2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 08:13 


28/03/21
189
Добрый день.
Дали мне вопросник по физике (между прочим, 560 вопросов). Вопросы, в основном, качественные, на понимание.
На одном я споткнулась. Вот, привожу его в оригинале:
Цитата:
The rocket engine can generate thrust exactly equal to the weight of the rocket.
Is it possible to launch such a rocket into space?
Из условия непонятно, какому весу ракеты равна тяга её двигателя - начальному или текущему. Я уточнила у преподавателя, а она усмехнулась и сказала: "Рассмотри оба варианта".
Рассматриваю.
В первом случае сразу после начала работы двигателя масса ракеты, а значит и её вес, начинают уменьшаться за счёт выброса сгоревшего топлива. Поэтому тяга двигателя начинает сначала немного, а затем всё больше и больше превышать вес ракеты, и она полетит.
Во втором же случае по условию предполагается, что тяга и вес постоянно равны, и 1-й закон Ньютона вроде бы не позволит ракете взлететь. Но...тут я не уверена.
Подскажите, правильно ли я мыслю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 10:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Gepidium в сообщении #1512882 писал(а):
Я уточнила у преподавателя, а она усмехнулась и сказала: "Рассмотри оба варианта".


Правильно усмехнулась. Ибо мысль-то у Вас была правильная, но Вы её (к тому времени) не додумали до конца.

Gepidium в сообщении #1512882 писал(а):
В первом случае

Тут всё верно. И скорее именно этот вариант подразумевали авторы вопроса.

Gepidium в сообщении #1512882 писал(а):
Во втором же случае по условию предполагается, что тяга и вес постоянно равны,

Нет, тут не точно. Рассматривая реактивное движение, мы обязаны учитывать изменение массы ракеты. Поэтому предполагать, что тяга и вес ракеты постоянно равны - нельзя.
Скорее тут такой вариант можно рассмотреть: тяга равна весу пустой ракеты. Тогда тяга будет всегда меньше веса ракеты до того момента, как кончится топливо. Очевидно, никуда ракета не улетит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 11:29 


28/03/21
189
EUgeneUS в сообщении #1512894 писал(а):
мы обязаны учитывать изменение массы ракеты. Поэтому предполагать, что тяга и вес ракеты постоянно равны - нельзя.
EUgeneUS
Так мы и учитываем. Вы меня немножко неправильно поняли (или я такая косноязычная).
Тяга двигателя в любой момент времени равна весу ракеты, т.е. прямо пропорциональна ему: $F_{thrust}=P$
Имеется в виду, что с уменьшением массы ракеты за счёт сгоревшего топлива уменьшается её вес, а с ним уменьшается и тяга двигателя. Вот можно ли запустить ракету при таких условиях?
Именно это я и уточнила у преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 11:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Gepidium
Да, я Вас действительно не так понял.
Это уже третий вариант трактовки условия.
Дело в том, что тяга двигателя не зависит на прямую от запасов топлива. И чтобы реализовать этот вариант должна быть какая-то система управления (а зачем она такая :mrgreen:). Если вообще тяга ракетного двигателя поддаётся управлению в столь широких пределах. С чем, насколько знаю, довольно большие проблемы.
Так что, скорее всего:
а) тягу двигателя нужно рассматривать, как свойство двигателя, и считать константой.
б) авторы вопроса подразумевали первый вариант (тяга двигателя равна весу заправленной ракеты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 11:56 


06/09/12
890
EUgeneUS в сообщении #1512905 писал(а):
Если вообще тяга ракетного двигателя поддаётся управлению в столь широких пределах. С чем, насколько знаю, довольно большие проблемы.

Дросселирование у РД-191 - до 30% номинала. Поэтому в условиях второй задачи - "взлетит".

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 11:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
statistonline в сообщении #1512910 писал(а):
Поэтому в условиях второй задачи - "взлетит".

Какой "второй задачи"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 11:59 


07/08/14
4231
Ракеты бывают не только лишь с жрд

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:01 


28/03/21
189
EUgeneUS в сообщении #1512905 писал(а):
Это уже третий вариант трактовки условия.
EUgeneUS
Да нет, не третий, а второй. Я в стартовом посте ясно подчеркнула этот момент:
Gepidium в сообщении #1512882 писал(а):
Из условия непонятно, какому весу ракеты равна тяга её двигателя - начальному или текущему
Текущему! Речь не шла о пустой ракете.
Поймите, мне не нужно заморачиваться техническими особенностями ракетных двигателей. Передо мной стоит конкретная задача: можно ли запустить с Земли ракету, тяга двигателей которой прямо пропорциональна весу ракеты с коэффициентом пропорциональности $1$?
EUgeneUS в сообщении #1512905 писал(а):
тягу двигателя...считать константой
Простите, но я же не могу додумывать за авторов задачи и произвольно менять условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:09 


07/08/14
4231
Gepidium в сообщении #1512882 писал(а):
Во втором же случае по условию предполагается, что тяга и вес постоянно равны, и 1-й закон Ньютона вроде бы не позволит ракете взлететь. Но...тут я не уверена.
Подскажите, правильно ли я мыслю?
При должной сноровке человек способен запустить ракету в космос даже если тяга двигателя меньше веса ракеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:13 


29/09/17
214
Gepidium в сообщении #1512913 писал(а):
Передо мной стоит конкретная задача: можно ли запустить с Земли ракету, тяга двигателей которой прямо пропорциональна весу ракеты с коэффициентом пропорциональности $1$?

Какое ускорение будет у этой ракеты, и какой путь она пройдет за время работы двигателей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Gepidium в сообщении #1512913 писал(а):
Текущему! Речь не шла о пустой ракете.
Поймите, мне не нужно заморачиваться техническими особенностями ракетных двигателей. Передо мной стоит конкретная задача: можно ли запустить с Земли ракету, тяга двигателей которой прямо пропорциональна весу ракеты с коэффициентом пропорциональности $1$?


Если у Вас есть такая уверенность в том, что именно такой вариант трактовки условий верный - то в чем вопрос?
Пишите соответствующий ответ и доказывайте преподавателю, что он верный. Иногда такое проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:17 


28/03/21
189
upgrade в сообщении #1512915 писал(а):
При должной сноровке человек способен запустить ракету в космос даже если тяга двигателя меньше веса ракеты.
upgrade
А можете пояснить? Мне же надо использовать не сноровку, а законы физики. На мой взгляд, не полетит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:22 


07/08/14
4231
Gepidium в сообщении #1512918 писал(а):
Мне же надо использовать не сноровку, а законы физики.

Без сноровки в физике никак. Готовые ответы в темы нельзя писать.
Gepidium в сообщении #1512918 писал(а):
На мой взгляд, не полетит.
Точно полетит. Другое дело, что скорее всего есть предел отношения тяги к массе, при котором уже не полетит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:33 


28/03/21
189
upgrade в сообщении #1512920 писал(а):
скорее всего есть предел отношения тяги к массе, при котором уже не полетит.
upgrade
Какой предел?
Ведь отношение тяги к массе по условию задачи константа: поскольку $F_{\text {тяги}}=P$, то $\displaystyle \frac {F_{\text {тяги}}}{m}=g$
Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение05.04.2021, 12:38 


07/08/14
4231
Gepidium в сообщении #1512922 писал(а):
Разве не так?

Gepidium в сообщении #1512922 писал(а):
то $\displaystyle \frac {F_{\text {тяги}}}{m}=g$
Так

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group