2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 14:19 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Уважаемые, проясните ситуацию. Рассматриваю униполярный двигатель Фарадея. Рамка с током вращается благодаря действию силы Ампера на плечи рамки, перпендикулярные проекциям В. Вихревая природа магнитного поля проявляется, в частности, в том, что работа магнитного поля по замкнутому контуру не равна 0. Правильно я понимаю, что под работой магнитного поля по замкнутому контуру понимается работа силы Ампера по замкнутому контуру , проходимому рамкой? Связана ли как-то циркуляция В с работой магнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 15:09 


27/08/16
9426
Stensen в сообщении #1530661 писал(а):
Вихревая природа магнитного поля проявляется, в частности, в том, что работа магнитного поля по замкнутому контуру не равна 0.
Мне сложно понять эту фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 15:19 


17/10/16
3969
Stensen
Магнитное поле никогда не совершает работы над перемещающимся зарядом, т.к. сила Лоренца (ее составляющая от магнитного поля) действует всегда перпендикулярно перемещению заряда.

Униполярный двигатель Фарадея, это диск с током в магнитном поле, если я правильно помню. Где там рамка? И что это за "замкнутый контур, проходимый рамкой"? Как он выглядит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 16:38 
Аватара пользователя


26/11/14
754
sergey zhukov в сообщении #1530671 писал(а):
Stensen
Магнитное поле никогда не совершает работы над перемещающимся зарядом, т.к. сила Лоренца (ее составляющая от магнитного поля) действует всегда перпендикулярно перемещению заряда.

Униполярный двигатель Фарадея, это диск с током в магнитном поле, если я правильно помню. Где там рамка? И что это за "замкнутый контур, проходимый рамкой"? Как он выглядит?
Сорри, не выложил картинку двигателя. Сила $\vec{F}$ - сила Ампера, как я понимаю?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 16:42 


24/07/21
71
Москва
realeugene в сообщении #1530669 писал(а):
Stensen в сообщении #1530661 писал(а):
Вихревая природа магнитного поля проявляется, в частности, в том, что работа магнитного поля по замкнутому контуру не равна 0.
Мне сложно понять эту фразу.

Скорее всего имеется в виду, что циркуляция вектора магнитной индукции B не равна нулю

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 16:43 


27/08/16
9426
apt в сообщении #1530686 писал(а):
Скорее всего имеется в виду, что циркуляция вектора магнитной индукции B не равна нулю
Если это имеется в виду, то такой учебник лучше выкинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 16:57 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Не могу понять,
1. что такое и как найти работу магнитного поля?
2. Каков физич. смысл циркуляции вектора магнитной индукции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 17:03 


27/08/16
9426
Stensen в сообщении #1530692 писал(а):
что такое и как найти работу магнитного поля?
Вам уже написали, что она нулевая.

Stensen в сообщении #1530692 писал(а):
2. Каков физич. смысл циркуляции вектора магнитной индукции?
Вам рано рассуждать про "физический смысл". Этот термин обозначает некое интуитивное понимание. Но само интуитивное понимание нарабатывается во время изучения физики и решения задач.

Разберитесь сначала с математическим смыслом циркуляции магнитной индукции, а лучше, циркуляции векторного поля вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 17:05 


24/07/21
71
Москва
Stensen в сообщении #1530692 писал(а):
Не могу понять,
1. что такое и как найти работу магнитного поля?
2. Каков физич. смысл циркуляции вектора магнитной индукции?


1. Работа есть работа. $A=I\Delta \Phi$
2. Если F — некоторое силовое поле, тогда циркуляция этого поля по некоторому произвольному контуру Γ есть работа этого поля при перемещении точки вдоль контура Г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 17:09 


27/08/16
9426
apt в сообщении #1530699 писал(а):
Работа есть работа. $A=I\Delta \Phi$
Это работа источника тока, а не магнитного поля. Не путайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 17:49 


17/10/16
3969
Stensen
А, ну это устройство работает аналогично проводнику с током в постоянном магнитном поле, на который действует сила Ампера. Только все это свернуто в цилиндр (и поле теперь неравномерное, но это не важно). Тут ни о какой циркуляции магнитного поля и о его работе думать не нужно. Что вы вообще хотите узнать про этот двигатель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 18:04 
Аватара пользователя


26/11/14
754
sergey zhukov в сообщении #1530713 писал(а):
Stensen
А, ну это устройство работает аналогично проводнику с током в постоянном магнитном поле, на который действует сила Ампера. Только все это свернуто в цилиндр (и поле теперь неравномерное, но это не важно). Тут ни о какой циркуляции магнитного поля и о его работе думать не нужно. Что вы вообще хотите узнать про этот двигатель?
Про силу Ампера, вращающую рамку, я уже понял. Не могу понять, что такое магнитные силы (силовое магнитное поле)? Прокомментируйте 1-й абзац и начало следующего пожалуйста.

Изображение

-- 05.09.2021, 18:10 --

realeugene в сообщении #1530701 писал(а):
apt в сообщении #1530699 писал(а):
Работа есть $A=I\Delta \Phi$
Это работа источника тока, а не магнитного поля
Правильно я понимаю, что здесь речь идет о работе, совершаемой, например, внешней силой, двигающей перемычку по замкнутым рельсам, которые пронизывает магнитное поле? При этом переносится по рельсам заряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Stensen в сообщении #1530715 писал(а):
Про силу Ампера, вращающую рамку, я уже понял. Не могу понять, что такое магнитные силы (силовое магнитное поле)? Прокомментируйте 1-й абзац и начало следующего пожалуйста.
Прочитайте лучше Глава IV (Пондеромоторное взаимодействие постоянных токов и их магнитное поле) И.Е. Тамма (Основы теории электричества). Глядишь - какая ясность появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 18:59 


17/10/16
3969
Stensen
Тут говорится о том, что работа по переносу элемента с током (бесконечно малого отрезка провода с током) по замкнутому контуру в статическом магнитном поле может быть не равна нулю. В отличии от переноса по замкнутому контуру электрического заряда в статическом электрическом поле, работа чего всегда равна нулю. А вот в вихревом, не статическом электрическом поле (которое охватывает катушки трансформатора, например), силовые линии которого замкнуты, работа по переносу электрического заряда по замкнутому контуру тоже может быть не равна нулю

Для вихревого электрического поля непотенциальность очевидна, т.к. электрическая сила действует на заряд по касательной к силовой линии, причем всегда в одну сторону относительно направления обхода линии. Если заряд переносить вдоль замкнутой силовой линии, то работа очевидно будет не нулевой.
Для магнитного поля это не так очевидно, т.к. если элемент с током переносить вдоль замкнутых силовых магнитных линий, то работа всегда будет нулевой. Она будет не нулевой, если переносить элемент с током по замкнутому контуру поперек магнитных линий, но тогда необходимость замкнутости силовых линий становится не такой очевидной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
sergey zhukov в сообщении #1530725 писал(а):
Тут говорится о том, что работа по переносу элемента с током (бесконечно малого отрезка провода с током) по замкнутому контуру в статическом магнитном поле может быть не равна нулю. В отличии от переноса по замкнутому контуру электрического заряда в статическом электрическом поле
Тут такая петрушка. Напряженность электрического поля с точностью до множителя - сила, поэтому циркуляция поля и работа по переносу заряда это одно и то же с точностью до множителя. Для магнитного поля это не так, и циркуляция поля не совпадает с работой по переносу элемента тока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group