости почти всюду, но ясно, что в данном случае это одно и то же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group