2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 15:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1511615 писал(а):
В теме я естественно нуб, но разве фрактал может быть выпуклым?
Не возьмусь сразу говорить, что не может, но я имел в виду выпуклую оболочку фрактала, т. е. наименьшее по включению выпуклое множество, которое содержит фрактал; выпуклое множество вместе с любыми двумя точками $A, B$ содержит и весь отрезок $[A; B]$. Для конечных множеств точек и многоугольников внутри евклидова пространства (а у нас будет получаться обычно то или это в разных алгоритмах приближения к фракталам—пределам IFS, и в алгоритмах для некоторых других видов фракталов) есть довольно хорошие алгоритмы нахождения выпуклой оболочки, которая будет ограничена какой-то простой ломаной, с которой часто проще иметь дело, чем с чем попало, но она лучше себя ведёт чем тупой bounding box прямоугольной формы. А, ну и для размерностей кроме 2 это конечно тоже есть, хотя не так уже хорошо, потому что многогранники состоят из квадратичного числа граней и т. д., увеличение размерности немного портят асимптотику алгоритмов.

Я подумаю насчёт выпуклого фрактала и, если ТС не будет против такого оффтопа, прям тут и напишу, если вдруг надумается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 16:07 


10/03/16
3995
Aeroport
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
выпуклую оболочку фрактала, т. е. наименьшее по включению выпуклое множество, которое содержит фрактал; выпуклое множество вместе с любыми двумя точками $A, B$ содержит и весь отрезок $[A; B]$.

Согласен :D
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
Я подумаю насчёт выпуклого фрактала и, если ТС не будет против такого оффтопа, прям тут и напишу, если вдруг надумается.

Вот интуитивно кажется (совершенно необоснованно), что именно поскольку
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
выпуклое множество вместе с любыми двумя точками $A, B$ содержит и весь отрезок $[A; B]$.

то фрактальная размерность любого выпуклого множества целая. Премию Филдса мне Вам! (Если сможете доказать).

А что до ТС? Judit, интересно ли Вам, бывают ли выпуклые фракталы? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 16:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну по идее действительно должна быть целая, но мне лень продумывать всё с точностью, голова не в подходящем состоянии. И кстати наверняка в литературе это уже доказано, если всё хорошо. Уже больше в топологической, которая прям вводит одну из таких размерностей, типа размерности Хаусдорфа, и разбирает связи целочисленности такой размерности с хорошими свойствами множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение28.03.2021, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Разумеется, допредельные структуры, приближающие фракталы, сами фракталами не являются, о чем разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение29.03.2021, 10:35 


05/02/14
14
Pphantom, благодарю за рекомендацию Федера, не читала
geomath, вот я как раз по ней и изучала, все по полочкам, практично, мне нравится.
arseniiv в сообщении #1511846 писал(а):
... Я подумаю насчёт выпуклого фрактала и, если ТС не будет против такого оффтопа, прям тут и напишу, если вдруг надумается.

arseniiv, конечно не против, а очень даже за! Весьма интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с фрактальными множествами
Сообщение29.03.2021, 14:14 


10/03/16
3995
Aeroport
alisa-lebovski в сообщении #1511877 писал(а):
о чем разговор

О (не)существовании выпуклого фрактала. Не о "допредельных" (приближающих фрактал) множествах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: melnikoff


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group