2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение19.06.2008, 22:17 
Аватара пользователя
Ситуация несколько отличается.
Цитата:
После рождения, опасаясь за свою жизнь, он приказывает проколоть ноги новорожденного Эдипа и выбросить его у подножья горы Киферон. На третий день после рождения, зимой, Эдип брошен в горах, в долине Киферона.

 
 
 
 Re: статья Новикова о Фоменко
Сообщение19.06.2008, 22:43 
Zai писал(а):
Доказательство того что "Илиада" написана не Гомером, а его однофамильцем всегда интересна.
:D

Zai писал(а):
Нашим современным историкам неплохо поискать библейский сюжет-аналогию поступка Павлика Морозова, когда ради совершенствования общества пренебрегаются семейными ценностями.
Как то Вы слишком просто решаете сложную проблему.
А давайте скорректируем сюжет: Павлик Морозов выдал милиции своего отца - уголовника, готовящего с подельниками убийство и ограбление семьи соседей. За это бандиты его убили...

 
 
 
 
Сообщение19.06.2008, 22:57 
Цитата:
а это часом не Ваша жена флудит здесь под ником obraz?


Насмехаться над людьми прикрывшись никнеймом и зная, что отвечать за базар не придётся очень удобно.
Не так ли?

 
 
 
 Re: статья Новикова о Фоменко
Сообщение20.06.2008, 08:07 
Аватара пользователя
Yuri Gendelman писал(а):
Как то Вы слишком просто решаете сложную проблему.

http://ru.wikipedia.org/wiki... писал(а):
В ходе следствия и суда над своим отцом, председателем Герасимовского сельсовета Трофимом Морозовым, дал против него показания. Спустя несколько месяцев после этого Павел и его 8-летний брат Фёдор, отправившиеся в лес за ягодами, были найдены мёртвыми с ножевыми ранениями.

 
 
 
 Re: статья Новикова о Фоменко
Сообщение20.06.2008, 14:20 
Zai писал(а):
... сюжет-аналогию поступка Павлика Морозова, когда ради совершенствования общества пренебрегаются семейными ценностями.
Я имел в виду вот это замечание. Раньше Павлик считался пионером-героем, сейчас - несчастным ребенком, с психикой, отравленной тоталитарной идеологией. Но вопрос об иерархии ценностей и, в частности, роли семейных ценностей, - достаточно сложный.

 
 
 
 
Сообщение20.06.2008, 15:20 
Аватара пользователя
А вот Гус Хиддинк, тренер нашей сборной по футболу. Он же голландец. Что же, в матче Голландия - Россия он, получается, будет Павликом Морозовым?

 
 
 
 
Сообщение20.06.2008, 15:52 
Аватара пользователя
Brukvalub писал(а):
Уже обсуждалось на форуме....

RIP писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=58088#58088

Да это ж разве обсуждение... Тем более там это на уровен оффтопика.

Кстати, не подскажете, где сейчас можно прочитать ответ А.Т.Фоменко? А то ссылки в той теме не открываются... :(

Да, и вот еще такой вопрос.
У меня тут возник спор с товарищем. Обсуждался, собственно, Фоменко, но это не столь важно. Вопрос следующий - правильно ли избирать в академики по отделению математики в таких ситуациях? Ну я имею в виду, если, вроде бы, в какой-то науке (в данном случае история) он дров наломал, но в другой он талантливый ученый (хотя этот пункт оспаривается некоторыми критиками, но это, как раз, в данном контексте не очень интересно).
Мой товарищ утверждает, что избирать в академики в данном случае неправильно, так как это даст ему больше возможностей в пропаганде своих исторических идей.

В общем, если не привязываться конкретно к этому случаю, то что Вы думаете о таких ситуациях?

 
 
 
 
Сообщение20.06.2008, 16:54 
Парджеттер писал(а):
Кстати, не подскажете, где сейчас можно прочитать ответ А.Т.Фоменко? А то ссылки в той теме не открываются...
Задайте поиск с ключом "Ответ А.Т.Фоменко".
Пример из библиотеки Мошкова: http://lib.ru/FOMENKOAT/otwety.txt

Интересное замечание про работы Фоменко сделал Алексей Венедиктов (глав.ред. "Эха Москвы", историк по образованию). Примерно так (это не цитата, а пересказ): "Я [А.В.] работы Фоменко одобряю, он поставил серьезные вопросы. Меня не интересуют его выводы. Но и профессиональные историки, вынужденные отвечать Фоменко, начинают над этими вопросами работать."

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

geomath писал(а):
А вот Гус Хиддинк, тренер нашей сборной по футболу. Он же голландец. Что же, в матче Голландия - Россия он, получается, будет Павликом Морозовым?
Да, причем при любом исходе матча. Павликом или Паулем.

 
 
 
 
Сообщение20.06.2008, 17:53 
Аватара пользователя
Zai писал(а):
...когда ради совершенствования общества пренебрегаются семейными ценностями.

"... ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его." (От Матфея 10.35)

 
 
 
 
Сообщение20.06.2008, 17:59 
Аватара пользователя
Yuri Gendelman писал(а):
Задайте поиск с ключом "Ответ А.Т.Фоменко".
Пример из библиотеки Мошкова: http://lib.ru/FOMENKOAT/otwety.txt

Большое спасибо.

 
 
 
 
Сообщение21.06.2008, 00:55 
Аватара пользователя
Вот не понимаю одной вещи - почему по поводу другой истории люди талдычат Фоменко, Фоменко, Фоменко... Это давно уже труд десятков людей не имеющих отношения ни к Фоменко, ни к математике, ни к астрономии. А народ всё продолжает склонять Фоменко. Поставлено множество вопросов на которые официальная история даёт совершенно бессмысленный и антинаучный ответ - раз древние это сделали, значит могли сделать. Или - раз так было, но быть не могло, то всё равно было. Зачем ограничиваться аргументами Фоменко?

 
 
 
 
Сообщение21.06.2008, 07:36 
Mopnex писал(а):
Вот не понимаю одной вещи - почему по поводу другой истории люди талдычат Фоменко, Фоменко, Фоменко... Это давно уже труд десятков людей не имеющих отношения ни к Фоменко, ни к математике, ни к астрономии.
По той же самой причине, по которой все копировальные машины называют ксероксами, а автомобили повышенной проходимости - джипами. Это уже не фамилия, а раздел науки.

 
 
 
 
Сообщение22.06.2008, 12:30 
Аватара пользователя
Yuri Gendelman писал(а):
По той же самой причине, по которой все копировальные машины называют ксероксами, а автомобили повышенной проходимости - джипами. Это уже не фамилия, а раздел науки.
Тогда уж следует учесть, что у Фоменко были серьезные предшественники. Например, народоволец Николай Александрович Морозов, см.:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/cultur ... omenko.htm

 
 
 
 
Сообщение22.06.2008, 18:31 
Цитата:
Мой товарищ утверждает, что избирать в академики в данном случае неправильно, так как это даст ему больше возможностей в пропаганде своих исторических идей.

В советские времена такой образ действий никого не удивил бы, а вообще, подход довольно странный. Вот, например, Фоменко пишет любопытные картины и их воспроизводят в разных книгах. А если бы он рисовал похуже, то давать звание академика ему явно не стоило, ибо нечего всякую мазню распространять! :)


Цитата:
Поставлено множество вопросов на которые официальная история даёт совершенно бессмысленный и антинаучный ответ - раз древние это сделали, значит могли сделать. Или - раз так было, но быть не могло, то всё равно было. Зачем ограничиваться аргументами
Фоменко?


По имени главного идеолога на современном этапе. Хотя, действительно, далеко не все очень странные вещи, котрые связаны с его именем (даже те, под которыми он подписывается) принадлежат ему. Например, прикольная фишка, что Батый и Иван Грозный - это одно лицо, татаро-монголы - русские войска, и вообще "реконструкция" русской истории - это деятельность Носовского. Есть (или был?) такой товарищ на кафедре вероятностей мехмата МГУ.

Самое любопытное в этой истории, по-моему, это реакций самих историков. Какие-то они малость неадекватные. Большая часть критики Фоменко, которую я читал, просто злобное высмеивание по принципу "этого нре может быть, потому что не может быть никогда". Хорошим примером такого же отношения является деятельность Суворова. Он тоже не историк, однако, по моему, его работы убедительно показывают, что Сталин готовил нападение и т.д. Однако отношение профессиональных историков то же самое. Документы вагонами, свидетели еще живы, но это не мешает всяким учОным игнорировать или злобно наезжать на все, что противоречит тому, что написано в их диссертациях или книжках. А тож получится, что они всю жизнь неизвестно чем занимались. Это грех против духа святого, который не может быть отпущен :lol: Поэтому, то, что историки злобствуют, это еще не показатель. Мне кажется, что постановки вопросов в ранних книгах Фоменко правильные, в хронологии действительно много противоречий. Однако предлагаемые решения какие-то странные. Очень толковая критика Фоменко, я бы даже сказал талантливая, есть у Зализнякка. Ее даже в "Успехах мат. наук" перепечатали. Однако он не историк :)

 
 
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:05 
Brukvalub писал(а):
Тогда уж следует учесть, что у Фоменко были серьезные предшественники. Например, народоволец Николай Александрович Морозов
Я согласен с Вами, справедливее было бы использовать термин "морозовщина". Но уж что случилось, то случилось.

 
 
 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group