2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

Что Вы об этом думаете?
Он абсолютно прав 24%  24%  [ 4 ]
Что-то в этом есть... 65%  65%  [ 11 ]
Полная чепуха 12%  12%  [ 2 ]
Всего голосов : 17
 
 
Сообщение30.06.2008, 16:30 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Возьмем палку и воткнем ее в землю. Солнце освещает палку - палка дает тень. Солнце движется - тень тоже движется. Еще немного... и получились солнечные часы. Развитие этой идеи привело к изобретению механических часов со стрелками, первоначально с одной стрелкой. Однако с тех пор ничего нового в связи с этой идеей придумано не было, разве что компьютер, если считать, что механические часы - это средневековый компьютер. :)

А вот другая, но близкая идея. Солнечный лучик падает на поверхность стекла - частью отражается, а частью преломляется. Солнце движется - отраженный и преломленный лучики тоже движутся. Похоже на стрелки часов? Как думаете, можно ли эту идею развить во что-то типа часов?

Добавлено спустя 33 минуты 56 секунд:

Большая Советская Энциклопедия писал(а):
Шизофрения не относится к собственно наследственным заболеваниям; её распространённость среди населения (около 0,8%) во много раз превышает распространённость наследственных болезней.

Получается, что на нашем форуме 11191 х 0.008 = 90 шизофреников?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2008, 16:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
geomath писал(а):
Получается, что на нашем форуме 11191 х 0.008 = 90 шизофреников?

Форум - не случайная выборка; думаю, что тут их больше

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2008, 18:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
photon писал(а):
geomath писал(а):
Получается, что на нашем форуме 11191 х 0.008 = 90 шизофреников?

Форум - не случайная выборка; думаю, что тут их больше


Согласен. Где-то в какой-то другой теме я уже цитировал:

Шизофрения --- профессиональное заболевание математиков и философов.
Математика и философия --- профессиональное заболевание шизофреников.


P. S. Хотя, если разобраться, то, возможно, процент шизофреников на форуме будет не больше, а, наоборот, меньше. Ведь 11191 --- это общее число зарегистрированных пользователей. А из них подавляющее большинство имеют на своём счету от силы несколько десятков сообщений, кто-то вообще пару-тройку. Люди заходят, чтобы попросить помощи в решении задач, которые они сами решить не могут, им помогают, после чего они уходят и больше не появляются. И вот эти-то люди как раз далеки от математики и имеют нематематический склад ума. Потому что тем, у кого склад ума математический, помощь требуется реже, они со стандартными учебными задачами сами справляются. Помощь нужна в первую очередь людям, которые на математический манер самостоятельно думать не умеют. То есть нормальным людям, не шизофреникам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2008, 19:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Шизофреника вычислить элементарно. Главный признак шизофреника – он имеет несколько сознаний или умов. Поэтому, если участник выступает под несколькими никами, возникает подозрение, что он шизофреник. Но, если его ники начинают между собой переговариваться, диагноз можно ставить окончательно. В данном случае облегчает то обстоятельство, что сам шизофреник знает о своей болезни. Одно из его сознаний ставит диагноз другому сознанию.
Существует другой тип шизофреника, чрезвычайно редкий. Взрослый, пожилой человек несет детский лепет - не по форме, а по смыслу. Иначе говоря , детский лепет им выдается на высоком уровне. В данном случае диагноз ставить затруднительно. Шизофреник не догадывается о своей болезни. Более того, он сам ставит всем диагноз .
О дебилах речь не идет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2008, 21:06 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Профессор Снэйп писал(а):
Шизофрения --- профессиональное заболевание математиков и философов.
Математика и философия --- профессиональное заболевание шизофреников.

Я в корне не согласна с этим тезисом. Я подрабатываю на выходных в больнице (если хотите -дурдоме, но для меня это больница.) У 90 % лежащих там людей диагноз - шизофрения. Это очень страшное заболевание. К сожалению, я не могу говорить профессионально, но убеждена , что

среди математиков больше психически здоровых людей, чем в других группах.

Математики привыкают во всем докапываться до сути, не хотят обманывать себя, хотят видеть вещи такими, как они есть, и это не дает "скатываться" в самообман, позволяет оставаться в реальном мире, даже при больших нагрузках и стрессовых ситуациях.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

photon писал(а):
Форум - не случайная выборка; думаю, что тут их больше

Насчет форума - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 13:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Шимпанзе писал(а):
Существует другой тип шизофреника, чрезвычайно редкий. Взрослый, пожилой человек несет детский лепет - не по форме, а по смыслу.

Это не я точно, потому что я не пожилой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 07:38 


09/06/06
367
Таня Тайс писал(а):
К сожалению, я не могу говорить профессионально, но убеждена , что

среди математиков больше психически здоровых людей, чем в других группах.

Математики привыкают во всем докапываться до сути, не хотят обманывать себя, хотят видеть вещи такими, как они есть, и это не дает "скатываться" в самообман, позволяет оставаться в реальном мире, даже при больших нагрузках и стрессовых ситуациях.


Не в бровь , а в глаз . Согласен на 100 % . Готов подписаться под каждым словом .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 14:44 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Я, конечно, не специалист, но кажется, что этиология шизофрении, как и других психических заболеваний, в большинстве случаев проста: разные возрастные изменения (склеротические явления, например).

Математик, интенсивно упражняя свой мозг, во многом предохраняет себя от этих бед. А вот как оно обстоит среди «молодых» шизофреников — другой вопрос. К тому же надо различать ярко выраженную патологию (она, думаю, плохо сочетается с какой бы то ни было интеллектуальной деятельностью) и различные состояния на грани нормы. Как кажется, распространенность таких состояний среди математиков и математиков среди людей в таких состояниях (только и) имеет смысл обсуждать.

Слышал, кстати, что по числу студенческих самоубийств мехмат МГУ является лидером среди других факультетов. Правда ли это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 17:26 


23/01/07
3419
Новосибирск
Таня Тайс писал(а):
среди математиков больше психически здоровых людей, чем в других группах.

Математики привыкают во всем докапываться до сути, не хотят обманывать себя, хотят видеть вещи такими, как они есть, и это не дает "скатываться" в самообман, позволяет оставаться в реальном мире, даже при больших нагрузках и стрессовых ситуациях.

Ситуация с точностью "до наоборот" показана в фильме "Доказательство" с участием Э. Хопкинса и Г. Пэлтроу.
Хотя это и плод фантазии сценариста, но выглядело достаточно реалистично и убедительно.
Как мне кажется, часто причиной психических отклонений является "Идея Fix".
И не важно, к какой области деятельности эта "Идея Fix" относится, будь то построение вечного двигателя или создание эликсира молодости, или доказательство ВТФ, она одинаково опасна для любого человека. Человека, который задался идеей "Во что бы то ни стало".

В математике искушений немало. :)

p.s. В упомянутом фильме утверждалось, что среди математиков бытует мнение, что самых больших высот можно достичь только до двадцати трех лет.
Хотел бы узнать - такое мнение, правда, существует или это - отсебятина сценариста? Если существует, то чем объясняется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 18:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Батороев писал(а):
В упомянутом фильме утверждалось, что среди математиков бытует мнение, что самых больших высот можно достичь только до двадцати трех лет.
Хотел бы узнать - такое мнение, правда, существует или это - отсебятина сценариста? Если существует, то чем объясняется?


Я вот, к сожалению, плохой знаток истории математики. Но один человек мне недавно устной беседе заметил, что Вейерштрасс "расцвёл" в 50. Дескать, до 50 лет он был ничем не примечателен как математик, зато уже в старости показал себя очень круто.

Не знаю, правда это или нет. Если правда, то сей пример опровергает тезис о том, что высоты доступны лишь молодым.

Сам я со своей стороны являюсь сторонником скучной теории "золотой середины". Дескать, у нормальных людей расцвет творческих способностей приходится на возраст 30-40 лет. Опыт накоплен солидный, а деградация и старческий маразм ещё не начались. И математики тут не исключение. Единственное, что может стать помехой --- пресловутый "кризис среднего возраста".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 20:46 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
luitzen писал(а):
этиология шизофрении… в большинстве случаев проста: разные возрастные изменения (склеротические явления, например).

Нет, видимо не так. Википедия пишет: «чаще всего начинается в 15-25 лет у мужчин, в 20-30 лет у женщин».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 17:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Я вот, к сожалению, плохой знаток истории математики. Но один человек мне недавно устной беседе заметил, что Вейерштрасс "расцвёл" в 50. Дескать, до 50 лет он был ничем не примечателен как математик, зато уже в старости показал себя очень круто.

Вот уж спасибо!
Утешили, так утешили.
Значит, все еще впереди! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Искал книжку по операторам, нашлась: Барбара О'Брайен "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи"... Но интересная книга - почитать можно здесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group