2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение24.08.2021, 19:07 


18/05/15
680
Понадобились значения модифицированной функции Бесселя $I_\nu(x)$, где $\nu=m+1/2$, $m$- натуральное, $x>0$- вещественное. Думал найти в сети интегральное представление и считать интеграл методом трапеций. Самым простым на вид показалось представление $$I_\nu(x) = \frac{2^{-\nu}x^\nu}{\sqrt{\pi}\Gamma(\nu+1/2)}\int_0^\pi e^{x\cos t}(\sin t)^{2\nu}dt, \quad \operatorname{Re} \nu>-1/2$$ из Википедии. Можно ли ему доверять? Просто, больше нигде не нашел ничего подобного. Я знаю, что есть представление в виде степенного ряда $$I_\nu(x)=\left(\frac{x}{2}\right)^v\sum_{k=0}^\infty \frac{(x^2/4)^k}{k!\Gamma(\nu+k+1)}$$ которое может даже лучше. Но у меня $x$ маленькие, поэтому хотел считать интеграл методом трапеций или через квадратуры Гаусса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение24.08.2021, 19:30 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Обязательно вручную? Некоторые матпакеты считать умеют, или хоть Wolfram alpha.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение24.08.2021, 19:30 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
ihq.pl
Посмотрите книгу Ватсона "Теория бесселевых функций", том 1, стр. 190, формула (2) по изданию 1949 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение24.08.2021, 20:45 


18/05/15
680
Vince Diesel, в тех пакетах, с которыми я успел познакомиться, оценивают с помощью степенного ряда. Хотя, не знаю, так ли это плохо. Судя по тому, что нашел по вашей ссылке, представление из Википедии верное).. уже неплохо. Спасибо)

Eule_A, спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение24.08.2021, 22:00 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
С полуцелыми индексами WolframAlpha выражает через элементарные функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение24.08.2021, 22:08 
Заблокирован


16/04/18

1129
Да, выражаются через конечную комбинацию экспонент.
Явную формулу для этого случая не так просто найти сразу, вот есть в Абрамовиц, Стегун с. 261.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
А что плохого в выражении через степенной ряд, "если иксы маленькие"? Сходиться быстро будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 12:13 


18/05/15
680
Евгений Машеров
Не знаю, наверное, просто плохой опыт со степенными рядами. Вернее, с полиномами. Была одна функция, которая выражалась и как сумма полиномов и было её интегральное представление. Вычисление суммы полиномов давало заметно большую погрешность, чем квадратуры интегралов.

А так, по логике, чем меньше икс, тем быстрее его степень обращается в нуль в машине, и значит тем больший остаток ряда отбрасывается, что теоретически может привести к существенной погрешности) Вроде так. Хотя, конкретно для ряда ф-ии Бесселя может и не так.

Такой пример. Допустим, левую часть в $$(a+\delta)^n = \sum_{k=0}^{n} C_n^k a^{n-k}\delta^k $$надо посчитать через правую. Здесь $n$ - большое, а $\delta$ мало настолько, что в машине $\delta^k=0$ для $k\ge n-1$. Тогда погрешность $na\delta^{n-1}$ может быть большой при больших $a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 13:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ihq.pl
Вам же рекомендовали источник. Очень хороший. Только не знаю, почему была указана именно та страница.
Но неважно. Посмотрите с. 94 формулу (10) в Ватсоне 1949 года. Функция Бесселя (в т.ч. модифицированная) для полуцелых индексов выражается через конечную сумму. Наверняка это и в каком-то справочнике есть.
...елки, и это уже четвертый ответ об одном и том же. (

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
ihq.pl в сообщении #1529578 писал(а):
Не знаю, наверное, просто плохой опыт со степенными рядами. Вернее, с полиномами. Была одна функция, которая выражалась и как сумма полиномов и было её интегральное представление. Вычисление суммы полиномов давало заметно большую погрешность, чем квадратуры интегралов.


А можно подробностей? А то выглядит как-то странно...

-- 25 авг 2021, 14:31 --

ihq.pl в сообщении #1529578 писал(а):
А так, по логике, чем меньше икс, тем быстрее его степень обращается в нуль в машине, и значит тем больший остаток ряда отбрасывается, что теоретически может привести к существенной погрешности) Вроде так. Хотя, конкретно для ряда ф-ии Бесселя может и не так.


Ну, можно остаток ряда мажорировать геометрической прогрессией и видеть, что отброшенная сумма меньше последнего отброшенного члена.

-- 25 авг 2021, 14:33 --

ihq.pl в сообщении #1529578 писал(а):
Такой пример. Допустим, левую часть в $$(a+\delta)^n = \sum_{k=0}^{n} C_n^k a^{n-k}\delta^k $$надо посчитать через правую. Здесь $n$ - большое, а $\delta$ мало настолько, что в машине $\delta^k=0$ для $k\ge n-1$. Тогда погрешность $na\delta^{n-1}$ может быть большой при больших $a$.


Но если рассматривать относительную погрешность - то для больших a она будет весьма мала...

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 15:48 


18/05/15
680
Евгений Машеров в сообщении #1529599 писал(а):
А можно подробностей? А то выглядит как-то странно...

Да, там не так было, это вы точно заметили. Мне надо было посчитать интеграл
$$\int_{-\delta}^\delta g(t)\Psi(t,s)dt, \delta<1$$$$\Psi(t,s) = \sum_{n=0}^{N-1}(n+1)U_n(t)U_n(s)$$ Сначала я считал ядро в лоб, используя рекуррентные формулы для полиномов Чебышева. Потом дошло, что ядро можно преобразовать к простому виду, используя формулы для сумм косинусов и синусов. И вычисления стали не только проще но и точнее.

А вы считаете, что значения суммы ряда из первого моего поста при малых иксах не будут ни чем отличаться от квадратуры Гаусса?

-- 25.08.2021, 16:49 --

Otta, спасибо. Всё нашел еще вчера. Вики не обманула)

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 18:46 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1529584 писал(а):
Только не знаю, почему была указана именно та страница.

Всё очень просто. Сработала доведённая до автоматизма привычка отвечать ровно на заданный вопрос. Был вопрос, можно ли доверять вот именно той конкретной формуле.
Правда, это если вывести за скобки, что почему-то я проглядел уточнение о полуцелых значениях индекса $\nu$...
Так что это не вредность, а привычка плюс некоторая невнимательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 20:33 


18/05/15
680
И я тоже невнимательный. Формула (10) на стр. 94 просто супер. Otta, еще раз спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение25.08.2021, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ну, в точной арифметике должно быть одно и то же, а проанализировать ошибки при интегрировании мне сложно. Я бы, наверно, зная, что х-ы маленькие, выбрал бы вычисление через ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модифицированные ф-ии Бесселя первого рода
Сообщение26.08.2021, 09:42 


26/04/11
90
Не заморачивайтесь с конечными суммами, если нужны численные значения $I_{n+1/2}(x)$, да ещё при малых значениях аргумента. Там же полиномы от $1/x$ вылезают, и чем больше $n$, тем больше проблем. Только через ряд!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Null


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group