2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение05.03.2021, 13:54 


05/03/21
10
Здравствуйте, наша компания довольно продолжительное время занимается разработкой устройства заменяющего уголь в кальяне. Есть определенные проблемы которые не можем перебороть. Разработка "уперлась" в отсутствие соответствующих знаний по физике... территориально находимся в Краснодаре.

Пара слов о наработках: реализовывать задачу пытаемся нихромовой проволокой, тестируем различные варианты - два контура, один контур, в гипсе, в металличесском корпусе. В принципе есть более менее результат который не совсем устраивает по качеству курения в сравнении с аутентичным углем. Основная проблема: дым появляется не когда устройство нагрето до температуры по аналогии с углем, а когда есть внутри нагревательный элемент очень сильно ярко горящий, например на 5 витков 0.6 нихрома подается 150вт, тогда это более похоже на правду. Наше наблюдение что мы или не попадаем простым подбором, нужны знания для просчета... или неправильно греем воздух(даже на перегретой системе если мы ложим внутрь небольшой уголек у нас очень много дыма, если мы накрутим на нашу маленькую спиральку еще 50вт, то дым появится но очень быстро вся систеиа приходит в перегрев.

Устройство будет патентоваться, разработчика укажем как разработчика.

Не бесплатно, пишите если кого заинтересовало...

P.S. модераторы, специальной ветки для размещения подобных запросов не нашел, извините если не угадал с веткой

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства заменяющ
Сообщение05.03.2021, 14:20 


05/09/16
11527
Я так понимаю, что при затяжке из-за притока кислорода тепловыделение угля резко поднимается, и так же резко падает когда затяжка заканчивается. Соответственно, и ваша спираль (или другой ТЭН) должа резко нагреваться и резко охлаждаться в зависимости от потока воздуха. Это реализовано в тех вейпах которые без кнопки: резкий подъем температуры спирали при отрицательном давлении в камере где спираль, и охлаждение после. При том, сама температура поддерживается постоянной в процессе затяжки. Если вы будете держать спираль все время нагретой, то сгорит у вас и табак и обгорит сама спираль. Мне кажется что нужна конструкция спирали типа как у строительного фена. И 150 ватт маловато будет. Этого хватает чтобы испарять глицерин в вейпах непосредственно на сприрали, но возгонять табак в кальяне мне кажется мощность больше нужна.

Температуру спирали в вейпах меряют по её сопротивлению, расход воздуха меряют по разрежению в камере.

Я бы предложил поставить не очень инерционный термометр (термистор) в камеру, перед табаком, и померить как меняется температура набегающего на табак воздуха если там сверху угли. И потом сравнить с вашими наработками.

Ешё на ум приходит то, что прошедший через угли воздух теряет часть кислорода, который заменяется на углекислый газ, который уже не так окисляет табак как горячий воздух с обычным содержанием кислорода. Чтобы подтвердить, что это тоже даёт свой эффект, надо попробовать подмешивать к воздуху углекислый газ до спирали. Но тогда, конечно, итоговая конструкция сильно усложнится (подмешивать можно конечно не только углекислый газ а любой неядовитый инертный, тот же азот, с целью уменьшить содержание кислорода).

Я не специалист по кальянам, а если табака нет - то дыма тоже нет? Или часть дыма идёт от углей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение05.03.2021, 14:41 


27/08/16
9426
Veniamin3654 в сообщении #1507951 писал(а):
модераторы, специальной ветки для размещения подобных запросов не нашел, извините если не угадал с веткой
Да, на мой взгляд, тут не физика, а экономика. Так как готового решения нет, тут для вас требуется что-то изобрести. Кто-то должен инвестировать в процесс изобретения с риском, что инвестиции не окупятся. Если роль инвестора будет исполнять сам наёмный учёный (в случае неудачи ему ничего не заплатят за потреченное им на вас время) он вправе рассчитывать на очень хороший доход от своей инвестиции в случае вашего успеха. Мне не кажется, что включение его имени в ваш патент в качестве автора изобретения есть подобный очень хороший доход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства заменяющ
Сообщение05.03.2021, 17:07 


05/03/21
10
wrest в сообщении #1507955 писал(а):
Я не специалист по кальянам, а если табака нет - то дыма тоже нет? Или часть дыма идёт от углей?


Если без табака дыма нет, уголь дым не дает...

Что касается теории что выжигается кислород - и да и нет... было такое предположение, так как он реально начинает дымить только при определенном накале, независимо от количества витков на пружине...

-- 05.03.2021, 17:10 --

realeugene в сообщении #1507963 писал(а):
Veniamin3654 в сообщении #1507951 писал(а):
модераторы, специальной ветки для размещения подобных запросов не нашел, извините если не угадал с веткой
Да, на мой взгляд, тут не физика, а экономика. Так как готового решения нет, тут для вас требуется что-то изобрести. Кто-то должен инвестировать в процесс изобретения с риском, что инвестиции не окупятся. Если роль инвестора будет исполнять сам наёмный учёный (в случае неудачи ему ничего не заплатят за потреченное им на вас время) он вправе рассчитывать на очень хороший доход от своей инвестиции в случае вашего успеха. Мне не кажется, что включение его имени в ваш патент в качестве автора изобретения есть подобный очень хороший доход.



Инвестируем в процесс мы и понимаем что может не получиться)
И мы готовы работать с ученным за процент от дохода с этого устройства! (Мне так даже лучше так как устройство будет доведено до логичесского завершения

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение12.03.2021, 13:23 


23/01/07
3419
Новосибирск
Veniamin3654
Посмотрите, как растапливают самовар на угле. Если угли пригасли, берут сапог, желательно хромовый, и вдувают воздух. Сначала пойдет дым, а затем угли разгорятся. Так вот, Вам нужна первая часть процесса. Вместо сапога можно применить и грушу от тонометра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение12.03.2021, 18:24 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Veniamin3654 в сообщении #1507951 писал(а):
реализовывать задачу пытаемся нихромовой проволокой

А если вместо проволоки магнетрон всобачить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение12.03.2021, 22:46 


05/03/21
10
Батороев в сообщении #1508828 писал(а):
Veniamin3654
Посмотрите, как растапливают самовар на угле. Если угли пригасли, берут сапог, желательно хромовый, и вдувают воздух. Сначала пойдет дым, а затем угли разгорятся. Так вот, Вам нужна первая часть процесса. Вместо сапога можно применить и грушу от тонометра.


Не совсем понял, наоборот от угля хотим уйти, поясните пжлст

Xugin в сообщении #1508890 писал(а):
Veniamin3654 в сообщении #1507951 писал(а):
реализовывать задачу пытаемся нихромовой проволокой

А если вместо проволоки магнетрон всобачить?


Это будет работать?)

wrest в сообщении #1507955 писал(а):
Ешё на ум приходит то, что прошедший через угли воздух теряет часть кислорода, который заменяется на углекислый газ, который уже не так окисляет табак как горячий воздух с обычным содержанием кислорода.


На данный момент мне кажется что это самая верная теория, но решение использовать баллончик со2 не совсем уместно к сожалению, есть мысли как это сделать в одном корпусе?

P.S. повторюсь, нам нужен разработчик для реализации этой идеи!

-- 12.03.2021, 23:23 --

Объясните пожалуйста, в чем разница между окислением глицерина когда в воздухе со2 и когда кислород?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 00:01 


05/03/21
10
Один момент, многие не представляют себе табак для кальяна... это табачный лист, пропитанный в растворе глицерина и патоки, где глицерин преобладает... внешне скорее похоже на варенье

Я правильно понимаю что наличие углекислого газа не позволяет подгорать при такой температуре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 02:18 


27/08/16
9426
Химическими реакциями, протекающими при горении чего-либо, занимаются химики, а не физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 06:54 


23/01/07
3419
Новосибирск
Veniamin3654 в сообщении #1508934 писал(а):
Не совсем понял, наоборот от угля хотим уйти, поясните пжлст

Тление, горение - процессы, связанные с кислородом. Поэтому если у Вас при "слабой" спирали что-то не хочет "разгораться", наверное имеет смысл добавить кислород (воздух)... естественно, не доводя до возгорания.
Veniamin3654 в сообщении #1507951 писал(а):
дым появляется не когда устройство нагрето до температуры по аналогии с углем, а когда есть внутри нагревательный элемент очень сильно ярко горящий,

У меня вопрос, что значит "очень сильно ярко горящий"? Это - открытая спираль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 10:32 


05/03/21
10
Батороев в сообщении #1508958 писал(а):
У меня вопрос, что значит "очень сильно ярко горящий"? Это - открытая спираль?


Да, всю магию делает открытая спираль, мало того показалось чтотспирали из стальной проволоки дают больше эффекта(я так понимаю потому что она сильнее окисляется)

Смотрите, если достигаю необходимой температуры всей системы, нет того дыма который появляется если в эту систему добавить спираль, нагретую до бела... и принципиально не сколько витков(например 5, 10 или 30) а то до какой степени она наколена...

Количесство витков конечно важно но не так как степень накала при этом...
То есть если я ставлю вторым контуром накал из 5 витков, и появляется этот эффект ввиде густого дыма, то поставив 10 витков или более появится этот эффект только если я так же сильно накалю спираль(визуально оценивая свечение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 11:51 


27/08/16
9426
Дым - это сажа, несгоревший углерод. Разве, в нормальном кальяне он от табака, а не от горящих углей? Без которых вы пытаетесь обойтись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 12:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
Veniamin3654
Может, Вам пригодится что-либо по ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 12:12 


05/03/21
10
realeugene в сообщении #1508982 писал(а):
Дым - это сажа, несгоревший углерод. Разве, в нормальном кальяне он от табака, а не от горящих углей? Без которых вы пытаетесь обойтись?


100% от испаряющегося глицерина а не углей

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 14:00 


27/08/16
9426
Veniamin3654 в сообщении #1508990 писал(а):
100% от испаряющегося глицерина а не углей
Не факт. Когда-то у меня был кальян, но я, видимо, неправильно разжёг угли и отравился, по всей видимости, угарным газом от них: отравление было не похоже на никотиновое. С тех пор кальян у меня вызывает отвращение. Дым от углей важен, вейперы не "дымят", а "парят".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group