2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 к вопросу о "безвредности" альтернативной науки
Сообщение11.06.2008, 17:30 
Аватара пользователя


02/04/08
742
arXiv забанил весь московский авиационный институт благодаря активности одного альтернативщика, являющегося профессором этого института.
На мой взгляд логика американцев проста и вполне адекватна: если в МАИ это занимает должностиь профессора то и самому вузу нечего делать в научном коммьюнити.
Подробности в изложении автора этого позора здесь:
http://www.archivefreedom.org/freedom/Khrapko.html
http://groups.google.com/group/USENET-t ... 78b933ff0#
Думаю, что следующими будут РУДН затемФИЗТЕХ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 17:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
На мой взгляд логика американцев проста и вполне адекватна: если в МАИ это занимает должностиь профессора то и самому вузу нечего делать в научном коммьюнити.

Кстати, такие случаи встречаются нередко. Я имею в виду, когда альтернативщики занимают весьма интересные должности в НИИ или ВУЗах. МАИ это вообще песня отдельная. Но я не про это.
А может быть такая ситуация - скажем, человек в своей прямой специальности (к примеру, авиастроение, а лучше - проектирование двигателей) очень ценный специалист, но вот есть у него хобби - про тарелочки летающие писать (это я утрирую, конечно). Как быть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 17:36 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Парджеттер писал(а):
А может быть такая ситуация - скажем, человек в своей прямой специальности (к примеру, авиастроение, а лучше - проектирование двигателей) очень ценный специалист, но вот есть у него хобби - про тарелочки летающие писать (это я утрирую, конечно)

Сперва, хотелось бы с примерами ознакомиться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 17:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
Сперва, хотелось бы с примерами ознакомиться

Нуууу... мне бы не хотелось лишний раз называть имен. Я с этими людьми под одной крышей работаю. Причем я их не осуждаю - пусть себе делают, если им нравится.
Но если взять некоторую конкретную жизненную ситуацию, то пример следующий - человек - высококвалифицированный специалист по сварочным процессам, доктор технических наук. Однако, последнее время занимается вопросами сильно эзотерическими. Даже книжку издал про это. Занимает, он, естественно, должность профессора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 17:48 
Аватара пользователя


02/04/08
742
в любом случае здесь ситуация иная: профессор физики занимается альтернативщиной от физики, а на вопрос "как быть ?" я считаю, что вуз должен избавляться от людей, которые пишут под его афилиэшном всякую муть и портят имидж этого вуза независимо хобби это или сезонное обострение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 17:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
а на вопрос "как быть ?" я считаю, что вуз должен избавляться от людей, которые пишут под его афилиэшном всякую муть и портят имидж этого вуза независимо хобби это или сезонное обострение

А зачем избавляться? Легче просто не издавать это. Если, конечно, специалист ценен. А если нет... тогда, конечно, гнать. За профнепригодность. Правда, МАИ, я думаю, себе такого позволить не может - там с кадрами не все благополучно.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

zoo писал(а):
Думаю, что следующими будут РУДН затемФИЗТЕХ

А почему РУДН и, что самое интересное, что в физтехе такого творится нынче?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 18:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
zoo писал(а):
Парджеттер писал(а):
А может быть такая ситуация - скажем, человек в своей прямой специальности (к примеру, авиастроение, а лучше - проектирование двигателей) очень ценный специалист, но вот есть у него хобби - про тарелочки летающие писать (это я утрирую, конечно)

Сперва, хотелось бы с примерами ознакомиться


Человек --- отличный математик, но на досуге занимается историей... :)

Это, так сказать, то, что у всех на виду. Не вижу здесь ничего противоречивого. Специалист подобен флюсу --- он однобок. Чем лучше он рубит фишку в своей специальности, тем дальше от здравого смысла он в остальном. Такова природа гениев. Они ведь шизоиды, то есть люди, по определению неспособные пройти тест на классификацию признаков. Почти что шизики. Знаете, в дурке есть такой тест. Кладут перед пациентом много-много карточек с картинками: морковь, свекла, огурец, лопата, кайло, мотыга, самолёт, автомобиль, моторная лодка... Просят раскидать на небольшое количество кучек. Ну, шизик и кладёт в одну кучку морковку с автомобилем (дескать, они оба оранжевые, автомобиль на картинке такого же цвета, как морковка), в другую свеклу с лопатой (типа оба острые с одного конца и тупые с другого) и т. п. Психиатр первым делом спрашивает пациента, не художник ли он? Если да, то всё в порядке, имеет право. Ну а если нет, то тогда шиза и лечить его надо. Ну вот так оно и получается: художник смотрит на все предметы, видя прежде всего их форму и цвет, а узкий специалист в другой области смотрит на всё остальное через призму каких-то своих профессиональных стереотипов. Чем больше он в них погряз, тем труднее ему адекватно воспринимать всё остальное, лежащее за рамками его области.

А занятие наукой вообще способствуют стиранию всяческий стереотипов. Все великие открытия --- это удачные попытки очередного шизика предложить какую-то свою нетрадиционную классификацию.

Шизофрения --- профессиональное заболевание философов и математиков.
Математика и философия --- профессиональное заболевание шизофреников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 18:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Профессор Снэйп писал(а):
Шизофрения --- профессиональное заболевание философов и математиков.
Математика и философия --- профессиональное заболевание шизофреников.

Это надо записать....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 18:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Парджеттер писал(а):
Это надо записать....


К сожалению, не моё :(

 Профиль  
                  
 
 Re: к вопросу о "безвредности" альтернативной нау
Сообщение11.06.2008, 21:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
zoo писал(а):
arXiv забанил весь московский авиационный институт благодаря активности одного альтернативщика, являющегося профессором этого института.
На мой взгляд логика американцев проста и вполне адекватна: если в МАИ это занимает должностиь профессора то и самому вузу нечего делать в научном коммьюнити.

Альтернативщики в США и свои есть. Но такие работы они публикуют от своего имени и не прикрываются авторитетом родного университета.
Я думаю, логика американцев немного другая: если автор статьи представляется профессором МАИ, значит МАИ дал ему на это разрешение, т.е. МАИ поддерживает эти работы. Им же не может придти в голову, что: а) профессор ни у кого ни о чем не спрашивал, и б) МАИ пофиг, что он там пишет.
Кроме того, перед таким забаниванием обычно связываются с сомнительным учреждением. Видимо МАИ не среагировал адекватно. Или даже среагировал неадекватно (типа ПНХ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 22:12 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Парджеттер писал(а):
А почему РУДН и, что самое интересное, что в физтехе такого творится нынче?

ну мне сейчас трудно нарыть ссылки, но на сайте scientific.ru тема альтернативщины обсуждается уже не первый год (и не второй и не третий) ссылки РУДНовскую и ФИЗТЕХовскую альтернативщину мелькают и ее этой альтернативщины там много

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Профессор Снэйп писал(а):
Такова природа гениев

если Вы все о том же человеке с которого начали, то не слишком ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 22:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
ну мне сейчас трудно нарыть ссылки, но на сайте scientific.ru тема альтернативщины обсуждается уже не первый год (и не второй и не третий) ссылки РУДНовскую и ФИЗТЕХовскую альтернативщину мелькают и ее этой альтернативщины там много

Если Вы вдруг наткнетесь на какие-либо ссылки, скиньте их сюда, пожалуйста. Мне эта тема очень интересна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 22:37 
Аватара пользователя


25/03/08
241
http://community.livejournal.com/fizteh/120541.html
http://community.livejournal.com/fizteh/120818.html
http://community.livejournal.com/fizteh/121815.html
http://community.livejournal.com/fizteh/122490.html
http://community.livejournal.com/fizteh/123298.html

Вот пример того что на Физтехе происходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 23:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Nilenbert писал(а):
Вот пример того что на Физтехе происходит.

Ну.. таким сейчас никого не удивишь. Тем более, это случай единичный, да еще и активная борьба, я так понимаю, со стороны студентов. И это и есть то самое такое страшное, что происходит на физтехе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Вот пример того что на Физтехе происходит.

Это пять! Давно так не смеялся!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group