2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Из: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 07:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Пару лет назад вышла книга, я тогда же ее прочитал, под названием "Самая совершенная вещь на свете". Если вы о ней не слышали, то догадайтесь, разумеется, никуда не подглядывая, что это за вещь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 07:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
geomath в сообщении #1517281 писал(а):
Пару лет назад вышла книга, я тогда же ее прочитал, под названием "Самая совершенная вещь на свете". Если вы о ней не слышали, то догадайтесь, разумеется, никуда не подглядывая, что это за вещь?
Головной мозг?
Вирус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 08:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 09:08 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
geomath в сообщении #1517281 писал(а):
"Самая совершенная вещь на свете".

Та, которой нет?
"Оказывается, нет"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 09:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PETIKANTROP в сообщении #1517288 писал(а):
geomath в сообщении #1517281 писал(а):
"Самая совершенная вещь на свете".
Та, которой нет?
"Оказывается, нет"?
У названия книги есть подназвание, недвусмысленно объясняющее, что за вещь имеется в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 10:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
geomath в сообщении #1517281 писал(а):
Если вы о ней не слышали, то догадайтесь, разумеется, никуда не подглядывая, что это за вещь?

Как проконтролировать, подглядывает отвечающий или нет?

Если нельзя, то и не стоит накладывать такие ограничения, лучше делать поискозащищённые загадки.

Это не оффтоп, случаем? Загадана всё-таки тема, а не вещь?

Последняя из более-менее подходящих тем:

«Спасти яйцо.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 11:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yadryara в сообщении #1517298 писал(а):
Как проконтролировать, подглядывает отвечающий или нет?

Если нельзя, то и не стоит накладывать такие ограничения, лучше делать поискозащищённые загадки.
Да что вы такое говорите?! Мы же не на деньги тут играем. Да пусть себе подглядывают, если интересно. Хотелось просто хоть чуток затормозить этот процесс. А вот вы, коль скоро заговорили об этом, очень может быть, что смотреть полезли сразу. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 13:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
geomath в сообщении #1517301 писал(а):
А вот вы, коль скоро заговорили об этом, очень может быть, что смотреть полезли сразу. :D

Вообще-то я об этом уже не раз говорил. Конечно, сразу посмотрел.

Ваша загадка-то о чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 15:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yadryara в сообщении #1517333 писал(а):
Ваша загадка-то о чём?
Моя загадка была про яйцо. "Самая совершенная вещь на свете" - это птичье яйцо.
https://www.litres.ru/tim-berkhed/samay ... -na-svete/

Я чего вдруг про яйцо вспомнил. Сегодня на завтрак съел крутое куриное яйцо, в котором не было воздушной камеры. Свежеснесённое яйцо заполнено целиком. При охлаждении белок и желток сжимаются и где-то в течение часа обычно в тупом конце яйца образуется воздушная камера - пуга. При хранении яиц пуга постепенно увеличивается за счёт усыхания, что позволяет судить о свежести яйца. А у меня этой пуги не было совсем, что удивительно. Раньше нередко встречались яйца, в которых пуга была сбоку. Говорили, что из таких яиц петухи выводятся. )) Не знаю, ежедневно съедаю по одному яйцу, давно таких яиц не встречал.

Тоже что интересно. Я очень рано стал задумываться, буквально лет с трех-четырех, каким образом курица "несет" яйца? Взрослые объяснили мне, что она несет их "в клювике". Это меня успокоило. Но однажды я застал курицу за этим занятием. Она бежала, бежала, не добежала и... снесла яйцо прямо посреди двора. Для меня это был культурный шок! Взрослые, вот ведь обманщики! :-)

-- Пт май 07, 2021 16:54:57 --

Да, и чуть ли не первой детской книжкой у меня было "Золотое яичко".

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 16:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
geomath в сообщении #1517355 писал(а):
Моя загадка была про яйцо.

А тема называется "Угадайте тему". То есть люди здесь отгадывали и загадывали не что угодно, а именно форумные темы. Для Вашей загадки, возможно, надо было новую тему создать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 16:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yadryara в сообщении #1517358 писал(а):
А тема называется "Угадайте тему". То есть люди здесь отгадывали и загадывали не что угодно, а именно форумные темы. Для Вашей загадки, возможно, надо было новую тему создать.
Конечно, я прежде всего посмотрел 1-й пост этой ветки. Из него это не следует, тем более из названия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 16:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Ну, строго говоря, да, предмет обсуждения в стартовом сообщении не сформулирован, да и в названии не указано, что речь именно о форумных темах, причём именно нашего форума. Вроде и так всем было понятно.

Но подозреваю, что Вы единственный, кому это не было понятно. Может, народ нас рассудит.

А понятно ли Вам, что тема «Угадайте участника(ов)» она именно про наших форумчан, а не про каких угодно участников чего угодно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 16:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yadryara в сообщении #1517363 писал(а):
А понятно ли Вам, что тема «Угадайте участника(ов)» она именно про наших форумчан, а не про каких угодно участников чего угодно?
Если честно, я не понимаю, о чем она и как это, и всякий раз, видя ее в активных темах, недоумеваю, правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте тему
Сообщение07.05.2021, 18:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
geomath
Темы бывают разных типов, в том числе темы-игры, охват которых ограничен видом процесса, а не дискуссионной целью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group