2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 14:54 


15/09/20
198
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с тем, как ищется нормировочный коэффициент у волновой функции свободной частицы?
Допустим хочу решить уравнение: $$\hat{P}\psi = p\psi$$ в координатном представлении, в одномерном случае, для оператора импульса: $$-i\hbar\frac{d\psi}{dx}=p\psi$$ Решение получается - волной де-Бройля $$\psi=Ae^{\frac{i}{\hbar}px}$$ где $A$ - это нормировочная постоянная которую я не понимаю как искать.

Способ 1: Вероятность найти частицу хоть где-то в пространстве равна единице, значит: $$\int\limits_{-\infty}^{\infty}\psi\psi^*dx=1$$
Увы, как это ни странно, но не получается.$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}\psi\psi^*dx=A^2\int\limits_{-\infty}^{\infty}dx=\infty=1$$

Способ 2: Непонятно, как это физически интерпретировать, но под известный ответ вроде бы можно подогнать: $$1=\int\limits_{-\infty}^{\infty}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\psi(p)\psi^*(p^\prime)dxdp=A^2\int\limits_{-\infty}^{\infty}\int\limits_{-\infty}^{\infty}e^{i\frac{p-p\prime}{\hbar}x}dxdp=A^2\int\limits_{-\infty}^{\infty}2\pi\hbar\delta(p-p^\prime)dp=2\pi\hbar A^2$$

Собственно два вопроса: почему не работает первый способ и правильный ли (если да, то почему) второй?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
kzv в сообщении #1553235 писал(а):
почему не работает первый способ и правильный ли (если да, то почему) второй?
Потому что 2й способ это ошибка на ошибке. Посмотрите по каким переменным вы интегрируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 16:09 


15/09/20
198
Red_Herring в сообщении #1553238 писал(а):
Посмотрите по каким переменным вы интегрируете.

Интеграл по $dx$ дает дельта-функцию, что не так?
С интегралом от дельта-функции да, я не уверен в корректности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 17:41 


01/03/13
2510
Волновая функция свободной частицы (плоская волна) не имеет вероятностную интерпретацию. Интеграл там не сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 17:46 


15/09/20
198
Osmiy в сообщении #1553249 писал(а):
Волновая функция свободной частицы (плоская волна) не имеет вероятностную интерпретацию

А какую интерпретацию она имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 17:52 


01/03/13
2510
kzv в сообщении #1553251 писал(а):
Osmiy в сообщении #1553249 писал(а):
Волновая функция свободной частицы (плоская волна) не имеет вероятностную интерпретацию

А какую интерпретацию она имеет?
Если быть
совсем точным, она не является функцией плотности вероятности нахождения частицы в той или иной точке пространства. Но может быть интерпретирована как функция плотности вероятности иметь тот или иной импульс частицы. Но относится ли это к плоской волне или только в волновому пакету (который не является уже плоской волной) я не знаю.

-- 22.04.2022, 19:56 --

Нормировка волн де Бройля есть в каждом пособии по КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 17:58 


15/09/20
198
Osmiy в сообщении #1553253 писал(а):
совсем точным, она не является функцией плотности вероятности нахождения частицы в той или иной точке пространства. Но может быть интерпретирована как функция плотности вероятности иметь тот или иной импульс частицы.

Странно это. По своей форме эта функция является как собственной функцией оператора импульса в координатном представлении, так и собственной функцией оператора координаты в импульсном представлении. Координата и импульс, в этом смысле, абсолютно симметричны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 18:15 


20/04/10
1776
Поместите частицу в ящик с непроницаемыми стенками, нормируйте и переходите к пределу бесконечно большого ящика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
kzv в сообщении #1553239 писал(а):
Интеграл по $dx$ дает дельта-функцию, что не так?
С интегралом от дельта-функции да, я не уверен в корректности.
Уже в первом выражении после $1=$ у вас ошибка. И из-за неё всё остальное неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 19:08 


15/09/20
198
lel0lel в сообщении #1553256 писал(а):
Поместите частицу в ящик с непроницаемыми стенками, нормируйте и переходите к пределу бесконечно большого ящика.

А а почему мы имеем право считать, что это получится то же самое, что и "свободная частица"?

Red_Herring в сообщении #1553257 писал(а):
Уже в первом выражении после $1=$ у вас ошибка. И из-за неё всё остальное неверно.


Но ответ-то в итоге почему-то верный?! $$A=\frac{1}{\sqrt{2\pi\hbar}}$$


Могу более математически корректно записать
$$1=\int\limits_{-\infty}^{\infty}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\psi(x,p)\psi^*(x,p^\prime)dxdp=A^2\int\limits_{-\infty}^{\infty}\int\limits_{-\infty}^{\infty}e^{i\frac{p-p\prime}{\hbar}x}dxdp=A^2\int\limits_{-\infty}^{\infty}2\pi\hbar\delta(p-p^\prime)dp=2\pi\hbar A^2$$


Я же понимаю, что это подгонка под результат, но разве помещение частицы в конечный ящик, а потом устремление стенок к бесконечности - это не подгонка? Физически, можете мне объяснить, почему обычная нормировка не получается, а надо что-то выдумывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 19:26 


01/03/13
2510
kzv в сообщении #1553258 писал(а):
Физически, можете мне объяснить, почему обычная нормировка не получается, а надо что-то выдумывать?

Плоская волна это идеалистический предельный случай, невыполнимый в реальной жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
kzv в сообщении #1553258 писал(а):
Но ответ-то в итоге почему-то верный?!
Переделайте все это вычисление и получится бесконечность для
интеграла от $\int \psi^*(p)\psi(p)\,dp$ (в импульсном представлении). А вот откуда эта нормировка берётся я вам объясню после.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 20:13 


20/04/10
1776
kzv в сообщении #1553258 писал(а):
почему мы имеем право считать, что это получится то же самое, что и "свободная частица

Потому как никто ещё не видел бесконечного пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 20:30 


15/09/20
198
Red_Herring в сообщении #1553260 писал(а):
Переделайте все это вычисление и получится бесконечность для
интеграла от $\int \psi^*(p)\psi(p)\,dp$ (в импульсном представлении). А вот откуда эта нормировка берётся я вам объясню после.


$$\hat{X}\psi = x\psi$$ в импульсном представлении, в одномерном случае, для оператора координаты: $$i\hbar\frac{d\psi}{dp}=x\psi$$ Решение получается - сопряженной волной де-Бройля $$\psi=Ae^{-\frac{i}{\hbar}px}$$ где $A$ - это нормировочная постоянная которую я не понимаю как искать.

Способ 1: Вероятность найти частицу хоть с каким-то импульсом равна единице, значит: $$\int\limits_{-\infty}^{\infty}\psi\psi^*dp=1$$
Увы, как это ни странно, но не получается.$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}\psi(p)\psi^*(p)dp=A^2\int\limits_{-\infty}^{\infty}dp=\infty=1$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормировка волновой функции свободной частицы
Сообщение22.04.2022, 20:41 


01/03/13
2510
kzv в сообщении #1553262 писал(а):
Способ 1: Вероятность найти частицу хоть с каким-то импульсом равна единице, значит:

Там вроде надо брать волновой пакет. Но это не точно. Лучше посмотрите какую либо книгу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group