2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение20.06.2008, 15:10 


29/03/08
19
Желательно точное решение. Хотя точное наверняка будет настолько громоздко, что придется дальше использовать приближенное, апроксимацию в элементарных функциях. У решения этого уравнения должен быть предел:
$$
\mathop {\lim }\limits_{\scriptstyle t \to \infty  \hfill \atop 
  \scriptstyle A \to \infty  \hfill}  y\left( t \right) = 0
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 18:44 


29/09/06
4552
arkansas писал(а):
Мне как неспециалисту в области математики...

Тоже не ощущая себя специалистом, хочу указать на терминологическую неточность в Ваших обсуждениях. Вы говорите, что хотите точное решение --- так оно у Вас есть. По сути, есть Риккати, ести начальные условия --- значит есть решение (некой задачи), единственное, и нет особых решений. С ним можно работать, выяснять его свойства и проч., график строить, итд.
На самом деле Вы хотите, не точного решения, а решения, выраженного в явном виде, через элементарные или ("хрен с ним, пусть хоть так") специальные функции. Ибо с таким работать привычнее и вроде как проще.

Соответственно, посоветовать "бросить или нет" почти невозможно, не зная, чего Вам от него надо, и так ли уж нужно решение в явном виде для ответа на изучаемые Вами вопросы.

Насколько я понимаю, специальные функции зачастую так и появляются, --- решения нет, но есть уравнение. Так обзову я решение функцией $\strut^\alpha_\beta\widetilde{\mbox{Я}}^\gamma_\delta(x)$, опишу её, и всё!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 19:43 


29/03/08
19
Насколько я понимаю, дифференциальное уравнение можно считать решенным, если есть функция, удовлетворяющая заданному уравнению, а функцию можно определить только тогда, когда известно, какое значение она принимает при каждом значении аргумента. Хоть бы и была она записана неявно. Одного только предела или граничных условий недостаточно. А я не знаю, как ведет себя эта функция, особенно при сравнимых значениях коэффициентов. Если бы знал, давно бы апроксимировал ее чем-нибудь и не тратил ваше время.
Эта функция в явном виде будет введена в формулы в дальнейших расчетах. Коэффициенты А и В в действительности являются параметрами, зависящими от других переменных, и найти численные решения для всего спектра этих переменных не представляется возможным. Потому и хотел найти решение, выраженное через эти параметры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 00:00 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Есть книжка

А.И. Егоров. "Уравнение Риккати".

Там много чего собрано. Может, есть и то, что Вам надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 00:17 


29/09/06
4552
Даже ещё не приступив к поискам книги --- благодарю за новую (для меня) ссылку.
В последнее время призрак Рикатти меня преследует. Куда ни сунусь --- он уже там!

 Профиль  
                  
 
 Re: Диф.уравнение 1-го порядка с тригонометрическими функция
Сообщение21.06.2008, 14:35 
Аватара пользователя


02/04/08
742
arkansas писал(а):
Друзья! Как можно решить такое уравнение:
\[
\frac{{dy}}
{{dt}} = A\sin \omega t\cos y - B\sin y
\] ?

Составить себе представление о качественном поведении этого уравнения можно следующим образом. Пусть $A,B\ne 0$ и не сужая общности можно считать, что $\omega=1$.
Приравняем правую часть уравнения к нулю: $A\sin  t\cos y - B\sin y=0$
Решением этого уравнения будут кривые в расширенном фазовом пространстве $(t,y)$,
которые задаются графиками

$y=\arctg(\frac{A}{B}\sin t)+\pi n,\quad n\in \mathbb{Z}$ (*)

Эти кривые разделяют расширенное фазовое пространство на области. В каждой из этих областей знак правой части диф. уравнения постоянен, и эти знаки чередуются при переходе через кривую.
Проходя через область со знаком "+" решения диф. уравнения возрастаяют, а проходя через область со знаком "-" -- убывают
Соответственно решения дифференциального уравнения, говоря неформально, будут колебаться около тех из кривых (*), ниже которых расположена область со знаком "+" а выше область со знаком "-". В частности, из этого следует, что существуют $2\pi$-периодические ешения. Думаю, что для того, что понять, как искать решеия, которые Вас интересуют, надо сперва посмотреть, как ведут себя кривые (*) при $A\to \infty$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 23:18 
Заслуженный участник


09/01/06
800
А если взять вторую производную, то можно еще найти и области, где решения выпуклы вверх или вниз...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 09:58 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Ну можно и более формально выразиться.
Например, из сказанного в частности следует, что
если $A,B>0$ то отрезки $[-\arctg(A/B)-\varepsilon+2\pi n,\arctg(A/B)+\varepsilon+2\pi n],\quad n\in \mathbb{Z}$ являются инвариантными множествами для диф. уравнения с любым скольугодно малым $\varepsilon>0$. Можно и области притяжения этих множеств указать. Хотя $\varepsilon$ это перестраховка, наверное и $\varepsilon=0$ можно положить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group