2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Спутниковые системы планет копируют солнечную систему
Сообщение13.10.2021, 11:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Evalmer в сообщении #1534787 писал(а):
Действительно, давайте переведем это на человеческий язык:Есть N – предел прямой нумерации планет в системе. И если в системе имеются спутники с порядковыми номерами бóльшими этого предела, то для них (почему-то?) реализуется "обратная" нумерация (чем больше номер планеты – тем ближе эта планета к центру системы). И потому самой дальней от центра планетой всегда оказывается планета с номером N+1. Таким образом, сколько бы планет в системе не сформировалось, все они будут располагаться "внутри" этой системы.
Так все-таки:
1) Каким образом выясняется, что нумерация должна стать "обратной"?
2) Каким образом вы можете предсказать "предел прямой нумерации"?

Без этого это очередное "а тут рыбу заворачивали".
Evalmer в сообщении #1534787 писал(а):
Вы первым завели речь о нумерации планет, начиная не с единицы, но с нуля…
Не я, для правил вроде правила Тициуса-Боде это встречается нередко, к тому же смена начала нумерации тривиальна.
Evalmer в сообщении #1534787 писал(а):
…имеем следующую картину расположения крупных (более 500 км, в диаметре) спутников возле Сатурна, с расчетом процентного отклонением их орбит от реально наблюдаемых значений:
Имеем, да. С двумя дырками и одним случаем, оставшимся за кадром. И что?
Evalmer в сообщении #1534787 писал(а):
во избежании возможных недоразумений относительно орбиты "minimum", о которой до сих пор не было сказанo ни слова:
$a(minimum) = 8 \cdot k$ еще в этой системе (помимо нулевого начала ее числовой последовательности) обращает на себя внимание отсутствие спутников на (окружающих громаду Титана) орбитах №2 и №4.
Именно. И почему (и то, и другое)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутниковые системы планет копируют солнечную систему
Сообщение14.10.2021, 08:14 


04/07/18
34
Слишком много вопросов (в том числе и тех, на которые я ищу ответы) в одном месте.
Думаю, целесообразнее руководствоваться принципом: "Один вопрос - Один ответ".
К тому же, я сам пока еще не получил ответа на свое предложение, исходящее из заявления уважаемого Xugin, писавшего:
Xugin в сообщении #1534718 писал(а):
"разгоняет планеты по лункам" ... в четкую систему.
Дадим этому гражданину еще немного времени на обдумывание формулировки принципа нумерации "лунок" его "четкой системы".
...мне это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутниковые системы планет копируют солнечную систему
Сообщение14.10.2021, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown

(Оффтоп)

Один мой знакомый женился четырежды, и его чётные жены были Наташи, а нечётные--не Наташи. Должен ли я предсказать, что пятая будет не Наташа, а если она будет Наташей, то тут правило изменится на противоположное?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.10.2021, 11:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Астрономия» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: ну что ж, раз ответов не будет, тогда переезжаем сюда (за неимением "профильного" Пургатория).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group