2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фотоаппарат
Сообщение21.06.2008, 11:59 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Фотоаппарат ищу: нужен репортеру газеты «Искра», приходится часто защищаться от оппонентов, поэтому фотоаппарат должен быть дешевым, чтобы было четкое изображение, даже если приходится фотографировать в движении, убегая от оппонентов или гонясь за оппонентами. Нужно, чтобы этот фотоаппарат выдерживал сильные удары в случае, если по этому фотоаппарату будут наносить удары оппоненты или если этот фотоаппарат будет использоваться для обороны. В качестве оппонентов могут выступать политические противники, милиция, ОМОН, спецназ. Моя жена мне советовала Canon, Sony, Olympus. Саша Му не советовал мне Sony, у Саши Му фотоаппарат Olympus. А Вы что бы посоветовали в данной ситуации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 12:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В Вашей ситуации подойдет любой пленочный фотоаппарат, вмонтированный в танк….

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 13:49 
Аватара пользователя


22/08/06
756
И действительно, мыльницы вполне достаточно. На заводе можно попросить за определенную сумму, что бы еще и оболочку сделали из металла. И еще использовать железную цепочку, чтобы подвесь. Это уже будет совсем круто - почти как палица. Зубы оппонентов не устоят от такой дерзости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 11:15 


21/03/06
1545
Москва
Я просто тащусь с некоторых тем этого форума.

Шимпанзе, боюсь, Ваш ответ не совсем точен: Вы не указали, какая именно модель танка необходма репортеру газеты «Искра», учитывая достаточно четко очерченный круг противников бедного репортера:
Vadim_Pirozhenko писал(а):
политические противники, милиция, ОМОН, спецназ


Может быть, в линейках фирм Canon, Sony, Olympus есть подбный, только конечно же дешевый и с четким изображением? Хотя, конечно, танк фирмы Sony, как прозорливо заметил Саша Му , я бы тоже не взял... Там с оригинальными комплектующими замучаешься. Брать - так что-нибудь унифицированное, подешевле.

:D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 14:39 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Фотоаппарат должен быть легким, малениким, достаточно дешевым, чтобы его не жалко было разбить, потерять. Я не надеюсь полностью защититься этим фотоаппаратом от милиции, ОМОНА, спецназа, моих политических противников, поэтому главными критериями для выбора этого фотоаппарата являются низкая цена, надежность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 15:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Я просто тащусь с некоторых тем этого форума.

Присоединяюсь.
Скоро террористы будут спрашивать, какое им оружие лучше использовать... :twisted: одуреть можно :lol:

Vadim_Pirozhenko писал(а):
Фотоаппарат должен быть легким, малениким, достаточно дешевым, чтобы его не жалко было разбить, потерять.

Все так. Но это достаточно плохо сочетается с такими названными свойствами, как

Vadim_Pirozhenko писал(а):
чтобы было четкое изображение, даже если приходится фотографировать в движении, убегая от оппонентов или гонясь за оппонентами. Нужно, чтобы этот фотоаппарат выдерживал сильные удары в случае, если по этому фотоаппарату будут наносить удары оппоненты или если этот фотоаппарат будет использоваться для обороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Такого фотоаппарата нет в природе Просто производители современных фотоаппаратов принципиально не закладывают при их производстве в конструкцию прочности, рассчитанной на их использование в качестве холодного оружия ударного действия (пращи). Иначе на ношение таких фотоаппаратов будет требоваться специальная лицензия МВД, что резко понизит их привлекательность в глазах потребителей.
Вот раньше у меня был фотоаппарат "ФЭД" с металлическим корпусом весом в 1.5 кг. и прочным кожаным ремешком, так я им, случалось, по 5 оппонентов за вечер убеждал в своей безоговорочной правоте. Меня все местные хулиганы боялись.. В конце концов их сняли с производства, как опасные для населения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 18:28 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер писал(а):
Скоро террористы будут спрашивать, какое им оружие лучше использовать... одуреть можно

Значит, к Вашему мнению прислушиваются! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоаппарат
Сообщение20.05.2009, 14:46 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Вот тоже собрался приобрести цифромыльницу и прошу форумчан помочь с выбором.
Критерии выбора… ну, в общем, детализирующие понятие «цифромыльница» :).

Кто что порекомендует?

P.S. Верно ли, что Canon и Olympus — рулез, а Sony — сакс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоаппарат
Сообщение20.05.2009, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот важные для меня параметры:
1. Физический размер светочувствительной матрицы - чем он больше, тем меньше шумов на изображении.
2. Широкоугольность и светосильность объектива - чем широкоугольнее и светосильнее объектив, тем удобнее снимать и тем меньшие выдержки требуются.
3. Важен тип карточек памяти - дешевле всего мегабайт памяти стоит на картах SD, и они наиболее распространены.
4. Важен тип питания: если снимать предстоит там, где нет розеток (например, в походе), то севшие батарейки поменять несложно, а вот зарядить аккумулятор - проблема...
5. На мой взгляд, все "породистые" бренды идут примерно ноздря в ноздрю, не стоит только брать откровенных "дворняжек" в фотоделе, типа самсунгов, рикохов, ббкашек и тому подобного отстоя...
Мне, например, очень нравятся Панасоники......

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоаппарат
Сообщение20.05.2009, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3056
Уфа
У меня один знакомый, работавший в магазине бытовой техники, очень хвалил Pentax. Типа, фирма, в отличие от остальных, делает только фотоаппараты, и делает их хорошо. Правда, они дороже.

Сам чайник, пользуюсь стареньким (3 года) дешёвеньким Canon'ом, его возможности сильно превосходят мои потребности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоаппарат
Сообщение20.05.2009, 16:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Сейчас за пегапиксельностью все гонятся, так что тут нужно быть осторожным. Я как-то взял Panasonic fx100 с большой вроде матрицей, ну, 12Mpix мне не нужно, убавил до 3Mpix. А он объединять значения пикселей, оказывается, не умеет, с такой большой матрицы берёт только участок, а остальное использует только при зуме. Поменял на Fujitsu fd50 - при почти такой же матрице - на порядок лучше. Лучше всего, наверное, примерно с фирмой определиться, а смотреть - на месте, снимая в тёмных углах. Правда, тогда с собой какой-нибудь ноутбук придётся тащить, потому как продавцы не очень охотно дают на своём компьютере посмотреть, а на экранчике - ничего не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоаппарат
Сообщение20.05.2009, 22:59 


23/10/07
240
Советую брать тот, у которого есть аппаратная компенсация дрожания рук. В этом случае практически не бывает нерезких снимков, что актуально, например, при слабой освещенности или динамических сценах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоаппарат
Сообщение21.05.2009, 16:59 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Всем спасибо! Пока что остановился на Olympus μ 5000. Если кто-то против, пусть скажет до завтрашнего утра или не говорит никогда :).

Из критериев Brukvalub оказались неудовлетворёнными 4 и отчасти 3. Про 1 и 2 ничего не могу сказать: не знаю, что всё это такое :oops:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоаппарат
Сообщение21.05.2009, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
luitzen в сообщении #215885 писал(а):
Пока что остановился на Olympus μ 5000.

Читаю характеристики ( http://www.olympus.com.ru/consumer/29_digital_camera_mju_5000_20544.htm ) и комментирую:
1."Великолепный 5х оптический зум (36-180мм*) в металлическом корпусе для съемки любых сюжетов" - по-хорошему, зум должен начинаться с 28 мм в эквиваленте для 35-мм камер. Здесь - с 36 мм. Это означает, что, например, при съемке с близких расстояний, в снимок не поместятся все друзья, если их 5-6 чел. В частности, будет неудобно снимать в жилых помещениях.
2. "Резкие снимки благодаря Двойной Стабилизации Изображения." Важно понять, есть ли оптическая стабилизация. Если стабилизация только электронная, то это "не айс", поскольку такая компенсация очень лукава, она повышает шумы изображения.
3. "12 Мегапикселей для отпечатков большого формата". Опять лукавят - важнее не сумасшедшее количество суперквазимегапикселей, а физический размер светочувствительной матрицы. Раз о нем ничего не написано, то, наверняка, матрица - маленькая, поэтому - шумная... А так - 5-6 мегапикселей хватит "за глаза".
4. "Поддержка карт памяти xD-Picture и microSD". Это самые дорогие и довольно капризные карты памяти, в которых надежность и дешевизна принесены в жертву миниатюрности...

В общем, на мой взгляд, есть аппараты и поинтереснее... Мне в целом Олимпусы последних выпусков оптимизма мне не внушают. Так, очень средненькие модели со слабым аккумулятором, невыдающимся процессором и дорогими картами памяти..
Их изюминка раньше была в повышенной грязеводозащищенности, были даже модели, выдерживающие погружение на 1 м. в воду, но тут и этого не наблюдается.
Впрочем, решать все равно Вам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group