2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 17:17 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1530703 писал(а):
Хотя, конечно, при наличии фантазии можно в $\sin 2 x$ интерпретировать $x$ и как числовую матрицу. :roll:
Можно и матрицу, да. Но обычно эта строка - это просто обозначение функции $\mathcal R \to \mathcal R$

Точнее, даже, $\mathcal R \to \left [ 1, 1 \right ]$. Но нередко и $\mathcal C \to \mathcal C$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 18:38 


26/01/20
32
sergey zhukov
Вы не отвечаете на мои вопросы и не говорите о моих рассуждениях,а только приводите новые и новые примеры.Без подтверждения я даже не знаю прав бы ли я был насчёт того,что приближённые равенства это просто шаг наперёд.А по поводу дифференциала так вообще не ясно,я даже не знаю как другие понимают его,вроде и говорят о приближённостях,а вроде и написали что приращение функции при стремлении к нулю равно дифференциалу.Если уж на то пошло,то как это показать математически,а не на физических примерах,в этом примере вы хотели сказать,что приращение функции при малом приращении аргумента в принципе можно считать линейно зависимым ? Но я не знаю хотели ли вы это сказать или нет,т.к у меня нет подтверждений.Если в задаче есть использование дифференциала с таким смыслом,то скорей всего есть математическое обоснование тому как решаются задачи с использованиям этих понятий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 18:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Cheloveck
А Вы на мой не ответили. Хотя это был кратчайший путь.
Я решила, что наверное, Вам не очень нужен ответ, потому не настаиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 18:43 


26/01/20
32
Цитата:
А вот это уже не получится. Не тот раздел форума.

Нет правил которые запрещают указать на свойство или написать его объяснив какая его роль в теоретическом вопросе,это помощь,мой вопрос скорее теоретический,судя по разделу это именно то куда нужно было писать,а если нет,то куда ? Если так ограничивать помощь,то тема может длиться месяц.

-- 06.09.2021, 01:45 --

wrest
Посмотрел вновь и до этого смотрел,не могу найти что-то чтобы помогло мне подтвердить равенство $\Delta y=dy$ при $\Delta y\rightarrow 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 18:46 


20/03/14
12041
Cheloveck
Для выборочного цитирования выделите нужный текст и нажмите кнопку Вставка в соотв. посте. Будет всем удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 18:51 


26/01/20
32
Otta
Если это кратчайший путь,то различие между линейной частью приращения и приращением в том,что приращение содержит ещё одно слагаемое $\alpha(\Delta x)\Delta x$

-- 06.09.2021, 01:53 --

Lia в сообщении #1530723 писал(а):
Cheloveck
Для выборочного цитирования выделите нужный текст и нажмите кнопку Вставка в соотв. посте. Будет всем удобнее.

Приму к сведению

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 19:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Угу. Где альфа стремится к нулю при малых $\Delta x$. Так?
И Вы считаете производную, т.е. предел отношения
$$\lim_{\Delta x\to 0}\dfrac{\Delta f}{\Delta x}= \lim_{\Delta x\to 0}\dfrac{f(x+\Delta x)-f(x)}{\Delta x}=   \lim_{\Delta x\to 0}\dfrac{{\color{blue}f'(x)\Delta x} +\alpha(\Delta x)\Delta x}{\Delta x}$$
Сократите в пределе лишнее, перед тем как считать. Посчитайте.

А теперь скажите, есть разница, оставить бесконечно малую альфа и переходить к пределу, или убрать ее сразу? Как это скажется на результате?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 19:27 


17/10/16
3960
Cheloveck
Да, приближенные равенства - это шаг наперед. Разложение любой функции в ряд в общем случае содержит бесконечное число членов со всевозможными степенями $\triangle x$. Сколько членов ряда оставить и сколько можно отбросить без ущерба для точности, при условии, что мы хотим в этой задаче устремить $\triangle x$ к нулю? Обычно достаточно оставить только член, линейный по $\triangle x$, т.к. мы видим, что остальные члены на точность не влияют. Просто пропадают при взятии предела, как я уже выше показывал.

Это следствие того, что "в точке" все линеаризуется: все кривые "при бесконечном увеличении" превращаются в прямые, все нелинейные зависимости в точке становятся линейными и т.д.

Да взять хотя бы задачу нахождения площади под кривой. Как мы делаем уже в школе? Разбиваем площадь на прямоугольники шириной $\Delta x$ (это значит, что приращение площади фигуры считается линейным по $x$ внутри каждого прямоугольника), а далее переходим к пределу. Надеюсь к вас нет никаких сомнений, что ошибка при таком определении площади фигуры стремится к нулю, несмотря на замену нелинейного приращения площади на линейное? Это прямо глазами можно видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение05.09.2021, 20:10 


05/09/16
11527
Cheloveck в сообщении #1530722 писал(а):
Посмотрел вновь и до этого смотрел,не могу найти что-то чтобы помогло мне подтвердить равенство $\Delta y=dy$ при $\Delta y\rightarrow 0$

Ну это уже не физика... Тут надо раскапывать, понимаете ли вы вообще что значит "стремится к нулю", "предел" т.п. Ну и что вообще значит запись $dy$. Вы например понимаете, что по сути это функция двух переменных? Что именно значит "линейная часть" в опрпделении и т.п...
Просто это немного другая тема.

Гляньте что уже спросили до вас, вдруг там есть ответы
«Физическое понимание дифференциала»
«Дифференциал и касательная»
«О дифференциале функции»

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение06.09.2021, 04:46 


26/01/20
32
Otta в сообщении #1530726 писал(а):
Угу. Где альфа стремится к нулю при малых $\Delta x$. Так?
И Вы считаете производную, т.е. предел отношения
$$\lim_{\Delta x\to 0}\dfrac{\Delta f}{\Delta x}= \lim_{\Delta x\to 0}\dfrac{f(x+\Delta x)-f(x)}{\Delta x}=   \lim_{\Delta x\to 0}\dfrac{{\color{blue}f'(x)\Delta x} +\alpha(\Delta x)\Delta x}{\Delta x}$$
Сократите в пределе лишнее, перед тем как считать. Посчитайте.

А теперь скажите, есть разница, оставить бесконечно малую альфа и переходить к пределу, или убрать ее сразу? Как это скажется на результате?

Это хорошо.Выходит когда мы находим производную через предел,т.е если физик знает что когда-то дальше через предельный переход получится производная функции,то может смело использовать дифференциалы для составления уравнения ибо в пределе $\alpha(\Delta x)\Delta x$ уходит ?

-- 06.09.2021, 11:57 --

sergey zhukov
Хорошо,теперь я понимаю,что приближения и пренебрежения которые используются в физических задачах это своего рода ленивое действие которое без предельного перехода(не смотря на то,что он подразумевается неявно сделаным) позволяет получить то же ДУ или тот же результат у того кто проделал это более строго и потратил больше времени,но с дифференциалом дела обстоят отдельно как мне кажется,это по сути тоже приближённое равенство типа $dy\approx\Delta y$,но когда мы делаем предельный переход на какое-то равенство,то если там может быть получена производная,то значит пишем мы $\Delta y=dy$ или $\Delta y=dy+\alpha(\dx)dx$ не имеет значения ибо через предел получиться одно.

-- 06.09.2021, 11:59 --

Но так получается равенства до этого которые пишут физики вовсе не верные,но становятся верные потом и вообще может же быть какая-то ситуация когда используешь дифференциалы как бесконечно малые приращения,а в итоге в конце получилось так,что появилась ошибка ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение06.09.2021, 05:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Cheloveck в сообщении #1530763 писал(а):
Это хорошо.Выходит когда мы находим производную через предел,т.е если физик знает что когда-то дальше через предельный переход получится производная функции,то может смело использовать дифференциалы для составления уравнения ибо в пределе $\alpha(\Delta x)\Delta x$ уходит ?

Что-то осталось непонятно, или Вы перестраховываетесь?
Может смело. Может осторожно. От физика зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение06.09.2021, 05:05 


26/01/20
32
wrest в сообщении #1530734 писал(а):
Ну это уже не физика... Тут надо раскапывать, понимаете ли вы вообще что значит "стремится к нулю", "предел" т.п. Ну и что вообще значит запись $dy$. Вы например понимаете, что по сути это функция двух переменных? Что именно значит "линейная часть" в опрпделении и т.п...
Просто это немного другая тема.

Гляньте что уже спросили до вас, вдруг там есть ответы
«Физическое понимание дифференциала»
«Дифференциал и касательная»
«О дифференциале функции»

Думаю всё кроме функции двух переменных,я слышал о них,но не знаю о них толком.Мне сложно представить,что это что-то содержательное,что может занять целую тему,но если это нужно на для понимания,то думаю не стоит откладывать.Кстати спасибо за темы других пользователей,я увидел там кое что полезное для этого обсуждения(в 1),хоть это и не удовлетворяет мои вопросы,но подтверждает что я мыслю вроде как в правильном направлении.

-- 06.09.2021, 12:12 --

Otta в сообщении #1530764 писал(а):
Что-то осталось непонятно, или Вы перестраховываетесь?
Может смело. Может осторожно. От физика зависит.

Я всегда задаю вопрос для уточнения,чтобы удостовериться правильно ли я понял то,что вы хотели сказать,ведь как вы видите на форуме не принято сразу всё объяснять и сообщения своего рода маленькие задачи,я хочу удостовериться в правильности понимания как можно сильнее.Поэтому сначала я стараюсь уточнить то о чём хотел сказать автор сообщения,а потом спрашиваю то,что мне не ясно.Как я понял вы говорите сейчас весьма прямо,что я понял ваш посыл.Это опрделённо прогресс,но я чувствую что есть какое-то неудовлетворение,надо подумать над этим и,возможно,сформулировать понятно то что я не понимаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение06.09.2021, 05:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Cheloveck в сообщении #1530765 писал(а):
Поэтому сначала я стараюсь уточнить то о чём хотел сказать автор сообщения,

:mrgreen: Знаете, это выглядит как вопрос Are you shure?
Да, вполне. ))

Не надо писать настолько замысловато, это не спасает. Напротив.

Есть и еще одна проблема. Несмотря на относительно долгое пребывание в Карантине и правку темы, у Вас не получилось явно вычленить, что же на самом деле вызывает затруднения. Возможно, было бы проще, если бы Вы ткнули в конкретное место или два приведенного текста и сказали - вот это и это я не понимаю. Потому и потому. Я понимаю так, а там вот так.

На данный момент у меня сложилось впечатление, что у Вас минимум два вопроса. Первый: на каком основании приращение функции приравнивается к дифференциалу (в тексте, кстати, нет знака строгого равенства между ними, оно приближенное). И до сих пор мы обсуждали этот вопрос. На самом деле, похоже, неявно висит и второй.

Рекомендация: попробуйте повторить выкладки из учебника, самому себе объясняя их. Так Вы сможете выявить, чего Вы не можете объяснить, а значит, недопонимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение06.09.2021, 09:58 


05/09/16
11527
Cheloveck в сообщении #1530765 писал(а):
Мне сложно представить,что это что-то содержательное,что может занять целую тему,но если это нужно на для понимания,то думаю не стоит откладывать.

Понимаете, вот просто по определению дифференциала. Смотрите например
Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления. (трехтомник, первый том).
Пункт 103 определение дифференциала.
Там написано, что если существует $A$ такая что $\Delta y = A \cdot \Delta x + o(\Delta x)$ то функция $y=f(x)$ называется дифференцируемой, а $A \cdot \Delta x$ называется её дифференциалом и обозначается $dy$.

По определению! То есть тут не "а почему линейная часть приращения в пределе равна приращению, в чем причина этого и как убедиться что это так", а по определению именно так. А если это не так, то дифференциал для такой функции не существует и функция не дифференцируема. А если дифференциал существует, то только такой, который в пределе стремления приращения аргумента функции к нулю равен линейной части приращения функции.
Дальше, чтобы применять это, нужно убеждаться в том что функция дифференцируема. Например, из существования производной с необходимостью и достаточностью следует дифференцируемость. Ну и также следует что дифференциал равен производной умножить на приращение аргумента, т.е. $dy=y'(x) \Delta x$

Если да (функция дифференцируема), то всё хорошо и линейная часть её приращения будет равна
(будет стремиться) к полному приращению при стремлении приращения аргумента к нулю (по определению!). Если нет, то не повезло, и надо вооружаться по-другому.

Это (выше) так сказать "прямой путь". Усвойте его сперва.

Вы же ещё спрашиваете про "обратный путь" -- нам, из физических соображений, известны приращения функции в зависимости от значений самой функции и приращений её аргумента. Можем ли мы восстановить функцию как-то, если знаем какие-то начальные условия? См. "Задача Коши". Да, можем. Но для обратного пути надо сперва пройти прямой... В частности, понимать как из того что нам известна произвдная, можно восстановить вид самой функции (первообразной) и т.д. Т.е. это матан первых двух-трёх семестров технического вуза. Потом уже начинаются дифференциальные уравнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание дифференциала и приближённых равенств в физике
Сообщение06.09.2021, 11:01 


27/08/16
9426
Otta в сообщении #1530767 писал(а):
На данный момент у меня сложилось впечатление, что у Вас минимум два вопроса. Первый: на каком основании приращение функции приравнивается к дифференциалу (в тексте, кстати, нет знака строгого равенства между ними, оно приближенное). И до сих пор мы обсуждали этот вопрос. На самом деле, похоже, неявно висит и второй.
Да, у меня есть ощущение, что ТС на самом деле гложет философский вопрос: "почему же математика работает для физики"? И этот вопрос осложнён незнанием математики. Мне кажется, тут единственный путь - посоветовать ему сначала вспомнить математику, потом физику, и только потом вливаться в толпу философов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group