2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение24.07.2021, 17:00 
Аватара пользователя


23/12/18
430

(Оффтоп)

Понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение24.07.2021, 18:38 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1527002 писал(а):
Что такое "общее обозначение для каждой последовательности" - непонятно. Есть множество последовательностей, есть его элементы.
Можно, конечно, построить функцию из $\mathbb N$ в $\mathcal P(\{0, 1\}^\mathbb N)$, такое что $f(1) = \{0, 1\}^\mathbb N$, но зачем?

Я там, в своем предыдущем сообщении, переправил "отображение $f$" на "соответствие $f$".

Отображение это соответствие, при котором одному элементу-прообразу соответствует не более одного элемента-образа. А в рассматриваемом случае (как я на него смотрю) каждому элементу $\mathbb N$ соответствует более, чем одна последовательность, то есть это соответствие, но не отображение.

Поэтому я говорю об общем обозначении $S$ для каждой последовательности.

Когда переправил, получилось: "... то есть этот выбор (между нулем и единицей) для числа $1$ имеет место для каждой последовательности, таким образом, имеется соответствие $f$, заданное на множестве $\mathbb N$, содержащем $1$, и $f(1) = S$, где $S$ это общее обозначение для каждой из последовательностей."

Но хотя мне кажется, что и так можно, потому что это соответствие не только одного элемента из $\mathbb N$ всем последовательностям, но и соответствие одного элемента из $\mathbb N$ каждой из последовательностей, наверное, лучше, как у Вас, то есть для $1$ это будет функция $f(1) = \{0, 1\}^\mathbb N$. (Причем эта функция имеет одно и то же значение от любого натурального числа.)

И в самой этой функции и заключается информация об отсутствии биекции между $\mathbb N$ и $\{0, 1\}^\mathbb N$, потому что по ней видно, что каждому натуральному числу соответствует не какая-то одна последовательность, а сразу все.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение24.07.2021, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Vladimir Pliassov
Давайте я докажу, что якобы не существует биекции между множествами $\{1,2,3\}$ и $\{4,5,6\}$.
Для этого я построю такое, как Вы говорите, "не отображение, а соответствие" $f$: пусть $f(1)=\{4,5,6\}$, $f(2)=\{4,5,6\}$ и $f(3)=\{4,5,6\}$ тоже.
И дальше скажу: и в самой этой функции и заключается информация об отсутствии биекции между $\{1,2,3\}$ и $\{4,5,6\}$, потому что по ней видно, что каждому числу из множества $\{1,2,3\}$ соответствует не какое-то одно число из множества $\{4,5,6\}$, а сразу все.
Хорошее доказательство?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение24.07.2021, 20:08 


21/04/19
1204
Хорошее. Я и сам стал подозревать именно это: можно ведь сказать, что каждой последовательности сопоставляются все натуральные числа, и значит, по мое логике их больше, чем последовательностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение24.07.2021, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Vladimir Pliassov
Ну то есть Вы разобрались, что не так в Вашем доказательстве.
Избегайте в своих рассуждениях всяких невнятностей типа "в функции содержится информация".
У каждого утверждения должен быть точный и строгий смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение24.07.2021, 20:59 


21/04/19
1204
Спасибо! Постараюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение24.07.2021, 23:45 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1526950 писал(а):
Мы построили биекцию между $\mathcal P(\{a, b, c\})$ и множеством функций из $\{a, b, c\}$ в $\{0, 1\}$. Можете ли вы аналогично построить биекцию между $\mathcal P(\mathbb N)$ и множеством функций из $\mathbb N$ в $\{0, 1\}$?

(Оффтоп)

А потом вспомнить, зачем это было нужно.

Пусть дана функция $f: \mathbb N \to \{0, 1\}$ и при этом дано правило:

$$ \begin{cases} f(a) = 1\to a\in A\\ f(a) = 0\to a\notin A \end{cases}, \eqno {(1)}$$
где $a\in \mathbb N, \; A\subseteq \mathbb N$. Тогда имеется биекция $g\colon \mathcal P(\mathbb N)\leftrightarrow \{0, 1\}^\mathbb N$.

$\rhd$ В самом деле, по правилу (1) функция $f$ определяет единственное подмножество $A$, то есть имеется инъективное отображение $\{0, 1\}^\mathbb N\rightarrow\mathcal P(\mathbb N)$.

Вместе с тем имеется инъективное отображение $\mathcal P(\mathbb N)\rightarrow \{0, 1\}^\mathbb N$, для доказательства этого предположим, что $a\in A$, тогда $f(a) \ne 0$, поскольку $f(a) = 0\to a\notin A$, то есть $f(a)=1$.

И наоборот, пусть $a\notin A$, тогда $f(a)= 0$, поскольку $f(a) \ne 0\to a\in A$.

Таким образом, биекция $g\colon \mathcal P(\mathbb N)\leftrightarrow \{0, 1\}^\mathbb N$ доказана.$\lhd$

Далее, опираясь на проведенное доказательство и доказательство

Nemiroff в сообщении #1526677 писал(а):
Цитата:
$\eqno (0.1)$ Пусть $X$ --- произвольное множество, $\mathcal{P}(X)$ --- множество всех подмножеств $X$.
$\eqno (0.2)$ Пусть $f$ --- биекция $X$ на $\mathcal{P}(X)$. Требуется доказать или опровергнуть её существование.
$\eqno (1)$ Пусть $Y = \{ x \in X : x \not\in f(x) \} $.
$\eqno (2)$ $f$ --- биекция, потому $Y = f(y)$ для некоторого $y \in X$.
$\eqno (3)$ Если $y \in Y$, то $y \in f(y)$ и $y \not\in Y$.
$\eqno (4)$ Если $y \not\in Y$, то $y \not\in f(y)$ и $y \in Y$.
$\eqno (5)$ Противоречие --- $f$ не существует.

делаем вывод, что биекция $\mathbb N\leftrightarrow \{0, 1\}^\mathbb N$ не существует.

Таким образом, теорема "Множество бесконечных последовательностей нулей и единиц несчётно" доказана.

Someone в сообщении #1526953 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1526949 писал(а):
берем первый элемент множества $\mathbb N$ и решаем, куда его отобразить: в ноль или в единицу, -- затем берем второй элемент множества $\mathbb N$ и решаем, куда его отобразить, и так далее. Так "при помощи" множества $\{0,1\}$
Не вижу здесь никакой "помощи".

Да, терминология оставляет желать лучшего. Буду стараться ее исправить.

Ivan_B в сообщении #1526628 писал(а):
Это доказательство от противного. Здесь посылка ложная. Предполагается, что можно построить такую "квадратную" "матрицу". Потом доказывается, что это ведет к противоречию, то есть нельзя такую "матрицу" построить.

Ivan_B Мне кажется, Вы правы, так оно и есть: доказательство начинается со слов "Предположим, что оно счётно... Составим бесконечную вниз таблицу, строками которой будут наши последовательности", -- а заканчивается словами: "Это противоречит нашему предположению о том, что таблица включает в себя все последовательности."

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Vladimir Pliassov, примерно так, только слова немного другие. Ваше рассуждение создает впечатление, что речь о какой-то конкретной последовательности $f$, хотя на самом деле мы определяем биекцию на множестве последовательностей. И выражения вида "функция определяет подмножество", "биекция доказана", хотя и можно догадаться, что значат, но являются синтаксически некорректными.
Лучше так:
Определим отображение $g: \{0, 1\}^\mathbb N \to \mathcal P(\mathbb N)$: $g(f) = A$, где $a \in A \leftrightarrow f(a) = 1$. Докажем его инъективность и сюръективность.
Инъективность: если $g(f_1) = g(f_2)$ распишем определение и получим $f_1 = f_2$.
Сюръективность: пусть дано некоторое множество $A$, определим $f$ понятно как и получим что $g(f) = A$.
Следовательно, $g$ - биекция.

И да, существование инъекции в обе стороны влечет равномощность, но это отдельная нетривиальная теорема (Кантора-Бернштейна), пока с ней не разберетесь - для доказательства равномощности придется строить биекцию, а не две инъекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 00:15 


21/04/19
1204
Спасибо! Понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Vladimir Pliassov в сообщении #1527052 писал(а):
Ivan_B в сообщении #1526628 писал(а):
Это доказательство от противного. Здесь посылка ложная. Предполагается, что можно построить такую "квадратную" "матрицу". Потом доказывается, что это ведет к противоречию, то есть нельзя такую "матрицу" построить.

Ivan_B Мне кажется, Вы правы, так оно и есть: доказательство начинается со слов "Предположим, что оно счётно... Составим бесконечную вниз таблицу, строками которой будут наши последовательности", -- а заканчивается словами: "Это противоречит нашему предположению о том, что таблица включает в себя все последовательности."
Нет здесь доказательства от противного просто потому, что первоначальное предположение "предположим, что оно счётно…" нигде в доказательстве по-настоящему не используется, кроме последней фразы "итак, мы доказали, что оно несчётно, что противоречит первоначальному предположению".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 18:38 


21/04/19
1204
Someone в сообщении #1527114 писал(а):
Нет здесь доказательства от противного просто потому, что первоначальное предположение "предположим, что оно счётно…" нигде в доказательстве по-настоящему не используется, кроме последней фразы "итак, мы доказали, что оно несчётно, что противоречит первоначальному предположению".

В этом доказательстве, по-моему, вообще непонятно, что используется, потому что используются какие-то мистические представления о бесконечности -- я имею в виду представление о матрице, которая при любом конечном $n$ не квадратная, да еще и с ростом $n$ все больше вытягивается по вертикали, а при бесконечном $n$ (еще один мистический момент -- $n=\infty$) вдруг становится квадратной. По этому вопросу мне мало что остается прибавить к тому, что я написал в первоначальном сообщении темы (не знаю, Вы читали или нет).

Я склоняюсь к мнению, что

mihaild в сообщении #1526601 писал(а):
таблица тут для красоты, главное - у нас есть функция $\mathbb N \to (\mathbb N \to \{0, 1\})$ - т.е. из натуральных чисел в последовательности

и мне странно, что эта таблица всюду представляется как доказательство, в то время как должны быть настоящие доказательства. Сейчас -- с помощью других участников -- я стараюсь убедиться в справедливости теоремы при помощи другого доказательства (которое состоит из двух доказательств), и пока что оно представляется мне убедительным, хотя и его я подвергаю сомнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 18:46 
Аватара пользователя


23/12/18
430
Someone
Так доказать $\lnot \varphi$ можно только если предположить $\varphi$ и вывести из этого противоречие, то есть где-то в доказательстве предположение о счётности всё же нужно сделать. Можно сразу предположить $\exists x: \mathbb{N} \to \mathcal P(\mathbb N)\, (x \text{ — биекция})$ и диагональным методом вывести противоречие или можно сначала диагональным методом доказать $\forall x: \mathbb{N} \to \mathcal P(\mathbb N)\, \lnot (x \text{ — биекция})$, но после этого всё равно придётся предполагать счётность и выводить противоречие, чтобы вывести $\lnot \exists x: \mathbb{N} \to \mathcal P(\mathbb N)\, (x \text{ — биекция})$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Vladimir Pliassov в сообщении #1527119 писал(а):
и мне странно, что эта таблица всюду представляется как доказательство
Дело в том, что при должном опыте (который авторы учебников обычно предполагают у читателя), когда читаешь "бесконечная таблица из нулей и единиц", в уме сразу понимаешь, что автор хотел сказать "функция $\mathbb N \to (\mathbb N \to \{0, 1\})$".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 20:06 
Аватара пользователя


23/12/18
430

(Оффтоп)

А ТС пытался решать задачи хотя бы из Виленкина, или он их игнорирует?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Диагональное" доказательство теоремы Кантора
Сообщение25.07.2021, 20:23 


21/04/19
1204
Mikhail_K в сообщении #1527123 писал(а):
Дело в том, что при должном опыте (который авторы учебников обычно предполагают у читателя), когда читаешь "бесконечная таблица из нулей и единиц", в уме сразу понимаешь, что автор хотел сказать "функция $\mathbb N \to (\mathbb N \to \{0, 1\})$".

Но доказательство опирается на понятие диагонали, возможно ли усмотреть это понятие в доказательстве

Nemiroff в сообщении #1526677 писал(а):
Цитата:
$\eqno (0.1)$ Пусть $X$ --- произвольное множество, $\mathcal{P}(X)$ --- множество всех подмножеств $X$.
$\eqno (0.2)$ Пусть $f$ --- биекция $X$ на $\mathcal{P}(X)$. Требуется доказать или опровергнуть её существование.
$\eqno (1)$ Пусть $Y = \{ x \in X : x \not\in f(x) \} $.
$\eqno (2)$ $f$ --- биекция, потому $Y = f(y)$ для некоторого $y \in X$.
$\eqno (3)$ Если $y \in Y$, то $y \in f(y)$ и $y \not\in Y$.
$\eqno (4)$ Если $y \not\in Y$, то $y \not\in f(y)$ и $y \in Y$.
$\eqno (5)$ Противоречие --- $f$ не существует.

(когда уже доказана биекция $\mathcal P(\mathbb N)\leftrightarrow \{0, 1\}^\mathbb N$ или, может быть, в этом доказательстве вместе с доказательством биекции $\mathcal P(\mathbb N)\leftrightarrow \{0, 1\}^\mathbb N$)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group