2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение25.05.2021, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Вроде начинаю догадываться, почему у меня такое простое решение с простым ответом, и почему официальное решение такое сложное. Я изначально предполагал, что диск с нулевой толщиной. А в официальных подсказках к решению диск имеет форму трёхмерного эллипсоида. Причём одна ось его стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение25.05.2021, 14:14 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я подсмотрел, конечно. Ничего себе задача! Трехкратные нетривиальные интегралы, полиномы Лежандра, математические пакеты.
мат-ламер у вас простое решение, потому что оценка, а у них точное решение (по крайней мере они так утверждают).
Я понял так. Поле рассматривается как суперпозиция двух полей (распределений зарядов). На самом деле нужно еще третье, но об этом они умалчивают.
Первое поле/распределение зарядов - для компенсации радиальной составляющей (вдоль диска) внешего поля от $q$. Для этого рассматривается равномерно заряженный эллипсоид, доказывается (довольно изящно), что его потенциал квадратичен по координате, т. е. напряженность линейна по координате - как раз то, что нужно для компенсации радиального поля от $q$. Когда эллипсоид сплющивается, равномерный заряд превращается в поверхностную плотность $\sigma_1=\sigma_{10}\sqrt{1-(\frac{r}{R})^2}$. И теперь мы можем полагать, что заряд расположен на поверхности, это не изменит линейный характер изменения напряженности вдоль $r$.
Но что при этом получается - получается ненулевой заряд.
Второе поле/распределение - нужно для компенсации ненулевого заряда. Для этого берется сфера с поверхностным равномерным распределением заряда (противоположного знака) и снова сплющивается. Внутри сферы напряженность нулевая, это сохраняется при сплющивании. Получается диск с поверхностной плотностью $\sigma_2=\frac{\sigma_{20}}{\sqrt{1-(\frac{r}{R})^2}}$. Условие нулевого общего заряда $\int\limits_{0}^{R}r(\sigma_1+\sigma_2)dr$, отсюда находится связь $\sigma_{10}$ и $\sigma_{20}$, получается $\sigma_{10}=-3 \sigma_{20}$.
Третье поле/распределение про которое они умалчивают нужно для компенсации внутри диска поля от $q$ перпендикулярного к поверхности. Но, видимо, это не дает вклада в силу.
Далее, как же найти $\sigma_{10}$? Тут они начинают изгаляться и брать неберущиеся интегралы. В общем, надо для потенциала создаваемого $\sigma_1$ посчитать разницу в центре и на краю диска и приравнять той разнице которая получается от $q$ : $\Delta\varphi=\frac{qR^2}{2L^3}$
Потенциал в центре считается легко, а для потенциала на краю я применил хитрость - считал в полярной системе координат с центром в точке на краю, где ищем потенциал. Это сильно упрощает вычисления и получается $\Delta\varphi=\frac{\sigma_{10}R\pi^2}{4}$.
Ну дальше довольно легко.
Должен еще заметить, что решение задачи о заряде над диском есть у Гринберга, книга 1948-го года. Но понять ответ невозможно, к сожалению

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение26.05.2021, 07:54 


21/07/20
226
DimaM в сообщении #1519774 писал(а):
Я тут подумал: поверхностная плотность заряда на диске будет отрицательной в центре и положительной на краю, как-то монотонно изменяясь в промежутке.
Видимо, приближенно это можно представить как два кольца с радиусами $R_1$ и $R_2>R_1$ с зарядами $-q'$ и $q'$.
Такая система колец создает в точке расположения заряда поле
$$E\approx \frac{3}{2}q'\frac{R_2^2-R_1^2}{L^4}.$$
Считая, как ранее, $q'\sim qR^3/L^3$ и предполагая $R_2-R_1\sim R$, получаем силу $F=qE\sim q^2R^5/L^7$


Правильно я понимаю, что $q'\sim qR^3/L^3$ обосновывается тем, что поляризация диска обусловлена составляющей напряженности поля точечного заряда, которая параллельна плоскости диска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение26.05.2021, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
мат-ламер в сообщении #1519957 писал(а):
Как оказалось, что это не так. На диске сила отталкивания зарядов от центра пропорциональна квадрату расстояния от центра.

Извиняюсь. Это сила в первом приближении пропорциональна расстоянию от центра: $f(r)=qr(L^2+r^2)^{-3/2} \approx qrL^{-3}$ . Тогда логично предположить, что плотность компенсирующих зарядов отрицательного знака в первом приближении будет также пропорциональна расстоянию от центра.

Поскольку ответ всё равно отличается от официального (хотя где он, официальный ответ?), у меня есть желание промоделировать ситуацию на компьютере.

-- Ср май 26, 2021 10:30:40 --

AnatolyBa в сообщении #1519991 писал(а):
Должен еще заметить, что решение задачи о заряде над диском есть у Гринберга, книга 1948-го года. Но понять ответ невозможно, к сожалению

Качнул Гринберга. Вы не подскажете, на какой странице эта задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение26.05.2021, 09:31 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Ignatovich в сообщении #1520079 писал(а):
поляризация диска обусловлена составляющей напряженности поля точечного заряда, которая параллельна плоскости диска

Речь идет о радиальной поляризации диска. Это потому, что в данной задаче толщина диска считается бесконечно малой.
Ответ к данной задаче (СГС) $F=\frac{8q^2 R^5}{15 \pi L^7}$. Если мы учтем конечную толщину диска $d$ (более конвенциональный вариант задачи), то появляется сила $F_d=\frac{q^2 R^2 d}{2 L^5}$
Так что, можно оценить реалистичность условия.

-- 26.05.2021, 10:03 --

мат-ламер в сообщении #1520082 писал(а):
Качнул Гринберга. Вы не подскажете, на какой странице эта задача?

423

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение26.05.2021, 12:23 


21/07/20
226
AnatolyBa в сообщении #1520083 писал(а):
Речь идет о радиальной поляризации диска.

Асиптотика $F\sim q^2/L^7$, видимо, справедлива и для системы "проводящий стержень + точечный заряд на серединном перпендикуляре", а также для любого плоского проводника в виде правильного многоугольника (+ точечный заряд на оси, проходящей через центр многоугольника перпендикулярно его плоскости). Важно, что при поляризации проводника его дипольный момент равен нулю, поэтому $F\sim p_2/L^4$, а квадрупольный момент $p_2\sim E_\perp, где $E_\perp\sim 1/L^3$$- компонента поля, перпендикулярная оси. Не ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение26.05.2021, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
AnatolyBa в сообщении #1520083 писал(а):
Ответ к данной задаче (СГС) $F=\frac{8q^2 R^5}{15 \pi L^7}$.

Этот ответ получили вы или посмотрели официальный ответ на сайте олимпиады? Если официальный, то где? Или посмотрели в ответах участников олимпиады?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение26.05.2021, 16:12 
Заслуженный участник


21/09/15
998
мат-ламер
Сначала подсмотрел (и в этом признался), а потом получил сам.
По-моему там у участников не совсем одинаковые ответы, но у кого-то такой же.
Я многого не понял в решениях и кое-что сделал иначе, по-моему проще.
Ход решения я, в принципе, описал выше. Без излишних деталей. Могу пояснить если надо.
Ignatovich в сообщении #1520100 писал(а):
Асиптотика $F\sim q^2/L^7$, видимо, справедлива и для системы "проводящий стержень + точечный заряд на серединном перпендикуляре", а также для любого плоского проводника в виде правильного многоугольника

Видимо, да. Кстати, перпендикулярность нужно соблюдать очень и очень точно.
Насчет квадрупольного момента не думал

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение26.05.2021, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
AnatolyBa в сообщении #1520126 писал(а):
Могу пояснить если надо.

Ой, не знаю. Я пока хочу сам подумать и вряд ли буду читать ваше решение в ближайшие день-два. А позже вы своё решение можете уже и подзабыть. И как-то неудобно будет вас трясти. Так что на ваше усмотрение. Если не вас не затруднит, то накидайте, пожалуйста, пару мыслей, в чём именно ваше решение отличается от решения, изложенного в вчерашнем посту от 15:14. Только я смогу к ним вернуться только через несколько дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение28.05.2021, 01:40 


17/10/16
3944
Методом изображений можно точно решить задачу притяжения точечного заряда и проводящей сферы. Например, уже Максвелл в трактате об электричестве и магнетизме пишет, что если взять заряд $q$ и поместить его на расстоянии $L$ от центра сферы радиуса $R$, то величина заряда-изображения будет равна $\frac{R}{L}q$ и он будет находиться внутри сферы на расстоянии $\frac{R^2}{L}$ от ее центра. Сила притяжения сферы к заряду спадает, таким образом, как $\frac{1}{L^3}$. Это, конечно, не тонкий диск, зато решение простое и точное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение28.05.2021, 07:15 


21/07/20
226
sergey zhukov в сообщении #1520278 писал(а):
Сила притяжения сферы к заряду спадает, таким образом, как $\frac{1}{L^3}$.

Вы правы, задача о притяжении точечного заряда к проводящей сфере, действительно, решается просто методом изображений. Но результат не тот, что вы указываете, а $F\sim1/L^5$

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить силу взаимодействия
Сообщение28.05.2021, 13:26 


17/10/16
3944
Ignatovich
Кажется, я понял, в чем моя ошибка. Закон $L^{-3}$ получается для заземленной сферы, которая при перемещении всегда находится под нулевым потенциалом. У нас сфера "плавающая", т.е. при ее перемещении ее потенциал будет меняться, и для нее получается закон $L^{-5}$.

Т.е. для заземленной сферы нужно учитывать только взаимодействие с зарядом-изображением. Полный заряд сферы не сохраняется при ее перемещении. А для плавающей сферы кроме заряда-изображения есть еще заряд противоположного знака в центре сферы. Сумма заряда-изображения и центрального заряда постоянна, что выражает постоянство полного заряда на плавающей сфере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group