2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Какой вес может поднять пар
Сообщение26.10.2021, 00:28 


17/10/16
3944
druggist
Я думаю, что конвекция - это правильный ответ. Просто редко можно встретится ситуация, когда ее вообще нет. Духи обычно наносятся на человека, а человеческое тело само всегда создает тепловую конвекцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой вес может поднять пар
Сообщение29.10.2021, 07:42 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Частный вопрос, выделенный в заголовок подсчитать не так уж сложно.
Яйцеглист считать сферой вроде бы известного размера, обтекание ламинарным, скорость потока для левитации оценить несложно. Под вопросом разве что утяжеление капли с яйцеглистом за счет налипания водной оболочки, и побочные варианты переноса типа разбрызгивания.

А вот опубликовавший полный теоретический анализ процесса, от диспергирования и вероятности отрыва яйцеглиста в свободный полёт, вероятность достижения высоты рта, расчет эффективного сечения рта для данного процесса - полностью уверен, что автор сможет всерьез претендовать на шнобелевку.
Экспериментатору, если всё сложится, вдогон может прийти и дарвиновка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой вес может поднять пар
Сообщение07.11.2021, 21:28 


27/02/09
2802

(Оффтоп)

sergey zhukov в сообщении #1536366 писал(а):
druggist
Я думаю, что конвекция - это правильный ответ.

Про конвекционную диффузию мне известно, в данном случае меня заинтересовал методический аспект. В учебнике Мякишева(Мякишев.ю Буховцев,... Физика 10-й класс, издание 2014г) ответ - диффузия. В том же году вышла статья (Монастырский Л.М., Бондарев Р.В), где экспериментально оценивалась скорость распространения запаха. Есть еще пр иложение к "Кванту" со статьей на эту же тему, которую мне неудалось найти. В ней, по-видимому, тот же вывод - классическая диффузия слишком медленный процесс, что говорит в пользу ответа - конвекционные потоки. У меня вопрос к имеющим последнее издание учебника Мякишева( 20=21гг): есть ли там поправка (задание к ЭГЭ по сле параграфа 55) ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group