2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: метод математической индукции
Сообщение24.03.2021, 09:27 


21/03/21
36
vpb в сообщении #1510631 писал(а):
home-mik
Я вот такую вещь заметил среди участников форума. У изучающих математику самостоятельно их познавательная активность часто заезжает на совершенно побочную колею, а именно: преувеличенного интереса к матлогике, основаниям, теории множеств, а в последнее время и теории категорий.

Так ее туда "заезжают" :-) Вон у меня еще книжка лежит "Основания языков программирования" Митчелл. Там чуть ли не с первой главы теория множеств, парадокс Рассела.. :mrgreen: Ну и приехали.. в основания математики) Хотя начал вроде с программирования.

Нет, чисто теоретически это легко объяснить: если математик может сказать, что мне это очевидно и пойти дальше, то с ЭВМ такой номер не прокатит - ей ничего не очевидно, и все надо разбирать до самых элементарных кирпичиков, рефлексировать каждый свой мыслительный шаг на предмет того, как это объяснить машине, которая "знает" только примитивные операции типа записать/считать. Все равно, что матан объяснять грудничку или детсадовцу) Ну вот и упираешься в основания своего собственного мышления и как следствие математики, теории доказательств и пр. С тем же школьником уже проще, потому что куда больше жизненного опыта и ему уже куда больше очевидно, и можно уже некоторые логические шаги не прорабатывать, а просто опускать, ссылаясь на это самое "очевидно", сокращая объяснение, доказательство.

Но так или иначе, спасибо за предупреждение - я сам стараюсь следить, чтобы не вылезти из практического русла и не слететь на бессмысленное теоретизирование, "игру в бисер" (скажем в "Науке логики" Гегеля я даже и не подумаю разбираться :mrgreen: )

-- 24.03.2021, 09:32 --

arseniiv в сообщении #1510698 писал(а):
Кстати это напомнило мне добавить, что иногда есть нужда в индуктивном доказательстве сразу нескольких утверждений (или рекурсивном определении нескольких объектов; ну это уже можно наверно не оговаривать) о нескольких множествах, элементы которых строятся через друг друга (то есть эти множества определены взаимно индуктивно). Например представим себе такие множества строк $A, B$ (пример немного искусственный, лень искать хороший), для которых:
- $\mathtt A \in A$;
- для всех $b \in B$, $bb \in A$;
- $\mathtt B \in B$
- для всех $a_1, a_2 \in A$, $a_1 \mathtt C a_2 \in B$;
- и никаких других элементов в $A, B$ нет.

Скажем, мы хотим доказать, что в любой строке $a \in A$ букв $\mathtt C$ меньше половины. Нам это удастся очень просто, если мы согласимся доказывать это одновременно с доказательством, что в $b \in B$ наблюдается то же (вообще обычно мы будем доказывать разные утверждения, но тут мне лень было думать и получается одно и то же для обоих множеств), а именно всё выйдет вот так:
- очевидно, что в $\mathtt A$ букв $\mathtt C$ ноль, меньше $1/2$;
- если в $b$ букв $\mathtt C$ меньше половины, то же верно и для $bb$;
- очевидно и для $\mathtt B$;
- если в $a_1, a_2$ букв $\mathtt C$ по $n_1, n_2$, то в $b := a_1 \mathtt C a_2$ их $n = n_1 + n_2 + 1$; так как $n_1 + n_2 < \frac12(|a_1| + |a_2|)$, то $n < \frac12 (|a_1| + |a_2|) + 1$, и т. к. $n$ целое, это даёт нам сказать и $n < \frac12 (|a_1| + |a_2| + 1) = \frac12 |b|$. Всё!

Мне дня два наверное придется разбирать, что тут к чему :mrgreen: В любом случае большое спасибо за пример - надо разбираться. Я смотрю, эта индукция - фундаментальная штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: метод математической индукции
Сообщение24.03.2021, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
home-mik в сообщении #1510736 писал(а):
Я смотрю, эта индукция - фундаментальная штука.

А то! Одна из формулировок аксиомы индукции неформально звучит так: "Нет других натуральных чисел (кроме тех, которые являются последователями единички)". Но проблема в том, что эта аксиома - второго порядка, а поэтому в логике первого порядка её полноценным образом сформулировать невозможно. Из-за этого в арифметике первого порядка возникает такой забавный феномен, как "нестандартные числа" - это такие натуральные числа, которые больше любых стандартных. Вот для этих нестандартных чисел могут оказаться ложными некоторые утверждения, которые верны для всех стандартных чисел, а значит, казалось бы, к таким утверждениям должна быть применима индукция. Но, увы, нет такого стандартного числа, за которым непосредственно следует нестандартное, а поэтому переход по индукции к нестандартным числам невозможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: метод математической индукции
Сообщение24.03.2021, 12:04 


20/03/14
12041
 !  home-mik
Выделенный текст можно процитировать кнопкой "Вставка". Замечание за настойчивый оверквотинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: метод математической индукции
Сообщение24.03.2021, 16:49 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
home-mik в сообщении #1510736 писал(а):
я сам стараюсь следить, чтобы не вылезти из практического русла
Вот и правильно. Пока за этим следите, излишние абстракции не страшны.
Я.Гашек писал(а):
Правильно было когда-то сказано, что человек, получивший здоровое воспитание, может читать всё.
(это он насчет упреков критики в том, что персонажи "Похождений Швейка" часто выражаются чересчур грубым языком). Хотя надо иметь в виду, что книжки тоже бывают более заумные и менее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group