2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение02.04.2021, 10:01 


20/12/11
308
Aael в сообщении #1512162 писал(а):
очень сильно меня сбило с толку, не смотрите его

Вы как бы придумали ситуацию, совершенно не такую, какую демонстрируют GetAClass. Так что не нужно порочить их репутацию :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 12:17 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Добрый день!
Условие задачи. Сосуды имеют разную форму, одинаковые "донья" и одинаковый уровень налитой в них воды.
Вопрос. Что можно сказать о давлении воды на дно сосудов.
Ответ. Гидростатическое давление на дно в них одинаковое.

Зачем это условие - "одинаковые донья"?
Давление воды на дно зависит только от плотности и высоты столбика жидкости, т.е. для разных "доньев" будет тот же ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 12:46 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
_Swetlana в сообщении #1519280 писал(а):
Зачем это условие - "одинаковые донья"?
Давление воды на дно зависит только от плотности и высоты столбика жидкости, т.е. для разных "доньев" будет тот же ответ?

В формулировке вопроса пропущено слово. Если написать "сила давления воды", тогда понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 12:57 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Не сила, а гидростатическое давление столба жидкости.
Вот, например, задача (7 класс).
Вам даны: колба, мензурка, стакан. Как налить в каждый из этих сосудов воду так, чтобы давления на дно были равными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 12:59 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
_Swetlana в сообщении #1519286 писал(а):
Не сила, а гидростатическое давление столба жидкости.

Еще раз: если в вопросе написать "сила давления", то упоминание "одинаковых доньев" становится совершенно понятным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 13:02 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Спасибо, поняла, к чему там равные донья.
Наверно, вчера ночью что-то не уловила в формулировке задачи и в результате неправильно запомнила. Попробую найти эту задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 13:17 


17/10/16
3893
Aael
Да, Amw проще всего подытожил: нужно просто всегда помнить про давление воздуха на поверхность жидкости. Не одна только жидкость давит, всегда есть еще атмосфера.
Если вообще вылить жидкость из сосуда, то какое давление будет на дно? Атмосферное.
А если налить некоторый слой жидкости в открытый сосуд? Атмосферное $+$ давление столба жидкости.
А если над жидкостью замкнутое воздушное пространство? Давление воздуха в полости $+$ давление столба жидкости. Только в общем случае в замкнутой полости давление не равно атмосферному. Нужно подсчитать, чему равно давление воздуха в замкнутой полости, и не забывать про него.

Чтобы все стало совсем ясно, представьте, что вы ставите опыт в вакууме. Атмосферного давления нет. Тогда вам вообще не удастся поднять столб жидкости из сосуда методом всасывания в трубку. Всасывание перестанет работать. Никакого парадокса не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
sergey zhukov в сообщении #1519293 писал(а):
Да, Amw проще всего подытожил: нужно просто всегда помнить про давление воздуха на поверхность жидкости. Не одна только жидкость давит, всегда есть еще атмосфера.

sergey zhukov
Может вы мне поможете понять, при чём тут равные донья и при чём тут атмосфера? А если донья будут неравными, что, давление будет разным (пусть с учётом атмосферного давления, сосуды пусть открытые)? Я не физик и ничего не понял из текущего обсуждения.

-- Чт май 20, 2021 15:02:20 --

P.S. Пока понял так, что давление воды на дно одинаковое для разных доньев. И упоминание про равные донья излишне. Понятно, что сила давления воды на разные донья будет разной. Только про силу давления никто не спрашивал.

P.P.S. sergey zhukov . Отвечать не надо. Я понял, что вы отвечали не на тот вопрос, который задала _Swetlana, а видимо на предыдущие вопросы. Произошла небольшая путаница. Извините, что вклинился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение20.05.2021, 22:34 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Ну я просто глупый пост написала, извините. Перепутала давление и силу давления, в процессе подготовки к годовой к.р. за 7 класс :-)

(Оффтоп)

Вместе с семиклассником весь год учили физику (семиклассник на домашнем обучении). Вроде и ВПР на пятёрку написал, но понимания нет. Как раз вчера нашла оч. хорошие видеоуроки с настоящим учителем из ришельевского лицея, теперь будем смотреть всё лето по одному уроку в день

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение21.05.2021, 00:26 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
_Swetlana в сообщении #1519280 писал(а):
Условие задачи. Сосуды имеют разную форму, одинаковые "донья" и одинаковый уровень налитой в них воды.
Вопрос. Что можно сказать о давлении воды на дно сосудов.
Ответ. Гидростатическое давление на дно в них одинаковое.

Я могу представить, что слово "сила" в одном месте пропущено, но дважды? Маловероятно. Правдоподобнее, что одинаковые донья упомянуты не по делу.

Тем более, в ситуациях типа экзамена Вы имеете право понимать условие буквально. По крайней мере (если нет возможности уточнить условие), это будет лучшей политикой, чем самовольное улучшение условия задачи до «разумного».

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение21.05.2021, 02:53 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Я слепила две разные задачи в одну, из одной взяла равные донья, из другой - давление и сосуды разной формы. Перезанималась немного. Ну мне правда не до шуток, осваиваю программу по физике за 7 класс. Покойный мой учитель физики Иван Фёдорович радуется на небесах))
А вообще в задачах бывают лишние условия, чтобы запутать. Вот, например, тоже за 7 класс и тоже на гидростатическое давление.
Давление в т. A 200 Н, определить давление в т. B и т. C. В скобках замечу, что в учебнике Пёрышкина нет в явном виде определения свободного уровня жидкости. Так что я это плохо объяснила, и мой семиклассник на этой задаче попался. Но зато потом уже понял, как h мерять.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение21.05.2021, 03:00 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
_Swetlana, у Вашего сына есть интерес к изучению физики, или его заставлять приходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение21.05.2021, 13:09 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Отвечу вам точно, как математик в анекдоте))

(Оффтоп)

У моего сына (1988 г.р.) были способности и интерес как раз к физике, во всяком случае, репетитор по физике его очень хвалил. Свой первый чертёж он начертил в 7 лет, в кружке судостроения, ну и потом поступать хотел только в Бауманку. Он давно закончил Бауманку (ф-т машиностроения) и с удовольствием работает по специальности.

А вот семиклассник, который на домашнем обучении, - это мой старший внук. Вот с ним всё сложно.
Видите ли, в школе всё крайне неэффективно, время расходуется неэффективно, но школа даёт очень важную вещь - т.н. социализацию.
Поэтому ли, или по какой другой причине, но внук очень зависим от внешних оценок. Как мне кажется, ему хочется показать одноклассникам, что он немеряно крут. Например, ходит в качалку - он самый сильный мальчик в классе. Физичка у них очень неплохая, начала его хвалить, что он лучше всех, собирается его на олимпиаду послать - тут же появился интерес к физике))
Так что заставлять не приходиться, сам решил всё лето смотреть по одному уроку... догадался уже, что преподаватель физики из меня никакой.
Но каких-то особенных способностей к физике у него я не вижу, пока, по крайней мере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияет ли форма сосуда на вес? Гидростатический парадокс
Сообщение21.05.2021, 14:19 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora

(Оффтоп)

Ну, честолюбие в качестве мотивации — не худший вариант, особенно в его возрасте. Значит, зависимость от оценок у Вашего внука — это не потому, что родители слишком строгие. Может быть, со временем удастся переместить акцент с внешних оценок на внутренние: главное, я должен сам чувствовать, что делаю что-то хорошо.
У меня сын в девятом классе, и он знает, что нам с женой почти всё равно, как его оценивают в школе, но совершенно не всё равно, с каким прилежанием он относится к учёбе: если нужно, окажем тебе всяческую помощь, только учись.
Конечно, ещё лучше, когда есть и интерес, и даже если сейчас его нет, он, возможно, со временем появится.
Насчёт неэффективности — совершенно согласен. У нас учительница потребовала переписать в тетрадь 70 «диктантов» (рассказов или отрывков, каждый примерно на полстраницы в печатном виде). Ребёнок просидел за этим занятием неделю. Зачем???

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group