2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 10:51 


17/10/16
4066
Dan B-Yallay
Вот что утверждается:

Дано: Система координат приемника инерциальна. Скорость источника относительно приемника в системе приемника равна $u$.
Вопрос: чему равна скорость света, испущенная этим источником, в системе приемника?
Ответ: всегда $c$ независимо от $u$.

Тут не стоит вопрос о том, какую скорость нужно приписать источнику. Эта скорость дана по условию.

То, что спрашиваете вы - это, по моему, вопрос о том, что происходит, когда приемник не инерциален. Т.е. как определяются скорости, расстояния и время наступления удаленных событий для не инерциального наблюдателя. Это тоже интересный, но уже другой вопрос.

В любом случае: из преобразований Лоренца следует закон сложения скоростей. Если я, третий инерциальный участник, вижу, что в моей системе скорость источника равна $0$, а скорость приемника направлена к источнику и равна $0,5c$, то я знаю, какая скорость будет у источника, если я окажусь на месте приемника, а именно $u=\frac{0+0,5c}{1+\frac{0\times 0,5c}{c^2}}=0,5c$

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 13:15 
Аватара пользователя


19/09/17
140
EUgeneUS
Да не, я знаю.
Просто я а) нетерпелив
б) уже по уши в 1001 другом вопросе
в) настолько привык к СТО,
что разобрать её на части
- всё равно что генералить квартиру)

sergey zhukov в сообщении #1545043 писал(а):
Нисколько не солиднее.
Ну... Пусть будет по-вашему, но лично мне всё же ближе:
DimaM в сообщении #1545045 писал(а):
Так-то инвариантность скорости электромагнитных волн в вакууме прямо следует из уравнений Максвелла.
- в чём я наконец и убедился, в первых двух постах.

sergey zhukov в сообщении #1545043 писал(а):
Как вы будете это делать?
Никак, извините)) слишком нетерпелив)
Только если бы ещё что-то было непонятно.
Но спасибо за обсуждение!

realeugene
Дыа; и я горжусь этим!

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 13:52 


27/08/16
9426
VictorNovak в сообщении #1545058 писал(а):
Дыа; и я горжусь этим!
Чем тут можно гордиться?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.01.2022, 13:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- читать сообщения в стиле a la Maïakovski крайне неудобно, уберите лишние переносы строк, оставив их только на границах абзацев и в перечнях (если таковые имеются).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.01.2022, 16:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 16:25 
Аватара пользователя


19/09/17
140
realeugene в сообщении #1545047 писал(а):
VictorNovak в сообщении #1545031 писал(а):
Преамбула: я в СТО хорошо разбираюсь
Этим; ну и немного тем, другим.
Но в основном этим.

Чем ещё человеку гордиться, если не плодами своей деятельности?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 17:08 


27/08/16
9426
VictorNovak в сообщении #1545078 писал(а):
Чем ещё человеку гордиться, если не плодами своей деятельности?
В чём же эти плоды? В простынях тяжело читаемого мутного текста в форуме?

СТО предназначено для расчётов. Если вы не можете что-либо при помощи неё посчитать, то вы её не знаете.

Что касается данной темы: СТО - один из этапов развития физики на пути к её современному состоянию, поэтому, она одновременно и догадка и вывод. Она выведена из уравнений электродинамики и оптических наблюдений, но предположение, что СТО применима универсально для всех физических взаимодействий оказалось очень плодотворной догадкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 17:43 
Аватара пользователя


19/09/17
140
realeugene в сообщении #1545081 писал(а):
СТО предназначено для расчётов.
А вы сами для чего-нибудь предназначены?
Может даже просветите, КЕМ?

Можно простынёй - можно даже мутной: мне теперь будет очень интересно оценить её содержательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
sergey zhukov в сообщении #1545051 писал(а):
То, что спрашиваете вы - это, по моему, вопрос о том, что происходит, когда приемник не инерциален. Т.е. как определяются скорости, расстояния и время наступления удаленных событий для не инерциального наблюдателя. Это тоже интересный, но уже другой вопрос.
Тогда не проще ли сказать, что скорость элекромагнитных волн не складывается ни со скоростью источника, ни скоростью приёмника?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 18:17 
Аватара пользователя


27/02/12
3726

(Оффтоп)

VictorNovak в сообщении #1545084 писал(а):
А вы сами для чего-нибудь предназначены?
Может даже просветите, КЕМ?

Эзотерические основы СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 18:27 


27/08/16
9426
VictorNovak в сообщении #1545084 писал(а):
А вы сами для чего-нибудь предназначены?
Может даже просветите, КЕМ?
Этот ваш вопрос я отношу к категории бессмысленных вопросов, о которых и любят рассуждать философы.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 18:40 


17/10/16
4066
Dan B-Yallay
Я не против. Только так рассматривается ситуация с точки зрения третьего участника, который тут лишний. Всегда можно упростить еще больше, поставив себя на место приемника. Тогда никакой скорости приемника просто нет. Остается только скорость источника.

Можно, правда, поставить себя и на место источника и задать вопрос: зависит ли скорость испускаемого мной света здесь от скорости движения приемника где-то там? Этот вопрос выглядит странноватым. Хотя допускаю, что ответ на него не такой очевидно однозначный, каким кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение04.01.2022, 20:31 
Аватара пользователя


19/09/17
140

(Оффтоп)

realeugene
Держите в курсе.

miflin
+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение05.01.2022, 01:31 


05/09/16
11554
VictorNovak в сообщении #1545031 писал(а):
Пришло время экспериментировать: дёргаем наш вкл/выкл, пуская по проводу электрический ток.
Пусть ток будет достаточно силён (и наш провод способен его выдержать), чтобы металлический шар покатится к проводу, и они соприкоснулись.

Тут не очень ясно, почему металлический шар покатится к проводу с током, можете пояснить?
Медный покатится?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО: догадка, или вывод?
Сообщение05.01.2022, 01:39 
Аватара пользователя


19/09/17
140
wrest
Буквально сегодня встретил, что медь обладает магнитными свойствами только под действием тока - так что, нет: шар, по всей видимости, должен быть железный, серебряный, или т.п.

Не помню, какой за это отвечает параметр, но гуглится он наверняка легко (как и таблица значений для наиболее востребованных материалов).

-- 05.01.2022, 02:51 --

А по поводу почему именно это происходит...
Вообще конечно из-за свободных электронов, "плавающих" между атомами - как у большинства популярных металлов.

По опыту знаю, что серебро и медь
(из популярных металлов) проводят ток лучше всего: значит, у них свободных электронов должно быть больше, чем у прочих металлов.

Я там выше написал, что серебро магнитится; а вроде как на равных с медью должно быть. Прогуглил - и правда: магнитится плохо.

Отсюда вывод: чем больше у металла свободных электронов - тем лучше выражена электропроводимость, но хуже магнетизм.

Для магнетизма свободные электроны тоже нужны - но, по всей видимости, их должно быть немного.

НЕметаллы у нас, можно сказать, практически не проявляют электромагнитных свойств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group