2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Уравнение с опечаткой.
Сообщение10.12.2021, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
nnosipov в сообщении #1542324 писал(а):
Какие-то очень искусственные рассуждения. … Похоже на какое-то шаманство.
Согласен. Если бы уравнение с самого начала было записано в виде
Someone в сообщении #1542258 писал(а):
$$x^2+\frac{9x^2}{(x+3)^2}=16,$$
то был бы повод подумать о дополнении до полного квадрата, а в первоначальном виде, да ещё с опечатками, совершенно непонятно, что с ним делать. Они бы ещё скобки раскрыли и подобные члены привели. Для обычного школьника совершенно нерешаемое уравнение. Тем более, что метод бегло рассматривается два параграфа спустя, а в качестве упражнений даются заранее подготовленные уравнения, которые предварительно преобразовывать не надо.

Тем не менее, когда я спустя три с лишним месяца ещё раз посмотрел на вариант, предложенный выше, у меня в голове как будто "щёлкнуло": "а почему бы не сделать так?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с опечаткой.
Сообщение12.12.2021, 08:19 
Заблокирован


16/04/18

1129
nnosipov - да не шаманство это. Последний метод, предложенный Someone, это почти стандартная задача из Сканави, если мне не изменяет память, даже из Б, не В.
Напомнило юность через Сканави, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с опечаткой.
Сообщение12.12.2021, 11:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
novichok2018 в сообщении #1542547 писал(а):
да не шаманство это
Ну, если это не шаманство, расскажите мне, как по данному уравнению 4-й степени узнать, решается ли оно таким приемом или нет. У меня большое подозрение, что в процессе выяснения этого придется решить некоторое вспомогательное уравнение 4-й степени. Иными словами, чтобы решить данное уравнение 4-й степени, будем решать другое уравнение 4-й степени.

Более точно, речь идет о том, чтобы понять, можно ли данное уравнение $f(x)=0$ 4-й степени представить как результат подстановки $t=(x^2+c)/(x+d)$ в квадратное уравнение $t^2+at+b=0$. То есть, по коэффициентам $f(x)$ найти вот эти спасительные $a$, $b$, $c$, $d$.

Впрочем, иногда вот такие "подшаманенные" уравнения действительно легко распознать. Например, если уравнение получено подстановкой $t=x^2+ax+b$ в уравнение $t^2+ct+d=0$. Здесь дело в том, что итоговое уравнение 4-й степени сдвигом неизвестного $x$ обязательно приводится к биквадратному виду. И если такого с данным уравнением 4-й степени вдруг не случилось, значит, шаманство было более высокой категории.

И вообще, с шаманством нужно быть поаккуратней, иначе можно и бубном по голове себе заехать. Вот, например, одно из уравнений выше: $x^2+(x/(x-1))^2=8$. Оно прекрасно решается, как и слегка исправленное уравнение $x^2+(x/(x-1))^2=7$. Однако еще одно легкое исправление $x^2+(x/(x-2))^2=8$ отправляет нас в нокаут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с опечаткой.
Сообщение12.12.2021, 16:09 
Заблокирован


16/04/18

1129
Моё сообщение было только про последнее уравнение из последнего сообщения от Someone. Про другое я не высказывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с опечаткой.
Сообщение12.12.2021, 16:21 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Тогда это очередной трюк для очередной конкретной задачи. Непонятно, чем это лучше простого регулярного метода. Да и потом, все эти трюки со временем забываются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group