2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 12:41 


17/10/16
3960
DimaM
Штернфельд об этом писал в 30-х годах. Идея явно не новая. Это я про нее узнал недавно. Мне она вначале показалась парадоксальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 12:44 


14/01/11
2918
"Занимательная физика" Я.И. Перельмана тоже писалась в 30-х годах. И Перельман, кстати, хоть и не распространяет идею тоннеля на космические полёты, тем не менее упоминает другой аспект проблемы: сопротивление воздуха, из-за которого ракета остановится в центре тоннеля. Т.е. опять-таки нужен вакуумный гиперлуп.

-- Пн авг 23, 2021 12:46:26 --

Точнее, не ракета, а снаряд, т.к. двигателя не предусматривалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 12:47 


21/02/20

738
sergey zhukov в сообщении #1529185 писал(а):
Нужно прорыть прямой вертикальный канал, проходящий через центр Земли. Потом нужно бросить ракету в этот канал, где она будет падать к центру земли с ускорением.

Не очень понятно - а разве акселерометр в ракете будет показывать не ноль? Или о каком ускорении идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 12:53 


14/01/11
2918
mtz в сообщении #1529374 писал(а):
Или о каком ускорении идет речь?

Об ускорении свободного падения, как ни странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 13:02 


17/10/16
3960
mtz
Ну если вы прыгните в такой тоннель, то же будете падать с ускорением, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 13:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
sergey zhukov в сообщении #1529372 писал(а):
Мне она вначале показалась парадоксальной.

Да чего тут парадоксального. Вы же верно отметили, что приращение энергии при заданном приращении скорости тем больше, чем больше начальная скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 14:04 


17/10/16
3960
DimaM
Это так. Но я вот всегда это знал, а догадаться до такого способа запуска ракеты вряд ли смог бы. Даже когда первый раз прочитал про этот способ, подумал, что тут какая-то ошибка. По моему, средний человек скажет, что сбрасывание ракеты в тоннель ничем не поможет, если только специально не обратить его внимание на то, чтобы он подумал дважды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 15:45 


27/08/16
9426
sergey zhukov в сообщении #1529372 писал(а):
Мне она вначале показалась парадоксальной.
Всё совершенно очевидно если рассмотреть закон сохранения энергии. Энергия сгорания топива не зависит от скорости ракеты и гравитационного потенциала. КПД ракетного двигателя - тоже. Значит, суммарная энергия ракеты и выхлопа не зависит от того, как ракета летела. Потенциальная плюс кинетическая. Если продукты сгорания оставить в центре Земли с нулевой скоростью, сама ракета полетит быстрее и поднимется выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 15:59 


21/02/20

738
sergey zhukov в сообщении #1529377 писал(а):
mtz
Ну если вы прыгните в такой тоннель, то же будете падать с ускорением, не так ли?

Для стороннего наблюдателя за мной - возможно да, выглядит как с ускорением. Но для меня самого - нет, без ускорения. Закрою глаза, и тогда я знать не знаю про то, что я вообще куда-то падаю.
Разве нет так?
А если так, то совершенно непонятно какой выигрыш вы собираетесь получить от -
sergey zhukov в сообщении #1529185 писал(а):
В центре Земли она должна будет включить свой взрывной двигатель.

Двигатель ведь установлен на мне, а не на стороннем наблюдателе.

Или я что-то не понимаю в ваших рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 16:04 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1529399 писал(а):
Или я что-то не понимаю в ваших рассуждениях?
Вы не умеете выпонять расчёты, да. Словесные рассуждения подразумевают некоторое общее для собеседников интуитивное понимание, базирующееся на выполнявшихся ранее расчётах, возможно, ещё в студенческие года при решении учебных задач и при разборе материала учебников. Эта же задача требует для понимания только школьного курса физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 16:09 


21/02/20

738
sergey zhukov в сообщении #1529185 писал(а):
Тогда эта ракета сможет имет на выходе из канала с обратной стороны Земли скорость даже бОльшую, чем вторая космическая.

Разрешите поинтересоваться, вот в этом состоянии "двигаюсь со скоростью даже бОльшаю, чем вторая космическая", бортовой акселерометр ракеты какое число будет показывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 16:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  mtz, предупреждение за очередной флуд.
Вам уже открытым текстом сказали, что именно следует сделать. Если это проблема - не надо лезть в обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение23.08.2021, 16:20 


17/10/16
3960
mtz
Ноль будет показывать. Двигатель ракеты на выходе из тоннеля ведь уже выключен.

realeugene правильно говорит. Задача совершенно школьная. Не нужно ничего усложнять. Выхлопные газы ракеты, если ее бросить в канал и она включит двигатель в середине канала, остаются в центре планеты в покое (а не на ее поверхности и в движении, как это было бы, если бы ракета взлетала с поверхности планеты). Полная энергия выхлопных газов будет в первом случае ниже (а энергия ракеты - выше), чем во втором.

Это общее правило: включение ракетного двигателя в самой низкой точке орбиты (где скорость ракеты максимальна) придает ей максимальную энергию при помощи того же самого количества топлива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение24.08.2021, 12:57 


17/10/16
3960
У Штернфельда есть еще один интересный и неожиданный результат касательно ракеты.
Известно, что самый экономный (в смысле количества потраченного топлива) взлет с безатмосферной планеты - это взлет с максимально возможным ускорением. Желательно вообще мгновенно сжечь все топливо прямо в точке старта (взрывной старт).

С другой стороны, планета часто имеет атмосферу, поэтому интересно выяснить, как взлетать максимально экономно с атмосферной планеты. Если положить сопротивление атмосферы пропорциональным квадрату скорости ракеты, то может получиться интересная вещь: чтобы при том же запасе топлива заставить ракету взлететь выше, иногда достаточно просто утяжелить ее балластом. Т.е. та же ракета может взлететь выше, если нагрузить ее кирпичами.

Ниже я проверил такую возможность на некоторых абстрактных цифрах. Показана высота вертикально взлетающей ракеты от времени:
Изображение
Ракеты, их двигатели и количество топлива во всех случаях одинаковы. Расход топлива, скорость выхлопных газов - одинаковые и постоянные во времени. Как видно, двигатели обеих ракет выключаются в один момент. Разница только в массе балласта (или полезной нагрузки, по другому). В втором случае полезная нагрузка в 300 раз больше, чем во первом. Однако ракета, полезная нагрузка которой тяжелее в 300 раз, взлетает почти вдвое выше.

Здесь ускорение свободного падения и плотность атмосферы от высоты не зависят. Но если это учесть, результат будет еще значительнее. Например, в первом приближении можно считать, что атмосфера внезапно заканчивается на уровне пунктирной линии, выше которой сопротивление атмосферы прекращается. Тогда тяжелая ракета поднимается гораздо выше (а легкая ракета не поменяет максимальной высоты подьема).

Учет гравитации требует пройти высотный участок максимально быстро, а учет сопротивления атмосферы - требует пройти его максимально медленно. Учет того и другого может привести к интересным результатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взлетит ли ракета?
Сообщение24.08.2021, 13:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
sergey zhukov в сообщении #1529483 писал(а):
В втором случае полезная нагрузка в 300 раз больше, чем во первом. Однако ракета, полезная нагрузка которой тяжелее в 300 раз, взлетает почти вдвое выше.

Это у вас сферический конь в вакууме в чистом виде.
Насколько ваша ПН отличается от максимально достижимой по Циолковскому для первой космической скорости без атмосферы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group