2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение18.06.2008, 19:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Хочу предложить вернуться к обсуждению темы.

PAV писал(а):
Прежде чем думать, много это или мало, хорошо бы узнать - как используются существующие, какого класса задачи на них решаются, ...
Современные суперкомпьютеры - это в основном компьютеры с массовым параллелизмом. Их программирование - очень сложная задача, а отладка параллельных программ - отдельная песня. Поэтому применение современных суперкомпьютеров пока ограничено.

Парджеттер писал(а):
...инженеры не удовлетворены быстродействием современных компьютеров.
IMHO мечтают они, грубо говоря, о компьютерах с современной архитектурой, но с частотой процессора в 1 ТГц, а не о кластере из 512 стандартных 2ГГц компьютеров с Linux и MPI. Типовых программ для таких систем нет.

Cobert писал(а):
Цитата:
2) инженерно - конструкторскому делу.
2) Я то думал в этом деле и калькулятора хватит :D
Да, для изготовления сборочного чертежа гайки с болтом калькулятора должно хватить.
Но суперкомпьютеры создавались именно для практических задач. Таких как моделирование ядерных реакторов, предсказание погоды, 3D-моделирование нефтяных месторождений, расчет космических аппаратов, управление региональными энергосетями. Я считаю такие задачи инженерными.
Для меня фундаментальная наука - это расчеты на решетках в квантовой хромодинамике, поиск $10^{10}$-го разряда в числе $\pi$ и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 20:12 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Ну наконец-то хоть кто-то более вразумительно по суперкомпьютерам гутарит. А то развели говорильню, чуть тему на засрали :lol:

Вот теперь - ДА! ВЕРЮ! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 03:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Cobert
Не стоит опускаться до такого уровня дискуссии. Замечание.


Грубый и неприемлемый флейм удалён.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group