2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 11:05 


17/03/20
186
Emergency в сообщении #1520674 писал(а):
Если соотношение объемов под полностью поднятым поршнем и полностью опущенным равно 1/20, то вы не сможете создать этим насосом давление ниже 1/20 атмосферы - газ в насосе будет расширяться и сжиматься, но из сосуда ничего откачиваться не будет.
Предлагаю вам сделать простой эксперимент - налейте в колбу столовую ложку воды и попробуйте высушить ее качая насос как вам нравится.

Я понял. Кстати, предлагаемый Вами эксперимент я делал. Действительно ничего не получилось, а убрать я хотел конденсат в виде капель воды со стенок колбы, ну когда только налаживал устройство .
sergey zhukov в сообщении #1520697 писал(а):
Чтобы уменьшить протечки, нужно смазывать все соединения густой смазкой. А чтобы увеличить степень сжатия насоса, можно брать насос с большим объемом камеры (чтобы отношение объемов камеры в сжатом и не сжатом состоянии было возможно больше).

Сами обратные клапаны могут ограничивать глубину вакуума. Обычно они рассчитаны так, что открываются при конечном перепаде давления (когда перепад давлений передавливает пружинку клапана). Это значит, что клапан перестанет открываться, когда этот перепад станет слишком мал (а это обязательно произойдет при увеличении глубины вакуума). Другие клапана расчитаны на закрытие обратным потоком среды, т.е. создают те самые обратные протечки. Для получения глубокого вакуума автоматические клапаны нужно заменить на управляемые.
.Спасибо,sergey zhukov. Советы полезные. Сделать бы серьёзный вакуумный насос было бы интересно и приятно, но... Увы, обстоятельства не располагают. Проще действительно было бы купить электрический вакуумнасос. Есть вполне "подъёмные" по цене.
druggist в сообщении #1520685 писал(а):
Может, для начала попробуете этот вариант?) https://www.istokpkf.ru/vaks/nasosvaks.html
Именно такого типа, с поправкой на уровень изготовления и некоторых конструктивных нюансов , у меня и имеется. В обсуждениях уважаемых форумчан описаны направления, по которым можно радикально улучшить характеристику вакуумнасоса. А в ссылке -это бытовой вакуумнасос который будет ограничен теми же самыми причинами, что и у меня. Ну ничего.Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 11:23 


27/02/09
2803
GraNiNi в сообщении #1520644 писал(а):
Это примерно так же, как попытаться из колодца, в котором вода находится на глубине больше 10 м достать воду с помощью вакуумного насоса.
Насос будет непрерывно работать (качать), но вода выше 10 м, в откачивающем шланге, не поднимется.

Она и не должна подыматься, а, наоборот, опускаться. Конечно, если колодец герметично изолирован от притока грунтовых вод). Вот более реальная ситуация: вы хотите откачать камеру, в которой некоторое количество капель воды с атмосферного давления до некоторого предельного. При откачке давление в камере уменьшается до порядка 10мм рт. ст. (давление насыщенных паров воды при комнатной температуре) затем какое-то время стоит ( зависит от мощности насоса). После того, как вся капля испарится, давление продолжит уменьшаться, до предельного - определяемого различными факторами, для форвакуумного насоса это порядка $10^{-3}$ мм рт. ст., для паромаслянного диффузионного - $10^{-8}$.(Если, конечно, в камере и уплотнениях нет течей).
stalvoron в сообщении #1520718 писал(а):
В обсуждениях уважаемых форумчан описаны направления, по которым можно радикально улучшить характеристику вакуумнасоса.

Боюсь, ничего лучшего на коленке не сделаете. Лучше купите однолитровый форвакуумный насос(НВР -... чего-то). Он компактный, прекрасно отсосет)

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 13:08 


01/04/08
2724
druggist в сообщении #1520720 писал(а):
Она и не должна подыматься, а, наоборот, опускаться.

Речь идет о откачивающем шланге с водой.
druggist в сообщении #1520720 писал(а):
Вот более реальная ситуация: вы хотите откачать камеру, в которой некоторое количество капель воды с атмосферного давления до некоторого предельного. При откачке давление в камере уменьшается до порядка 10мм рт. ст.

Насос у ТС не может создать остаточное давление менее 100 мм рт.ст., поэтому и невозможно высушить материал просто непрерывной откачкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 13:53 


27/02/09
2803
GraNiNi в сообщении #1520738 писал(а):
Речь идет о откачивающем шланге с водой.

Речь идет о работе вакуумного(!) насоса, который зачем-то присоединен к шлангу с водой:)
GraNiNi в сообщении #1520738 писал(а):
Насос у ТС не может создать остаточное давление менее 100 мм рт.ст., поэтому и невозможно высушить материал просто непрерывной откачкой.

Речь шла о принципе работы вакуумного насоса. Устройство у ТС в принципе будет удалять воду, но очень медленно: натекание с атмосферы гораздо больше потока паров испаряющейся воды при таком давлении и температуре. Кстати, явление "запотевания", обнаруженное ТС так и не получило объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 15:09 


17/03/20
186
druggist в сообщении #1520752 писал(а):
обнаруженное ТС так и не получило объяснения.
Отчего же. Объяснений было несколько. Конденсация на поверхности при охлаждении и выдавливание жидкой воды из поверхностных пор запертым там в начальный период воздухом при "дегазации". Я полагаю что именно это и происходит.
druggist в сообщении #1520720 писал(а):
Лучше купите однолитровый форвакуумный насос(НВР -... чего-то)
. Оч. хороший агрегат. Но для сушки скульптурок из глины по моему избыточно.
druggist в сообщении #1520752 писал(а):
стройство у ТС в принципе будет удалять воду, но очень медленно: натекание с атмосферы гораздо больше потока паров испаряющейся воды при таком давлении и температуре
. Очень хорошо Вы заметили что будет удалять и медленно. А НВР как "всасёт" так всё в "колоколе" и "распушится". Такие насосы хороши для быстрой дегазации. Я видел как они работают. Всё "вскипает" быстро и очень красиво. Может когда и у меня такой появится но для другого.
druggist в сообщении #1520752 писал(а):
натекание с атмосферы гораздо больше потока паров испаряющейся

Я думаю что для моей ситуации Вы не совсем правы. "Колокол" "держит" разрежение ( у меня ) достаточно долго (имею ввиду до полной компенсации). До 6 часов как минимум. А за 6 часа какая то часть воды испарится и я снова откачаю. "Забортный" воздух сухой. И так много раз в течении суток. Получаю сухую светло-коричневую глину. Меня устраивает. Идея то в чём? Рекомендовано сушить (если открытым способом), то вообще, в прохладе, да ещё при повышенной влажности (рядом или ёмкость с водой или накрывать тканью влажной) чтобы о-о-чень медленно. Я так делал. Сушка - где то неделя, а то и больше. А с вакуумом - 2 дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 16:37 


27/02/09
2803
stalvoron в сообщении #1520513 писал(а):
Первоначально, в ёмкость помещал практически сухое изделие ( по внешнему виду, на ощупь, и по звуку), а после того как откачал воздух, через несколько часов, открыл - изделие очень мокрое.

А вы не отслеживали, когда появилась видимая влага - в во время откачки, в течение времени под разрежением или после открытия на атмосферу?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 18:20 


17/03/20
186
druggist в сообщении #1520786 писал(а):
А вы не отслеживали, когда появилась видимая влага - в во время откачки, в течение времени под разрежением или после открытия на атмосферу?
. Нет. Не могу сказать ,тем более она (влага) не "видимая" а "осязательная. Т.е. сначала я помещал ну такую - "сухую"на ощупь штукенцию. Поверхность уже твёрдая, на ощупь не прилипает. Но на вид она (глина) - тёмная такая как сырая. А потом когда я увидел что давление скомпенсировалось (вначале это где-то через 2 часа было, пока я не придумал как уплотнять периметр горловины) я достал предмет, а он мокрый, и к пальцам липнет. И по звуку когда об стенки стукался то глухой и площадка образовывалась ( при закладке звук был более звонкий и поверхность не сминалась). Но сильно я естественно не давил поэтому не могу сказать, это влажность сквозная или поверхностная. Я подумал что поверхностная. Так что когда "замокрело" не знаю. А вот потом через раза 4 "откачек" я увидел что начал цвет светлеть, но как я уже говорил это ещё из-за какой то белёсой плёнки, которую я потом щёточкой снял. Но там где плёнки не было через 2 суток глина стала светлокоричневой и такой твёрдой так что я бормашиной полировал. Так что сушка удалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение02.06.2021, 15:24 


27/02/09
2803
stalvoron в сообщении #1520792 писал(а):
Но сильно я естественно не давил поэтому не могу сказать, это влажность сквозная или поверхностная. Я подумал что поверхностная.

Оказывается, есть такой эффект - капиллярная конденсация ( https://en.wikipedia.org/wiki/Capillary_condensation), возможно, он тут как-то задействован.

stalvoron в сообщении #1520775 писал(а):
А НВР как "всасёт" так всё в "колоколе" и "распушится".


Это также как газовать со всей дури, трогаясь с места:). Надо просто вначале уменьшить скорость откачки, увеличив сопротивление трубопровода: сделать входной диаметр для откачки переменный, вначале самую маленькую дырочку, затем увеличивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение02.06.2021, 17:10 


05/09/16
11532
stalvoron в сообщении #1520775 писал(а):
До 6 часов как минимум. А за 6 часа какая то часть воды испарится и я снова откачаю. "Забортный" воздух сухой. И так много раз в течении суток.

Ну в сутках 24 часа, так что "много" по 6 часов это 4 раза. Это если ночью ещё работать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение02.06.2021, 19:31 


17/03/20
186
[
wrest в сообщении #1520928 писал(а):
Оказывается, есть такой эффект - капиллярная конденсация ( https://en.wikipedia.org/wiki/Capillary_condensation
), возможно, он тут как-то задействован.
. Да интересное явление. Может иметь место и оно, но из того, что я прочитал по ссылке мне представляется это явление не для ситуации с разряжением, а для некоей равновесной системы в которую помещают пористый материал и в который происходит адсорбция в виде пара с переходом последнего в жидкую фазу. И я не думаю, что такой материал будет "мокрым". Жидкость то образовывается после того как пар втянется "внутрь" на некую глубину. Кроме того не уверен что необожжённую глину можно отнести к "пористому" в общепринятом смысле материалу
druggist в сообщении #1520895 писал(а):
Это также как газовать со всей дури, трогаясь с места:). Надо просто вначале уменьшить скорость откачки, увеличив сопротивление трубопровода: сделать входной диаметр для откачки переменный, вначале самую маленькую дырочку, затем увеличивать.
. Да это просто редуцирование какое то. :D Поверьте, это избыточно.
wrest в сообщении #1520928 писал(а):
Ну в сутках 24 часа, так что "много" по 6 часов это 4 раза. Это если ночью ещё работать :)
. "Много"- это не 1 и не 2 и даже не 3. Вопрос приближения.Когда у меня не было "бессоницы" и был азарт, я качал не дожидаясь компенсации . Доходило иногда даже до 5. А вы сомневаетесь, что не "много". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение02.06.2021, 19:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
stalvoron в сообщении #1520948 писал(а):
Когда у меня не было "бессоницы" и был азарт, я качал не дожидаясь компенсации .

Если вы хотите ускорить процесс, то вам надо соорудить натекатель - тонкий капилляр, который впускает воздух в ваш сосуд для вакуумирования где-то подальше от заборного отверстия вакуумного насоса. Тогда откачку можно вести практически непрерывно и при этом пары воды будут удаляться постоянно. Просвет натекателя (или регулировочный краник) надо отрегулировать таким образом, чтобы остаточное давление в сосуде в процессе откачивания было близким к тому, что достигается с закрытым натекателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение02.06.2021, 20:17 


05/09/16
11532
Emergency в сообщении #1520953 писал(а):
Тогда откачку можно вести практически непрерывно

ТС руками качал :mrgreen:

-- 02.06.2021, 20:18 --

Emergency в сообщении #1520953 писал(а):
Тогда откачку можно вести практически непрерывно и при этом пары воды будут удаляться постоянно.

Мож просто вентилятор тогда поставить без всякого вакуума - пусть обдувает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение02.06.2021, 20:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1520961 писал(а):
Мож просто вентилятор тогда поставить без всякого вакуума - пусть обдувает :)

Не знаю. Мне кажется, что в случае вентилятора наружный слой пересохнет и потрескается.
Надо как-то учитывать диффузию воды/пара из глубины изделия.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение02.06.2021, 21:48 


17/03/20
186
wrest в сообщении #1520961 писал(а):
огда откачку можно вести практически непрерывно
ТС руками качал :mrgreen:
Бесподобно!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение03.06.2021, 01:33 


17/10/16
3960
stalvoron
Я так понимаю, что вы глину сначала сушите, а затем обжигаете? Вакуум - это же не вместо обжига?
Когда-то давно лепил из глины в художественной школе. Главное у нас было удалить все камни из глины, иначе игрушка при обжигании расколется. А про сушку что-то даже и не помню. Как будто сразу обжигали.
Если не сушить, а сразу обжечь, то что тогда?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group