2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 15:24 


27/02/09
2802
GraNiNi в сообщении #1520538 писал(а):
Так как насос не может дальше понижать давление, то и пары воды не будут откачиваться - сушка останавливается.

Что-то "не въехал", почему не будут откачиваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 16:05 


01/04/08
2721
druggist в сообщении #1520631 писал(а):
почему не будут откачиваться?

Потому, что
Цитата:
насос не может дальше понижать давление

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 16:22 


27/02/09
2802
GraNiNi в сообщении #1520636 писал(а):
druggist в сообщении #1520631

писал(а):
почему не будут откачиваться?
Потому, что Цитата:

насос не может дальше понижать давление


И...?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 16:33 


17/10/16
3944
druggist
И вода перестанет испаряться.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Да, а что тогда насос качает?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 16:39 


17/10/16
3944
Geen
Ничего не качает. Поток откачиваемой среды равен нулю. Для примера можете рассмотреть поршневой насос с ненулевым объемом мертвого пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 16:57 


01/04/08
2721
druggist в сообщении #1520639 писал(а):
И...?

Это примерно так же, как попытаться из колодца, в котором вода находится на глубине больше 10 м достать воду с помощью вакуумного насоса.
Насос будет непрерывно работать (качать), но вода выше 10 м, в откачивающем шланге, не поднимется.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 19:28 


17/03/20
186
wrest в сообщении #1520607 писал(а):
Но такое низкое давление вы все равно не сможете создать хозбыт способами, да и контейнер не выдержит, если специально не сделан для подобных давлений. У бытовых выкуумных контейнеров, что есть у меня, заметно прогибается внутрь крышка даже при тех давлениях, что создает выкууматор на пальчиковых батарейках.
.Возможно, но у меня толстостенная стеклянная колба со сферическим дном и раздавить её при создании внутри вакуума в условиях нашего атмосферного давления мне кажется сомнительным. Что же до величины возможного разрежения в домашних условиях, то если, у меня есть самодельный ручной насос высокого давления, которым я накачивал ресивер подводного ружья до 16 атм., вероятно после переделки насоса , мощности человека хватит, что бы развить усилие на разрежение , не сопоставимое с бытовым вакууматором на батарейках. А если ещё кинематику приспособить! М-м-м! :D Скажу сразу, разрежение я делал обычным насосом - выбросил клапан из насоса и поставил тройник с двумя покупными клапанами. Это я к тому, что при необходимости, можно сделать простой (относительно) ручной насос который малыми порциями создаст значительное разряжение.Мне кажется самое сложное - в кустарных условиях обеспечить приемлемую герметичность ёмкости и обвязки. Но такой задачи я не ставил, и благодаря Вашим разъяснениям пришёл к выводу, что у меня всё само как то получилось наилучшим образом. И ситуация с "запотеванием" на начальном этапе получила своё объяснение и не критична.Удачи всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 19:41 


05/09/16
11519
stalvoron в сообщении #1520664 писал(а):
Что же до величины возможного разрежения в домашних условиях, то если, у меня есть самодельный ручной насос высокого давления, которым я накачивал ресивер подводного ружья до 16 атм.,

Накачать это другое :) Вы например велосипед накачать можете ручным насосом так, что шина лопнет (ну скажем при 6-8 атмосферах).

-- 31.05.2021, 19:43 --

stalvoron в сообщении #1520664 писал(а):
Это я к тому, что при необходимости, можно сделать простой (относительно) ручной насос который малыми порциями создаст значительное разряжение.

Это вряд ли, увы. Тут, как мне кажется, "простой насос" не прокатит. И вопрос, конечно, тут не в том, что у вас в руках не хватит силы.

-- 31.05.2021, 19:49 --

stalvoron в сообщении #1520664 писал(а):
Мне кажется самое сложное - в кустарных условиях обеспечить приемлемую герметичность ёмкости и обвязки.

А тут как раз все попроще. По крайней мере клапаны в бытовых контейнерах, и тем более в пластиковых вакуумных пакетах, не выглядят какими-то сложными. Клапану как раз более-менее без разницы в какую сторону воздух запирать - внутрь или наружу. Просачиваться может гелий, но его мало, да и давления должны быть какие-то кошмарные чтоб через стекло или резину он просочился. Во всяком случае, обычный автомобильный ниппель может держать шинные 2-3 атмосферы избыточного давления месяцами. А то и дольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 20:39 


17/03/20
186
wrest в сообщении #1520666 писал(а):
Клапану как раз более-менее без разницы в какую сторону воздух запирать - внутрь или наружу. Просачиваться может гелий, но его мало, да и давления должны быть какие-то кошмарные чтоб через стекло или резину он просочился. Во всяком случае, обычный автомобильный ниппель может держать шинные 2-3 атмосферы избыточного давления месяцами. А то и дольше.

Я не имел ввиду клапанную систему. Горловина!!! Вот зараза, которая большая, и которую упаковывать сложно. И фитинги ,и арматура - вот заморочка. Кстати я специально проверял, где идёт "подсос". Именно в уплотнении крышки, а клапана я с насосом отсоединяю после того как "отсёк" вентильком трубочку.
wrest в сообщении #1520666 писал(а):
Это вряд ли, увы. Тут, как мне кажется, "простой насос" не прокатит. И вопрос, конечно, тут не в том, что у вас в руках не хватит силы.
А в чём? Я предполагаю сложности при создании разрежения-это:1. Предел усилия на движение поршня . 2.Прочностные и конструктивные характеристики уплотнительной части поршня. 3. Как ранее говорил - обеспечение герметичности соединений. А Вы считаете, почему ручным (плунжерным) насосом нельзя получит разрежение (ну для примера) 50 мм.рт. ст. ?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 20:49 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
stalvoron в сообщении #1520664 писал(а):
можно сделать простой (относительно) ручной насос который малыми порциями создаст значительное разряжение.

Нельзя. Чтобы выбросить порцию газа, набранную насосом, ее надо сжать до давления выше атмосферного. Этому препятствует наличие свободного объема между поршнем и клапаном. Если соотношение объемов под полностью поднятым поршнем и полностью опущенным равно 1/20, то вы не сможете создать этим насосом давление ниже 1/20 атмосферы - газ в насосе будет расширяться и сжиматься, но из сосуда ничего откачиваться не будет.
Предлагаю вам сделать простой эксперимент - налейте в колбу столовую ложку воды и попробуйте высушить ее качая насос как вам нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение31.05.2021, 22:16 


27/02/09
2802
stalvoron в сообщении #1520664 писал(а):
Это я к тому, что при необходимости, можно сделать простой (относительно) ручной насос который малыми порциями создаст значительное разряжение.

Может, для начала попробуете этот вариант?)
https://www.istokpkf.ru/vaks/nasosvaks.html

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Emergency в сообщении #1520674 писал(а):
Если соотношение объемов под полностью поднятым поршнем и полностью опущенным равно 1/20,

Откуда такие кошмарные значения?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 02:00 


17/10/16
3944
stalvoron
Стрейчем или скотчем можно перетянуть место, где подсасывает. Или смазать чем-нибудь очень густым вроде вазелина.

Думаю, хороший вакуум дома получить можно. В первую очередь мешать этому будут обратные протечки. Во вторую - конечная степень сжатия любого практического насоса (объем рабочей камеры при сжатии все же не может быть нулевым. Хотя бы из-за обьема, приходящегося на выпускной и впускной клапаны). В третью - даже в идеальном случае давление при откачке падает все медленнее и медленнее, а расход в насосе - все ниже и ниже.

Чтобы уменьшить протечки, нужно смазывать все соединения густой смазкой. А чтобы увеличить степень сжатия насоса, можно брать насос с большим объемом камеры (чтобы отношение объемов камеры в сжатом и не сжатом состоянии было возможно больше).

Сами обратные клапаны могут ограничивать глубину вакуума. Обычно они рассчитаны так, что открываются при конечном перепаде давления (когда перепад давлений передавливает пружинку клапана). Это значит, что клапан перестанет открываться, когда этот перепад станет слишком мал (а это обязательно произойдет при увеличении глубины вакуума). Другие клапана расчитаны на закрытие обратным потоком среды, т.е. создают те самые обратные протечки. Для получения глубокого вакуума автоматические клапаны нужно заменить на управляемые.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффекты самодельного вакууматора
Сообщение01.06.2021, 07:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Geen в сообщении #1520690 писал(а):
Откуда такие кошмарные значения?

С потолка. ТС не описал конструкцию поршня и клапанов его реального насоса, но если это насос типа велосипедного, то там примерно так и получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group