2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Сообщение04.11.2008, 09:54 


08/05/08
954
MSK
Алексей К. писал(а):
Значения $x(0)$, $y(0)$ могут быть выбраны произвольно и приписывать этому какой-то "физический смыл"... Увольте.

Не понял. Кривую понятно можно как-то "перемещать" на плоскости, ее начало также будет перемещаться- меняются $x(0)$, $y(0)$. Это имеется ввиду?

Вот еще что. Смотрю книжку про Циклоиду. Она начинается с того, что дается механическое представление кривой - как она получается, выводится уравнение. А потом автор говорит ( как я понял), что с точки зрения "математики" - такой подход нестрогий. Потому , что какое отношение колесо имеет к математике, и дает геометрическое представление Циклоиды через геометрические построения...кривой ( до возникновения анализа математики видимо не мало усилий потратили, чтобы поизучать циклоиду другими "инструментами")
Можно ли для кривой с потолка применить какие-то геометрические построения, чтобы она получилась?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 10:33 


29/09/06
4552
$x(0),y(0),\tau(0)$ --- произвольные начальные условия (произвольные постоянные интегрирования), возникающие при интегрировании натурального уравнения любой кривой.
e7e5 в сообщении #155735 писал(а):
Можно ли для кривой с потолка применить какие-то геометрические построения, чтобы она получилась?
Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 19:02 


08/05/08
954
MSK
Алексей К. писал(а):
e7e5 писал(а):
Для прямой: угол наклона прямой - есть константа, дфференциал от конcтанты - ноль, т.е.
$k(s)=0$

Для прямой --- её кривизна постоянна и равна нулю. Для вывода натурального уравнения достаточно вслушаться в слова:
$$\fbox{\mbox{Прямая... Прямая... Прямая...}}$$

Видно плохо слушаю, какое же натуральне уравнение? ( формально нужно было $x$ исключить, чего-то не получается)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 19:09 


29/09/06
4552
Такое оно:$$\fbox{$k(s)=0\quad\ldots\quad  k(s)\equiv 0\quad\ldots\quad   k(s)=0\quad\ldots$}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 19:50 


08/05/08
954
MSK
Алексей К. писал(а):
e7e5 в сообщении #154889 писал(а):
Если рассматривать классы плоских кривых - то к какому можно отнести кривые с "потолка"?

Ну, вот Вам и название нового класса! :D

Когда я в сообщении #124249 писал(а):
В анналах её пока не нашёл,
я имел в виду, что Шикина пролистал и не увидел.


Поискал в инете еще сайты по плоским кривым, вот еще такой интересный нашел, особенно про классификацию, назвния ( персональное название кривой, по способу построения (столько названий, что затрудняюсь "caustics, derivative, integral, isoptic, orthoptic, parallel, pedal, radial, envelope, evolute, involute, cissoid, conchoid, roulette, glissette, strophoid, pursuit curve". ), свойствам кривой, по виду - изображению кривой, историческим причинам, виду формул кривой
http://xahlee.org/SpecialPlaneCurves_di ... urves.html

Со световыми лучами занимались, как понимаю, давно - КАУСТИКИ, только свет, исходящий от источника света отражается от кривой
А так чтобы еще световой источник двигался, может это какой это особый класс каустик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 20:13 


29/09/06
4552
Нет конечно.
Вы увидели здесь и там слово "световой луч". А по сути ничего общего. В каустиках ключевое слово --- огибающая.

Может, Вам трудно в это поверить, но я по-прежнеиу не знаю, кто там куда светил, и кто двигался равноускоренно.
Алексей К. в сообщении #155681 писал(а):
Я ни в какой физический смысл не вникал, исходил из дифф. уравнений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 21:37 


08/05/08
954
MSK
Алексей К. писал(а):
Может, Вам трудно в это поверить, но я по-прежнеиу не знаю, кто там куда светил, и кто двигался равноускоренно.
Алексей К. в сообщении #155681 писал(а):
Я ни в какой физический смысл не вникал, исходил из дифф. уравнений.



Луч O'Y', совпадающий в начальный момент времени с осью координат OY, смещается параллельно OY с
постоянной скоростью V. Начало луча, т. O', скользит по оси OX в положительном направлении.

Нужно найти на плоскости такую плоскую кривую y(x), что точка пересечения
этой кривой с лучом O'Y' движется равноускоренно.


Можно написать иначе.
из начала координат по оси OX движется равномерно точечный источник света. Источник светит параллельно оси OY.
Над источником света некоторая кривая ( потолок), так что по потолку движется равноускоренно "световое пятно"
Нужно найти уравение кривого потолка.
В последнем варианте - нужно учитывать конечность скорости света ( ранее, как понял при
выводе дифура скорость света была бесконечной)
Так яснее, кто , куда светит, кто равноускоренно движется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 15:50 


08/05/08
954
MSK
Алексей К. писал(а):
$$\left(\frac{d\rho}{dt}\right)^2+\rho^2(t)=(Ct+C_1)^2$$
Теорема Пифагора? (Пишу не думая, жара)

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Эрих Камке писал(а):
1.370. $y'^2+y^2=f^2(x)$.
Это уравнение может быть сведено к уравнению Абеля. Полагая $y=f\sin u(x)$, получаем уравнение типа 1.202...


Порешал как мог ур. Абеля ( на бумажке), учел обратные подстановки и построил такую кривую Скучающего пассажира

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: "Задача, взятая с потолка" (Д/Г, плоские кривые)
Сообщение23.09.2010, 20:52 


08/05/08
954
MSK
интересен также факт
$x(t)=ch(t)-1$,
$y(t)=\frac {sh(2t)} {4} - \frac {t} {2}$ при $t \to 0$
при малых значениях параметра $t$ кривая ведет себя как
$y=\frac {2 \sqrt 2} {3} x^{\frac {3} {2}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение23.09.2010, 22:54 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
e7e5 в сообщении #355565 писал(а):
рассмотрим несколько иное уравнение: ...
Как это "несколько иное уравнение" соотносится с темой? Пока не вижу.
 i  А смотрю на это, предполагая отделить его обсуждение в самостоятельную тему в "Помогите решить".

Upd попозже: а, что-то увидел...

e7e5 в сообщении #355589 писал(а):
интересен также факт
$x(t)=ch(t)-1$,
$y(t)=\frac {sh(2t)} {4} - \frac {t} {2}$ при $t \to 0$
при малых значениях параметра $t$ кривая ведет себя как
$y=\frac {2 \sqrt 2} {3} x^{\frac {3} {2}}$
Вряд ли он особо интересен. Он довольно тривиален, на мой взгляд.

-- Пт сен 24, 2010 00:28:04 --

У меня получилось $y=x^{3/2}\cdot \sqrt[\text{\large{\color{magenta}4}}]{\frac89}$. А не $\sqrt[\text{\large{\color{magenta}2}}]{\frac89}$, как у Вас. Возможно, от неопытности или поздности.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Задача, взятая с потолка" (Д/Г, плоские кривые)
Сообщение09.10.2010, 14:36 


08/05/08
954
MSK
$x(t)=ch(t)-1$,
$y(t)=\frac {sh(2t)} {4} - \frac {t} {2}$ при $t \to \infty$
сопоставим с $y \approx x^2$, погрешность приближения параболой ( $x(t) \approx e^t$, $y(t) \approx e^{2t}$) будет:
$\frac {e^t - x(t)} {e^t}=1-e^{-2t}-2e^{-t} <1$
$\frac {e^{2t} -y(t)} {e^{2t}}=7/8 -\frac {e^{-4t}} {8} -te^{-2t} /2 <7/8$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group