2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение21.01.2022, 17:41 


01/08/21
102
Pphantom
Куда бы я не смотрел, везде будет одно и то же.

-- 21.01.2022, 17:47 --

Вообще, я просто, как мне кажется, нашел интересное следствие из того, что конкретно мы локально не наблюдаем изотропности. Раз мы не наблюдаем изотропности, значит физические законы работают по-разному в разных направлениях. Либо же есть некоторые случайные события.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение21.01.2022, 17:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sour в сообщении #1546704 писал(а):
Куда бы я не смотрел, везде будет одно и то же.
Ну что ж, в таком случае это ваш личный "космологический принцип", который действительно не согласуется ни с чем, включая общепринятый смысл. :-)

-- 21.01.2022, 17:50 --

sour в сообщении #1546704 писал(а):
Раз мы не наблюдаем изотропности, значит физические законы работают по-разному в разных направлениях. Либо же есть некоторые случайные события.
Первое неверно, а второе - да. Это новость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение21.01.2022, 17:54 


01/08/21
102
Pphantom
Цитата:
Первое неверно, а второе - да

А с чего вдруг первое неверно? Есть какие-нибудь доказательства того, что во всех направлениях, скажем, гравитационная постоянная совпадает?
Да и как можно узнать, что второе верно? Вдруг мы просто не знаем какие-то параметры некоторого эксперимента и потому нам кажется, что есть место случайности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение21.01.2022, 17:57 
Аватара пользователя


06/04/21
138
sour в сообщении #1546702 писал(а):
Флуктуации вакуума возникают по-вашему случайным образом?

Не "по-моему", а целой кучей известных физиков: Паули, Клейном и Гордоном, Дираком, - а открыл этот фундаментальнейший природы закон Шрёдингер.
Уместить этот процесс в одно слово "возникают", видимо, не получится. Физика уже полтора века дружно бежит вместе с химией за математикой, чтобы объяснить последней, как они легко без неё обходятся. А остальные человеки только внимают популярным разъяснениям, которые они только и могут понять для этих трёх наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение21.01.2022, 17:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sour в сообщении #1546707 писал(а):
А с чего вдруг первое неверно? Есть какие-нибудь доказательства того, что во всех направлениях, скажем, гравитационная постоянная совпадает?
См.выше описание методологии науки. А просто проверкой - да, занимались и занимаются, значимых изменений фундаментальных физических констант, в т.ч. и гравитационной постоянной, не нашли.
sour в сообщении #1546707 писал(а):
Да и как можно узнать, что второе верно? Вдруг мы просто не знаем
Еще раз внимательно читаем то, что я писал про методологию науки. До полного просветления. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение02.02.2022, 14:01 


17/10/16
4030
Pphantom
А правильно ли я понимаю, что однородность - это одни и те же свойства во всех точках пространства, а изотропность - это одни и те же свойства в данной точке пространства по всем направлениям? Т.е. однородность в одной точке - это абсурд, но изотропность в одной точке - вполне себе ясное понятие.

Скажем, если я в любой точке пространства вижу, что правая половина неба черная, а левая - белая, то это пространство однородное, но не изотропное.

Если же, скажем, в каждой точке небо вокруг меня по всем направлениям черное - то пространство и однородно и изотропно.

Но теоретически ничего не мешает, как будто, представить такую ситуацию: если я вижу, что все небо вокруг меня в одной точке по всем направлениям черное, в другой - белое, в третьей - зеленое и т.д. во всех точках (разного цвета в каждой точке, но одинакового по всем направлениям), то это пространство не однородное, но изотропное. Может ли быть такое пространство: во всех точках изотропное, но не однородное?

Или же "свойство по направлению" подразумевают производную свойства в точке по разным направлениям, т.е. изотропия - это одинаковая производная свойства в данной точке по всем направлениям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение02.02.2022, 14:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sergey zhukov, обычно однородность - инвариантность по отношению к параллельному переносу, изотропность - инвариантность по отношению к повороту. Какой-то более аккуратный и детальный смысл в эти слова (в подобном контексте) вкладывают крайне редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение02.02.2022, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Pphantom в сообщении #1547725 писал(а):
sergey zhukov, обычно однородность - инвариантность по отношению к параллельному переносу, изотропность - инвариантность по отношению к повороту.
Если переносы есть нечто абсолютное, то повороты совершаются относительно какой-либо точки. И здесь возможны разночтения. Мне кажется, когда речь идет о какой-то конкретной точке, то уместно говорить о сферической симметрии. А вот если о любой точке, но инфинитеземально, то об изотропии. Например, жидкость обычно изотропна, хотя может быть неоднородной, а кристалл--наоборот. Более того, однородная и изотропная жидкость, заполняя, скажем, кубический бак--ну тогда задача все равно не имеет сферической симметрии.

Впрочем, в космологии, когда мы говорим об супер больших расстояниях и только об одной точке наблюдения, изотропность и сферическая симметрия означают одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение02.02.2022, 14:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1547729 писал(а):
И здесь возможны разночтения.
Конечно, в произвольном случае лучше уточнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение02.02.2022, 15:57 


17/10/16
4030
Pphantom
Если говорить о метрике пространства:

Однородность пространства - это независимость коэффициентов метрики от координат (существование таких координат, в которых это выполняется).

Изотропность пространства - это равенство между собой диагональных коэффициентов метрики в каждой точке пространства при соответствующем повороте координатных осей (приведение метрики к диагональному виду). Т.е. диагональные коэффициенты метрики могут зависеть от координат, но в каждой точке пространства они равны друг-другу.

Это по моему дифференциальное (инфинитезимальное) понимание. Правильно так понимать?

Параллельный перенос и вращение координат можно понимать в локальном и глобальном смысле. Это как-будто разное? Скажем, изотропия и сферическая симметрия имеют отношение к локальному и глобальному повороту координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение02.02.2022, 17:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sergey zhukov, давайте сначала договоримся, что и с какой целью мы собираемся "понимать". В рамках этой конкретной темы и на том уровне строгости, который тут был исходно, углубление в подобные дебри лишено смысла начисто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космологический принцип
Сообщение02.02.2022, 17:13 


17/10/16
4030
Pphantom
Да я ничего. Просто плохо понимал разницу между изотропностью и сферической симметрией. Сейчас немного лучше понимаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group