2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Общий вопрос по выбору интересов при обучении.
Сообщение24.01.2022, 21:55 


24/01/22
3
Доброго времени суток. У меня возникает в последнее время весьма сложная дилемма.

Я обучаюсь в ВУЗе на направлении "Прикладные математика и физика". Первокурсник. И возникает такая ситуация, что сложно определиться с будущим интересом в разделах науки. Весьма выходит забавная ситуация, что по математическому анализу забрал оценку "отлично", обладаю знаниями первокурсника на достаточно хорошем уровне, но при этом с трудом решаю задачи по механике. В итоге закрыл сессию с тройкой по механике.
С одной стороны, такой расклад ситуации меня заставляет углубиться дальше в разделы математики, но при этом не сбрасываю со счетов физику. У меня возникло несколько вопросов:
1) Как понять, кто я - больше математик или физик? Чем отличаются два типажа от друг друга?
2) Есть ли разделы физики, наиболее слабо связанные с механикой и больше обладающие обширным математическим аппаратом?
3) Злободневный вопрос - как научиться решать задачи по общей физике? Дело в том, что "проблемы белого листа" в математике у меня не возникает, сразу провожу аналитику. Но в физике - иная ситуация.
4) Неумение хорошо решать задачи - это признак незнания предмета?

Буду рад пообщаться на данные темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вопрос по выбору интересов при обучении.
Сообщение24.01.2022, 22:17 


20/04/10
1776
1) По тому, что больше нравится. Может быть и так, что нравится и то, и другое. Типажи могут быть совершенно разные, но физику-экспериментатору больше должны быть любы действия прикладного характера, экспериментирование. Чистый математик видит красоту в теориях, даже тех, которые не имеют практического значения.
2) Есть такие разделы, пример такого раздела это теория гравитации. Но как бы ни было какие-то основы механики знать потребуется в любом из них, ибо всё начинается с механики. Эволюционно мы привыкли мыслить механистически. .
3) Выбрать задачник (можно с примерами) и решить много задач, потратить на это много времени.
4) В какой-то степени да, предмет изучают, чтобы уметь применять навыки. Но это не признак абсолютного незнания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий вопрос по выбору интересов при обучении.
Сообщение24.01.2022, 23:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
KurisuTina в сообщении #1546999 писал(а):
1) Как понять, кто я - больше математик или физик? Чем отличаются два типажа от друг друга?
В рамках этого направления - физик. Точнее, из вас будут пытаться сделать именно его.
KurisuTina в сообщении #1546999 писал(а):
4) Неумение хорошо решать задачи - это признак незнания предмета?
В этой области - да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group