2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 15:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1511615 писал(а):
В теме я естественно нуб, но разве фрактал может быть выпуклым?
Не возьмусь сразу говорить, что не может, но я имел в виду выпуклую оболочку фрактала, т. е. наименьшее по включению выпуклое множество, которое содержит фрактал; выпуклое множество вместе с любыми двумя точками $A, B$ содержит и весь отрезок $[A; B]$. Для конечных множеств точек и многоугольников внутри евклидова пространства (а у нас будет получаться обычно то или это в разных алгоритмах приближения к фракталам—пределам IFS, и в алгоритмах для некоторых других видов фракталов) есть довольно хорошие алгоритмы нахождения выпуклой оболочки, которая будет ограничена какой-то простой ломаной, с которой часто проще иметь дело, чем с чем попало, но она лучше себя ведёт чем тупой bounding box прямоугольной формы. А, ну и для размерностей кроме 2 это конечно тоже есть, хотя не так уже хорошо, потому что многогранники состоят из квадратичного числа граней и т. д., увеличение размерности немного портят асимптотику алгоритмов.

Я подумаю насчёт выпуклого фрактала и, если ТС не будет против такого оффтопа, прям тут и напишу, если вдруг надумается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 16:07 


10/03/16
3995
Aeroport
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
выпуклую оболочку фрактала, т. е. наименьшее по включению выпуклое множество, которое содержит фрактал; выпуклое множество вместе с любыми двумя точками $A, B$ содержит и весь отрезок $[A; B]$.

Согласен :D
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
Я подумаю насчёт выпуклого фрактала и, если ТС не будет против такого оффтопа, прям тут и напишу, если вдруг надумается.

Вот интуитивно кажется (совершенно необоснованно), что именно поскольку
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
выпуклое множество вместе с любыми двумя точками $A, B$ содержит и весь отрезок $[A; B]$.

то фрактальная размерность любого выпуклого множества целая. Премию Филдса мне Вам! (Если сможете доказать).

А что до ТС? Judit, интересно ли Вам, бывают ли выпуклые фракталы? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 16:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну по идее действительно должна быть целая, но мне лень продумывать всё с точностью, голова не в подходящем состоянии. И кстати наверняка в литературе это уже доказано, если всё хорошо. Уже больше в топологической, которая прям вводит одну из таких размерностей, типа размерности Хаусдорфа, и разбирает связи целочисленности такой размерности с хорошими свойствами множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Разумеется, допредельные структуры, приближающие фракталы, сами фракталами не являются, о чем разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение29.03.2021, 10:35 


05/02/14
14
Pphantom, благодарю за рекомендацию Федера, не читала
geomath, вот я как раз по ней и изучала, все по полочкам, практично, мне нравится.
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
... Я подумаю насчёт выпуклого фрактала и, если ТС не будет против такого оффтопа, прям тут и напишу, если вдруг надумается.

arseniiv, конечно не против, а очень даже за! Весьма интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение29.03.2021, 14:14 


10/03/16
3995
Aeroport
alisa-lebovski в сообщении #1511877 писал(а):
о чем разговор

О (не)существовании выпуклого фрактала. Не о "допредельных" (приближающих фрактал) множествах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group