2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задачи на элементарную комбинаторику, расстановки по кругу
Сообщение20.06.2008, 19:42 


13/04/08
30
пожалуйста помогите разобраться в задачах, ответы есть, надо понять как они получились! :)
1) Сколько существует разных вариантов расстановок 12 студенток и 8 студентов в кругу, так чтобы два студента не стояли рядом и с каждой студенткой рядом стоял минимум один студент.
Ответ: 12!*7!*${8\choose 4}$
Я так понимаю задачу, сначала мы расскавляем 12 студенток, всего 12! перестановок, между этими 12 студентками черед две студентки я расставляю 6 студентов, получается 12!*12*5! и из оставшихся 6 мест между студентками я выбираю два, для оставшихся 2 студентов, тоесть 12!*12*5!*${6\choose 2}$. Подскажите в чем неправильность моего решения, что я упускаю? :cry:

2) Дана схема 7 на 7(из клеточек), ходить можно только по горизонтальным и вертикальным линиям. Сколько разных путей существует от нижнего левого угла к верхнему правому?

Ответ:
Если в каждой клеточке писать количество предпологаемых ходов, то получается треугольник Паскаля. Почему тогда ответ ${14\choose 7}$?
Буду благодарна за подсказку, надеюсь понятно все объяснила...

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторика, помогите разобраться.
Сообщение20.06.2008, 20:35 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Rushi писал(а):
Сколько разных путей существует от нижнего левого угла к верхнему правому?

Если в каждой клеточке писать количество предпологаемых ходов, то получается треугольник Паскаля.


Возможно, что под ходом имеется в виду перемещение на любое число полей вверх или вправо.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторика, помогите разобраться.
Сообщение20.06.2008, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Rushi писал(а):
2) Дана схема 7 на 7(из клеточек), ходить можно только по горизонтальным и вертикальным линиям. Сколько разных путей существует от нижнего левого угла к верхнему правому?

Ответ:
Если в каждой клеточке писать количество предпологаемых ходов, то получается треугольник Паскаля. Почему тогда ответ ${14\choose 7}$?
Буду благодарна за подсказку, надеюсь понятно все объяснила...

Правильно, треугольник Паскаля. И именно поэтому ответ $\binom{14}7$. Можно и по-другому объяснить: всего надо сделать 14 ходов, 7 вверх и 7 вправо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 23:12 
Заблокирован


16/03/06

932
В задаче про количество вариантов из 14 ходов ходы можно закодировать О и 1. Тогда применима формула количества сочетаний, когда нолей и единиц поровну.
Rushi писал(а):
1) Сколько существует разных вариантов расстановок 12 студенток и 8 студентов в кругу, так чтобы два студента не стояли рядом и с каждой студенткой рядом стоял минимум один студент

У меня третий вариант ответа получился. Разместим студентов по углам восьмиугольника. Пронумеруем 8 углов. На 8 сторонах будем размещать 12 студенток. Как я понял условие - студенток нужно разместить (или по одной, или по две) на каждой стороне (3,4,5 нельзя).
Тогда престановок студентов будет 8! , престановок студенток 12! , сочетаний из 4 пар и 4 единиц - 8!/(4!*4!).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Архипов писал(а):
Тогда престановок студентов будет 8!

На самом деле 7!, поскольку $n$ человек можно расставить по кругу $(n-1)!$ способами (обычно не различают расстановки, получающиеся друг из друга поворотом).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 08:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Правильно, и поэтому мне кажется, что ответ в задаче исходно неверный. Должно быть 7! вместо 8!, если в круге дело происходит. Ну а способ решения Архипов'а правильный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
PAV писал(а):
Правильно, и поэтому мне кажется, что ответ в задаче исходно неверный. Должно быть 7! вместо 8!, если в круге дело происходит.

Ответ в первом посте верный. Мне почему-то почудилось, что там 8! стояло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group