2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 18:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
yafkin в сообщении #1535917 писал(а):
А Вы просто не понимаете о чем я пишу, в отличие от других участников.
Успокойтесь я не собираюсь пить из канализации ( болот и прочих источников чистой воды в Сибири хватает),
но её может выпить кто-то другой .


Кто пьёт из Вашей канализации?

Меня гложут смутные сомнения, что это Вы не понимаете, о чем пишу я.
Я Вас спросил "что накапливается в Вашей канализации?". А Вы ответили, в том смысле, что не знаете. И это смешно, так как
а) либо у Вас туалет типа сортир (или септик), тогда Вы должны знать, что у Вас стоки накапливаются.
б) либо у Вас канализация в многоквартирном доме, и накапливаться там ничего не должно, если не затопило.
И как это можно не знать?

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 19:52 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
И даже не обязательно связаться, если вдруг макрофаги умеют опознавать "детали" вириона сами (для коронавирусов это не так), без помощи антител, то вирионы будут уничтожаться и без связывания.

Армейский анекдот писал(а):
- Стой, кто идет?
- Начальник караула.
- Стой, стрелять буду.
- Стою.
- Стреляю.

Вообще-то, опознавание - это и есть связывание.
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
Иммунный ответ не обязательно основан именно на АПФ2, это вообще не так.

А я этого говорил и не подразумевал.
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
При заболевании иммунный ответ распознает целую кучу белков вируса и вовсе не обязательно именно те места S-белка, которыми вирус связывается с клеткой, например даже N-белок, который глубоко внутри вириона и недоступен антителам (иммунитету) пока вирус не заразил клетки и не начал размножаться и в этом случае иммунитет уничтожает не вирус (в виде вирионов), а наши собственные клетки, которые заражены вирусом и стали его производить (размножать).

Еще раз. Распознает - означает связывается. Если антитела могут проникать в клетки, то они уже там связывают белки к которым имеют сродство, лишая вирус деталей одежды и вирулентности.
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
Вакцины размножают не его (не АПФ2). И соответственно и вывод неверен.

Вы неправильно поняли - вакцины размножают вирусный белок, который прилипает к рецептору клетки и тем самым не пускает туда вирус. Но, прилипнув к рецептору, белок деактивирует его работу, которая важна для организма. Некоторое подобие можно видеть у ВИЧ - вирус поражает Т-лимфоциты нарушая тем самым тонкую настройку иммунитета организма. И как сделать вакцину против ВИЧ? Заблокировать CD4-рецепторы? Тогда мы сразу получим результат в виде потери иммунитета.
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
Вакцины размножают антитела к белкам коронавируса (для Спутника это некоторые участки S-белка)

Прочитайте что вы написали: "...антитела ... это некоторые участки S-белка"
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
Борьба с побочками вакцины не обязательно связана с подавлением иммунитета к ковиду, это разные вещи.

Побочки - это результат блокирования рецепторов клеток.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 19:59 


18/09/21
1676
Anton_Peplov в сообщении #1535900 писал(а):
Что разрушает клеточные стенки бактерий и других микробов, во многом состоящие из липидов
Клеточные стенки клеток вашей кожи тоже разрушает? Вы же руки мылом моете, а не щёлочью или кислотой. Помойте руки "кротом", он вам вместе с кожей смоет.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 20:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
zykov в сообщении #1535936 писал(а):
Клеточные стенки клеток вашей кожи тоже разрушает?


Ничего не могу сказать про клеточные стенки Вашей кожи. Но клетки моей кожи, как и любые клетки животных, не имеют клеточной стенки.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 20:48 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1535939 писал(а):
клетки моей кожи, как и любые клетки животных, не имеют клеточной стенки.

Слово "стена" имеет широкую трактовку. Например, говорят, что Стена раскаленной плазмы окружает нашу солнечную систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 21:07 


18/09/21
1676
Вот например сслыка на яндекс-дзен про мыло:
https://zen.yandex.ru/media/id/5a97d11048c85efaccf69620/mylo-ubivaet-mikroby-kto-nasmehaetsia-nad-nami-takimi-zaiavleniiami-5a9c443c48c85edcdc46ee61
Их выводы:
Цитата:
1. Мыло не уничтожает бактерии
2. Бактерии просто-напросто смываются с поверхности рук
3. Стоит мыть руки в тех случаях, когда бактерии смогут попасть в благоприятную среду для размножения и затем — в ваш организм. Вот тут и опасность

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 21:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency
Вы можете трактовать слово стена, как угодно.
но термин "клеточная стенка" - вполне конкретнен. И её нет в клетках животных, даже в клетках рептилоидов, в отличие от клеток дендроидов или грибоидов.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 21:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1535934 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
Иммунный ответ не обязательно основан именно на АПФ2, это вообще не так.
А я этого говорил и не подразумевал.
Писали и подразумевали:
Emergency в сообщении #1535752 писал(а):
Если бы рецептор клетки к ковиду был малозначимым для организма, мы получали бы быстрый и четкий иммунный ответ в виде такого же рецептора.
Рецептор клетки к ковиду это и есть АПФ2.

Emergency в сообщении #1535934 писал(а):
Если антитела могут проникать в клетки, то они уже там связывают белки к которым имеют сродство, лишая вирус деталей одежды и вирулентности.
Антитела не могут проникать в клетки, это "крупные глобулярные белки плазмы крови" (по рувики). Соответственно они не могут там лишать вирус вирулентности.
И даже когда антитела прилипают к вириону, даже в этом случае они не "лишают его деталей одежды". В такой терминологии они ставят на его одежду яркую кляксу, которую узнают макрофаги и уничтожают всё ими помеченное (и не только вирионы вируса, но и клетки организма, производящие вирус).

Emergency в сообщении #1535934 писал(а):
Вы неправильно поняли - вакцины размножают вирусный белок, который прилипает к рецептору клетки и тем самым не пускает туда вирус.
И снова пишете неправду, по крайней мере для Спутника V и аналогичных вакцин: такие вакцины размножают антитела, распознающие части S-белка вируса, эти антитела связываются с вирионами вируса, а не с клетками организма (не заражёнными вирусом)! Иначе вакцина полностью убила бы человека за счёт остановки всех прочих механизмов с участием АПФ2, чего не наблюдается.
Для других вакцин, размножающих белки вируса, типа мРНК вакцин, всё равно практически не происходит прилипание S-белков коронавируса к АПФ2 клеток потому что размножаются не готовые вирионы, а лишь отдельные белки, без сборки их в готовый вирус, и эти белки в кровоток не выпускаются, а так и остаются внутри и на поверхности клеток (на поверхности — в разрезанном состоянии, не целиком) их размножающих, которые быстро убиваются макрофагами.
Именно поэтому ПЦР тест на ковид не срабатывает на кровь вакцинированного — потому что после вакцины в крови нет S-белка коронавируса. Его нет даже в вакцине (кроме разумеется инактивированных, где практически целый вирион вируса).

Emergency в сообщении #1535934 писал(а):
Но, прилипнув к рецептору, белок деактивирует его работу, которая важна для организма.
Не прилипает и не деактивирует.

Emergency в сообщении #1535934 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1535925 писал(а):
Вакцины размножают антитела к белкам коронавируса (для Спутника это некоторые участки S-белка)
Прочитайте что вы написали: "...антитела ... это некоторые участки S-белка"
Имелось в виду что для Спутника не ко всем белкам вируса или всему S-белку, а лишь к части S-белка.

Emergency в сообщении #1535934 писал(а):
Побочки - это результат блокирования рецепторов клеток.
Вовсе не обязательно. Некоторые побочки связаны с гиперактивацией иммунитета, некоторые с накоплением "мусора" в кровотоке, и так далее. Но ни одна вакцина не блокирует АПФ2 клеток.

Прекратите пожалуйста писать неправду или свои выдумки.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
zykov в сообщении #1535936 писал(а):
Клеточные стенки клеток вашей кожи тоже разрушает?
На коже есть защитный роговой слой из мёртвых кератиноцитов. Тем не менее не рекомендовал бы Вам регулярно использовать средство для мытья посуды вместо банного мыла.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 22:06 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1535948 писал(а):
Антитела не могут проникать в клетки, это "крупные глобулярные белки плазмы крови" (по рувики). Соответственно они не могут там лишать вирус вирулентности.

А проникать из клеток могут? :)
Dmitriy40 в сообщении #1535948 писал(а):
И снова пишете неправду, по крайней мере для Спутника V и аналогичных вакцин: такие вакцины размножают антитела, распознающие части S-белка вируса, эти антитела связываются с вирионами вируса, а не с клетками организма (не заражёнными вирусом)! Иначе вакцина полностью убила бы человека за счёт остановки всех прочих механизмов с участием АПФ2, чего не наблюдается.

И каким же образом Спутник V размножает антитела, где он их размножает, и как они попадают в кровоток?

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение22.10.2021, 22:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1535955 писал(а):
А проникать из клеток могут?
"Антитела́, иммуноглобулины — крупные глобулярные белки плазмы крови, выделяющиеся плазматическими клетками иммунной системы" (рувики). Из этих конкретно — могут (и не сами по себе, а специальным механизмом). И кстати обратно зайти в плазматические клетки уже не могут, несмотря на всю вашу "логику".
Коронавирус же заражает практически любые клетки с АПФ2 рецептором.
Emergency в сообщении #1535955 писал(а):
И каким же образом Спутник V размножает антитела, где он их размножает, и как они попадают в кровоток?
Если не знаете как работает вакцина, то и не пишите здесь про неё. Ответы на эти вопросы есть даже в вики.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение23.10.2021, 04:25 


30/08/13
406
EUgeneUS в сообщении #1535927 писал(а):
б) либо у Вас канализация в многоквартирном доме, и накапливаться там ничего не должно, если не затопило.
И как это можно не знать?

А я не знаю какая кошка будет пить из реки куда всё стекает .

-- 23.10.2021, 06:46 --

Как я понял , если я помою посуду fairy , то активного вируса в очистных сооружениях уже не будет?
Я та-ки это правильно понял?
Состав средства для мытья посуды Fairy Hand Dish Lemon[3]:

вода;
лауретсульфат натрия (анионное ПАВ);
оксид лаурамина (неионогенное ПАВ);
полипропиленгликоль (растворитель);
хлорид натрия;
отдушка;
этоксилат-пропоксилат полиэтиленимина;
феноксиэтанол (консервант);
1,3-циклогександиметиламин (комплексообразователь);
гидроксид натрия (омыление жиров);
метилизотиазолинон (консервант);
красители;
лимонен (отдушка);
линалоол (отдушка);.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение23.10.2021, 08:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
yafkin в сообщении #1535997 писал(а):
Как я понял , если я помою посуду fairy , то активного вируса в очистных сооружениях уже не будет?

В очистных сооружениях может быть ещё и будет.
А вот на выходе из очистных сооружений его быть не должно.
По одной простой причине: есть нормы, которые регулируют наличие (точнее - отсутствие) в сбросах патогенов, гораздо более устойчивых, чем коронавирус.

Но повторю: совершенно не понятно, почему Вы фиксируетесь на мытье рук и посуды. Из унитаза в сточные воды будет попадать вируса на порядки больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение23.10.2021, 08:53 


18/09/21
1676
EUgeneUS в сообщении #1536005 писал(а):
совершенно не понятно, почему Вы фиксируетесь на мытье рук и посуды
Из-за мифа, что fairy убивает всех микробов и вырусы.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3237889-kak-proverit-ubivaet-li-mikroby-sredstvo-dlja-mytja-posudy.html

 Профиль  
                  
 
 Re: короновирс -файри
Сообщение23.10.2021, 09:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
zykov в сообщении #1536007 писал(а):
Из-за мифа, что fairy убивает всех микробов и вырусы.


Да даже если и убивает, или если вместо fairy использовать мыло с триклозаном (которое больше вредно, чем полезно, как для пользователя, так и глобально), миркобиота в сточных водах скорее определяется фекальными водами, чем смывами с рук и посуды. По одной простой причине: в фекальных водах микробов на порядки больше, чем в смывах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group