2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 19:48 
Аватара пользователя


26/11/14
754
sergey zhukov в сообщении #1530725 писал(а):
Stensen
Работа по переносу элемента с током по замкнутому контуру в статическом магнитном поле будет не нулевой, если переносить элемент с током поперек магнитных линий.
Правильно я понимаю, что этот униполярный двигатель - это пример описанной ситуации, это работа магнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 20:12 


17/10/16
3960
Stensen
Работа, это ведь $\partial A = \vec{F}\cdot \partial \vec{r}$. Так что я бы сказал "работа силы", а не "работа поля". В данном случае тут работа силы Ампера. По моему, так правильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 20:56 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Существуют ли примеры, в которых можно корректно говорить о работе магнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Stensen в сообщении #1530740 писал(а):
Существуют ли примеры, в которых можно корректно говорить о работе магнитного поля?
А "работа поля" это что такое? Работу силы знаю $dA=f_id\ell_i,$ а работу поля не знаю. Если речь о работе, совершаемой за счет энергии постоянного магнитного поля, то я этот вопрос могу Вам вернуть назад: знаете ли Вы машинку, которая крутится за счет размагничивания постоянного магнита, и боле - ничего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 21:57 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Пытаюсь разглядеть аналогию с электрополем. Электрополе совершает работу, разгоняя заряд? Или это тоже работа электросилы? Корректно говорить о работе электрополя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение05.09.2021, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Stensen в сообщении #1530748 писал(а):
Электрополе совершает работу, разгоняя заряд?
В постоянном электрическом поле при разгоне электрона энергия поля переходит в кинетическую энергию электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение06.09.2021, 01:29 


17/10/16
3960
Stensen
Сила Ампера сводится к действию силы Лоренца $\vec{F}=q[\vec{B}\times\vec{u}]$ на заряды, а последняя никогда не совершает над ними работы. Поэтому "работа сил магнитного поля" звучит подозрительно. Работу тут все же совершают силы электрического поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение06.09.2021, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
sergey zhukov в сообщении #1530757 писал(а):
Поэтому "работа сил магнитного поля" звучит подозрительно. Работу тут все же совершают силы электрического поля.
Тут все чуть хитрее. Если взять два достаточно сильных магнита, засунуть между ними палец и отпустить магниты, то, если повезет, палец прищемит. Энергия на это действо возьмется из магнитного поля, но если магниты развести в первоначальное положение, то это упражнение можно повторять пока палец не отвалится. Работу магнитов в этом случае можно рассчитывать почти как в электростатике, но никакого электрического поля тут не возникает. Все это так или иначе описано у Тамма, которого я рекомендовал прочитать что бы не повторять здесь полсотни страниц текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение06.09.2021, 07:01 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Всем спасибо, буду углубляться

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа магнитного поля по замкнутому контуру
Сообщение06.09.2021, 12:33 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1530758 писал(а):
но если магниты развести в первоначальное положение, то это упражнение можно повторять пока палец не отвалится.
Ну всё же если магниты расплющат палец и стукнутся друг с другом, они могут частично размагнититься.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group