2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1543196 писал(а):
Следует различать кибернетику, электронику и производство компьютеров.

Вот, кстати, полностью поддерживаю.
Само понятие "кибернетики" со работы Винера в 1948 году и к моменту развала СССР претерпело сильное изменение.
Если кто спросит меня, "что такое кибернетика?", отвечу - "не знаю". Потому что не знаю, что под этим термином подразумевается сейчас.
История этого термина - сама по себе занимательна. В том числе (и в первую очередь) его история на западе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:19 


20/04/10
1776
По хорошему кибернетика это обобщенный термин, который как раз включает в себя электронику, разработку программного обеспечения, производство и внедрение компьютеров во всевозможные сферы жизни, совершенствование всего, что создано, и накопление технологий в перечисленных областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
lel0lel в сообщении #1543195 писал(а):
Речь идёт о том, что руководство долгое время не видело проблемы в скорости нарастания отставания.


Вот откуда Вы взяли, что руководство "не видело проблемы в скорости нарастания отставания"?
Пока Вы не приведете источники (я уж не прошу привести первоисточники), это всего лишь Ваши измышления.

lel0lel в сообщении #1543195 писал(а):
Согласны ли вы, что объём производства микропроцессоров в сравнении с США был катастрофически низким, а также распространенность компьютеров в сферах жизни?


1. Сведение темы про кибернетику в СССР к производству микропроцессоров - это тоже самое, что заявлял слесарь-интеллигент Полесов:
Цитата:
- До чего дожились, - иронически сказал Полесов, - вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..

К моменту появления микропроцессоров отставание СССР в области комплектующих было удручающим. Вплоть до того, что все микросхемы в СССР были цельнотянутыми с западных. И для этих целей существовали цельные НИИ, которые не разрабатывали топологию, а восстанавливали её путём микрошлифования и микрофотографии. Один из таких НИИ был в Риге, насколько знаю.

Но опять же, причем тут кибернетика и "времена Хрущева"?

2. А вот "распространенность" компьютеров в разных сферах жизни была на самом деле большая. Все билеты продавались через АСУ "Сирена-2", например.

-- 16.12.2021, 19:23 --

lel0lel в сообщении #1543199 писал(а):
По хорошему кибернетика это обобщенный термин, который как раз включает в себя электронику, разработку программного обеспечения, производство и внедрение компьютеров во всевозможные сферы жизни, совершенствование всего, что создано, и накопление технологий в перечисленных областях.


Нет. То, что Вы описали - это информатика, кстати.

-- 16.12.2021, 19:31 --

lel0lel в сообщении #1543195 писал(а):
Также подтверждаю про талантливых учёных и разработчиков.


ОМГ! :facepalm:
Дело тут не столько не в "талантливых учёных и разработчиках" (кои имели место быть и достойны всяческого уважения), а в том, что данные темы развивались и финансировались государством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Кибернетика (по крайней мере в конце 60х--начале 70х) это была теоретическая дисциплина, где советские учёные (лично я был знаком только с А.А.Ляпуновым) Мне кажется, что катастрофа с компьютерами была связана 1) с элементной базой 2) с отказом от собственных разработок в пользу клонов IBM (ЕС).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:44 


20/04/10
1776
EUgeneUS в сообщении #1543200 писал(а):
Сведение темы про кибернетику в СССР к производству микропроцессоров
Технологии во многом определяют путь развития кибернетики. Если нет на чём удобно и быстро работать, то можно, конечно, рисовать логические схемы из ромбиков на листочке.
EUgeneUS в сообщении #1543200 писал(а):
Но опять же, причем тут кибернетика и "времена Хрущева"?

При том, что именно в те годы не поддержали кибернетику как науку, которая должна присутствовать во всех сферах жизни.
EUgeneUS в сообщении #1543200 писал(а):
вот "распространенность" компьютеров в разных сферах жизни была на самом деле большая. Все билеты продавались через АСУ "Сирена-2", например.
Так она с 1982 года (чего же не с девяностых), авиабилеты в крупных городах, всё на западных комплектующих, а раньше почему Китова не слушали?
EUgeneUS в сообщении #1543200 писал(а):
Нет. То, что Вы описали - это информатика, кстати.
сказал человек, который пишет, что понятия не имеет, что же такое кибернетика:
EUgeneUS в сообщении #1543198 писал(а):
Если кто спросит меня, "что такое кибернетика?", отвечу - "не знаю"
как же вы заключаете, что нет?
EUgeneUS в сообщении #1543200 писал(а):
Дело тут не столько не в "талантливых учёных и разработчиках" (кои имели место быть и достойны всяческого уважения), а в том, что данные темы развивались и финансировались государством.
так развивались и так финансировались, что только в 82-ом билеты в Шереметьево наконец стали продавать с использованием компьютерной системы, а на заводах почти до 90-х не было компьютеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1543201 писал(а):
Кибернетика (по крайней мере в конце 60х--начале 70х) это была теоретическая дисциплина,

плюс 100500
Далее, насколько понимаю, кибернетика так и не сложилась, как единая теоретическая дисциплина, а развалилась на кучу слабо связанных.
Практические же наработки в области вычислительной техники в СССР стали называть "информатикой", а на западе computer science

-- 16.12.2021, 19:48 --

lel0lel в сообщении #1543203 писал(а):
При том, что именно в те годы не поддержали кибернетику как науку, которая должна присутствовать во всех сферах жизни.


Да, кто Вам про это сказал? Поддержали, ещё со сталинских времен. И во времена Хрущева тоже. И во времена Брежнева поддерживали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:51 


20/04/10
1776
EUgeneUS в сообщении #1543204 писал(а):
Да, кто Вам про это сказал? Поддержали, ещё со сталинских времен. И во времена Хрущева тоже. И во времена Брежнева поддерживали.
Но не дали добро на внедрение в жизнь людей. На бумаге можете теоретизировать, в жизни в первую очередь ВПК

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 19:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
lel0lel в сообщении #1543203 писал(а):
Так она с 1982 года (чего же не с девяностых), авиабилеты в крупных городах, всё на западных комплектующих, а раньше почему Китова не слушали?


Что значит Китова не слушали? Всем этим, и-или подобным, Китов с Глушковым и занимался.
Вот только поставленные задачи были глобальны и решались на протяжении четверти века.
А если Вы про т.н. "проект Красная книга", АКА проект "советского интернета", то Вы заблуждаетесь.
Ничего похожего на интернет там не было. А были бункеры, где военные чего-то считали для народного хозяйства. А случись война, отрубали народное хозяйство и считали для обороны. Очередной хтонической проект рубежа 50-60 годов прошлого века.

-- 16.12.2021, 19:53 --

lel0lel в сообщении #1543205 писал(а):
Но не дали добро на внедрение в жизнь людей.


На что не дали добро? Вы вообще читали об чем речь в записках Китова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 20:00 


20/04/10
1776
EUgeneUS в сообщении #1543206 писал(а):
Вы вообще читали об чем речь в записках Китова?
читал, он предлагал создавать вычислительные блоки в большом количестве, это бы дало импульс технологиям. Предложение отклонили. По большому счету не важно, что бы они там считали на лампах, нельзя было отставать в технологиях.

Уважаемый EUgeneUS, мне кажется эта дискуссия никого из нас не переубедит. Я даже убеждён в этом, глядя на Вашу аватарку. Кстати, хоть я и плохо помню СССР, но многое в нём мне симпатично. Впрочем, сейчас не об этом. Предлагаю завершить этот бессмысленный спор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 20:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
lel0lel в сообщении #1543207 писал(а):
читал, он предлагал создавать вычислительные блоки в большом количестве, это бы дало импульс технологиям.


Ссылочку с цитатами Вы, конечно, предоставите?
А то уже неоднократно было, что мы с Вами читаем одно и то же, а видим совершенно разное.

lel0lel в сообщении #1543207 писал(а):
По большому счету не важно, что бы они там считали на лампах, нельзя было отставать в технологиях.

Тут какие-то взаимоисключающие параграфы. Да и просто анахронизмы.
Кстати, сейчас у меня на столе книга Глеба Анфилова "Что такое полупроводник". Государственное издательство детской литературы министерства просвещения СССР. 1957 год, прошу заметить. И там описывается в числе прочего, грубо говоря, "автопилот "Теслы". И про вычислительные машины есть глава, как полупроводники заменят лампы. За два года до записок Китова.

lel0lel в сообщении #1543207 писал(а):
Уважаемый EUgeneUS, мне кажется эта дискуссия никого из нас не переубедит.

Я не собираюсь переубеждать Вас. Я собираюсь указать и обосновать, что Ваши представления по данной теме - мифы и легенды. А Вы можете и дальше их придерживаться.

lel0lel в сообщении #1543207 писал(а):
Я даже убеждён в этом, глядя на Вашу аватарку.


(про аватарку)

мой папа родился 1 октября 1935 года в деревне в Гомельской области.
В то время это была территория Белорусской Советской Социалистической Республики. А флаг у неё был, как на моей аватарке.

Совершенно не понимаю, как эта семейная история делает бессмысленной дискуссию о кибернетике в СССР

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1543204 писал(а):
Практические же наработки в области вычислительной техники в СССР стали называть "информатикой", а на западе computer science
Вот насчет запада это не совсем так. Так, в Университете Торонто кафедра Computer Science (часть Faculty of Arts and Science) занимается и очень теоретическими вопросами, как например, Complexity, и методами вычислений, и программированием, в первую очередь более теоретическими аспектами. А есть еще кафедра Computer Engineering, часть Faculty of Applied Science (Engineering) которая знимается более прикладным программированием и "железом". Т.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 21:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring
Спасибо за уточнение.
Я неверно выразился. Скорее нужно было сказать так:
"Практические и теоретические наработки, не вошедшие в другие дисциплины, ...", далее по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1543214 писал(а):
"Практические и теоретические наработки, не вошедшие в другие дисциплины, ...", далее по тексту.
И даже тут не совсем точно. Например, на Международном Конгрессе Математиков есть секция Computer Science. А вот термин Кибернетика действительно куда то исчез. Разве что часть слов Cybercrime, Cybersecurity и Cyborg.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 21:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1543217 писал(а):
И даже тут не совсем точно. Например, на Международном Конгрессе Математиков есть секция Computer Science. А вот термин Кибернетика действительно куда то исчез.


хмм. Не очень понимаю, что тут не точно получилось.
Кибернетика развалилась на кучу дисциплин. Одна из них - "информатика" (в советской терминологии), или Computer Science (в западной терминологии).

Идея Винера о "всеобщем объединении" наук об управлении как-то не сработала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кибернетика в СССР
Сообщение16.12.2021, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1543219 писал(а):
Не очень понимаю, что тут не точно получилось.
То, что "не вошедшие в другие дисциплины". У Computer Science есть пересечение и довольно большое с математикой. Мне кажется, что дать точное определение и трудно, и не нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group