2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Кстати, если уж рассказывать всю предысторию, то нужно упомянуть, что А.Т.Фоменко заинтересовался тематикой альтернативной датировки в процессе работы исторического кружка под руководством профессора МГУ М.М.Постникова, который и рассказал Фоменко об идеях Морозова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Gafield писал(а):
Самое любопытное в этой истории, по-моему, это реакций самих историков. Какие-то они малость неадекватные.
По-моему они воспринимают новохронологистов примерно так же, как физики - изобретателей вечного двигателя.

Gafield писал(а):
Хорошим примером такого же отношения является деятельность Суворова.
Историки ВОВ - это, как правило, бывшие офицеры-политработники. В отношении к Суворову сказываются прежде всего их идеологические взгляды. Кроме того, Суворов - перебежчик. А, как говорил Жванецкий, "о чем можно спорить с человеком, у которого есть родственники за границей".

Gafield писал(а):
Очень толковая критика Фоменко, я бы даже сказал талантливая, есть у Зализнякка. Ее даже в "Успехах мат. наук" перепечатали. Однако он не историк :)
Зализняк - талантливейший лингвист, потому и критика талантливая. Но он критиковал именно лингвистическую часть аргументов фоменковцев. А вот историков такого же калибра не нашлось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 21:04 


07/08/07
97
Понимаете в чем проблема. Захочется ли вам всерьез критиковать книжку, в которая начинается оскорблениями в адрес вас и ваших коллег (почитайте предисловия), а с первой же страницы собственно текста становится очевидным, что человек исторической методологии не знает и знать не хочет. Ладно бы критиковал - но ведь просто не знает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 21:31 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Firarika, удивили :lol: Знал бы - не писал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 21:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Firarika писал(а):
Захочется ли вам всерьез критиковать книжку, в которая начинается оскорблениями в адрес вас и ваших коллег (почитайте предисловия), а с первой же страницы собственно текста становится очевидным, что человек исторической методологии не знает и знать не хочет.
Это уже не может быть оправданием, дело зашло слишком далеко. Пройдет еще лет 5 и Новую Хронологию начнут преподавать в школах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 18:28 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Парджеттер писал(а):
Обсуждался, собственно, Фоменко, но это не столь важно. Вопрос следующий - правильно ли избирать в академики по отделению математики в таких ситуациях?


ну в академики много кого избирают. вот объясните мне, например, за что (кроме удачного брака) избрали туда Гвишиани?

Парджеттер писал(а):
Ну я имею в виду, если, вроде бы, в какой-то науке (в данном случае история) он дров наломал, но в другой он талантливый ученый (хотя этот пункт оспаривается некоторыми критиками, но это, как раз, в данном контексте не очень интересно).

Как раз очень интересно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 10:26 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Цитата:
вот объясните мне, например, за что (кроме удачного брака) избрали туда Гвишиани?

"подумаешь, бином Ньютона" (с) Потому что начальник. А также внук Косыгина. Если он женился в советские времена, то еще вопрос, для кого брак считался удачным :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 11:50 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Gafield писал(а):
Цитата:
вот объясните мне, например, за что (кроме удачного брака) избрали туда Гвишиани?

"подумаешь, бином Ньютона" (с) Потому что начальник. А также внук Косыгина. Если он женился в советские времена, то еще вопрос, для кого брак считался удачным :)

во во, вот я и говорю, что вопрошать следовало ли делать Фоменко академиком в контексте его исторических выкрутасов или математической состоятельности, это несколько наивно, не это главное в их клубе :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 11:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
ну в академики много кого избирают. вот объясните мне, например, за что (кроме удачного брака) избрали туда Гвишиани?

Избирают-то многих. Вопрос, все-таки, был более абстрактным. А именно "как, по-вашему, правильно ли...".

zoo писал(а):
Как раз очень интересно

Я поясню почему я это написал. Потому что меня интересует не только и не столько конкретный случай с Фоменко, сколько вообще такая вот ситуация, которую я описал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 09:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
Новиков, как и любой эмигрант-неудачник, занимается тем, что поливает фекалиями свою бывшую родину. Это свойсвенно евреям. Отсюда вроде как почти выгнали, а там они никому нафиг не нужны. Всё так, всё так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 17:58 


28/05/08
284
Трантор
Leonov писал(а):
Новиков, как и любой эмигрант-неудачник, занимается тем, что поливает фекалиями свою бывшую родину. Это свойсвенно евреям. Отсюда вроде как почти выгнали, а там они никому нафиг не нужны. Всё так, всё так.


Не хочется, чтобы вот это воспринималось как последнее слово в дискуссии. "Интереснее всего в этом вранье то, что оно - вранье от первого до последнего слова." Только еще и гадкое, в отличие от бегемотовского.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group