2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 18:15 


05/03/21
10
realeugene в сообщении #1509026 писал(а):
Veniamin3654 в сообщении #1508990 писал(а):
100% от испаряющегося глицерина а не углей
Не факт. Когда-то у меня был кальян, но я, видимо, неправильно разжёг угли и отравился, по всей видимости, угарным газом от них: отравление было не похоже на никотиновое. С тех пор кальян у меня вызывает отвращение. Дым от углей важен, вейперы не "дымят", а "парят".



Давайте от обратного, на пустую чашку поставить уголь - дыма не будет

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 19:00 


01/04/08
2724
Veniamin3654, для эквивалентной замены угля на другой источник нагрева (эл. спираль) нужно правильно представлять принцип его работы.

Уголь находится сверху чаши - над табаком, контактируя с ним через тонкую мембрану с отверстиями (фольга) или калауд (регулирует жар).
Когда происходит затяжка, то воздух проходит через угли, которые при этом разогреваются (раздуть угли) - уголь окисляется кислородом воздуха с выделением тепла. Сам воздух, фильтруясь через слой угля, нагревается до высокой температуры (более 500 градусов) и попадая на табачную смесь испаряет ее компоненты.

Здесь следует отметить несколько важных моментов.

1. В паузах между затяжками, через уголь воздух не проходит, уголь не раскаляется и лишь умеренно подогревает табачную смесь, но без перегрева.
В связи с этим, и предполагаемый электрический нагревательный элемент должен работать, как и уголь, в периодическом режиме - умеренный нагрев в паузах и сильный нагрев при затяжке. Для этого необходим датчик, реагирующий на затяжку (давление или разрежение) и исполнительный электронный узел, управляющий нагревом. Может быть даже уместно использовать два нагревателя. Один - для предварительного подогрева, который включен постоянно (с возможностью регулировки), другой - включаемый при затяжке.

2. Уголь, используемый в кальянах, имеет пористую структуру, благодаря которой внутри сформирована развитая поверхность с которой контактирует воздух, что обеспечивает его равномерный и эффективный нагрев.
Поэтому, простая спираль здесь не вполне удачна - у нее мала площадь поверхности при контакте с воздухом, в результате чего требуется сильный перегрев спирали, а нагрев воздуха - неравномерный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение13.03.2021, 23:46 


01/04/08
2724
Все уже придумано до нас.
https://www.youtube.com/watch?v=bBjbQ1JwFO8

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 08:51 


05/03/21
10
GraNiNi в сообщении #1509106 писал(а):
Все уже придумано до нас.
https://www.youtube.com/watch?v=bBjbQ1JwFO8


Эта история нерабочая, проверяли... может на этих камнях и работает - это не табак...

-- 14.03.2021, 09:02 --

GraNiNi в сообщении #1509068 писал(а):
Veniamin3654, для эквивалентной замены угля на другой источник нагрева (эл. спираль) нужно правильно представлять принцип его работы.

Уголь находится сверху чаши - над табаком, контактируя с ним через тонкую мембрану с отверстиями (фольга) или калауд (регулирует жар).
Когда происходит затяжка, то воздух проходит через угли, которые при этом разогреваются (раздуть угли) - уголь окисляется кислородом воздуха с выделением тепла. Сам воздух, фильтруясь через слой угля, нагревается до высокой температуры (более 500 градусов) и попадая на табачную смесь испаряет ее компоненты.

Здесь следует отметить несколько важных моментов.

1. В паузах между затяжками, через уголь воздух не проходит, уголь не раскаляется и лишь умеренно подогревает табачную смесь, но без перегрева.
В связи с этим, и предполагаемый электрический нагревательный элемент должен работать, как и уголь, в периодическом режиме - умеренный нагрев в паузах и сильный нагрев при затяжке. Для этого необходим датчик, реагирующий на затяжку (давление или разрежение) и исполнительный электронный узел, управляющий нагревом. Может быть даже уместно использовать два нагревателя. Один - для предварительного подогрева, который включен постоянно (с возможностью регулировки), другой - включаемый при затяжке.

2. Уголь, используемый в кальянах, имеет пористую структуру, благодаря которой внутри сформирована развитая поверхность с которой контактирует воздух, что обеспечивает его равномерный и эффективный нагрев.
Поэтому, простая спираль здесь не вполне удачна - у нее мала площадь поверхности при контакте с воздухом, в результате чего требуется сильный перегрев спирали, а нагрев воздуха - неравномерный.



Спасибо за пояснение... да так и есть..

На данном этапе устройство и представляет из себя два контура, именно так и пытаемся реализовать, по другому не выходит.. просто ловим закономерность связанную не с количесством витков у второго контура(который как раз имитирует распаливание на затяжке и греет проходной воздух) а со степенью его накала... то есть если я увеличу сечение и количесство витков на этом контуре эффекта не будет пока не достигнется очень яркого свечения такого же как и на меньшей пружине... а точнее модель такая: нижний контур представляет собой нагреватель в латунной коробочке, он греет всю систему в целом, в нем спирали замкнуты внутрь латунного корпуса, второй контур, это пружина расположенная на весу над первым. Так вот если я устанавливаю 5 -10витков пружину диаметром около 8мм и сечением проволоки допусти 0.5.. даю на них 200вт - есть эффект... если я заменю эту спираль на 30 витков эффеета не будет, пока я не дам еще больше мощности что бы новая увеличенная пружина достигла такого же сильного накала - отсюда история с выделением со2 и его иным окислением табака мне кажется верной... нижний контур я подкидывал на пид регулятор..

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 13:23 


01/04/08
2724
Veniamin3654 в сообщении #1509134 писал(а):
Так вот если я устанавливаю 5 -10витков пружину диаметром около 8мм и сечением проволоки допусти 0.5.. даю на них 200вт - есть эффект... если я заменю эту спираль на 30 витков эффеета не будет, пока я не дам еще больше мощности что бы новая увеличенная пружина достигла такого же сильного накала - отсюда история с выделением со2 и его иным окислением табака

Так и должно быть.
Способность спирали нагреть обтекающий ее воздух определяется ее температурой и ее наружной поверхностью (площадью). При увеличении длины спирали растет ее сопротивление, а ток падает (при том же напряжении), падает и температура, поэтому для поднятия температуры требуется повысить напряжение.

Температура нагретого воздуха после углей, или иного нагревателя - около 500 градусов, но при контакте с табаком она резко падает, нагревая табак на поверхности контакта до температуры не более 150 - 200 градусов, а внутри табачной закладки температура не превышает 100 градусов.

При этих температурах никакого обугливания и разложения табака, с выделением углекислого газа, не должно быть.
При этом даже глицерин плохо испаряется, его давление насыщенного пара всего 10-20 мм рт ст. А вот вода, которая тоже присутствует в табачной смеси - закипает (давление 760 мм рт ст), увлекая вместе с водяным паром аэрозоль (микрокапли) глицерина, сахара и других компонентов табачной смеси, который мы и видим в виде дыма.

По сути, курение кальяна ничем не отличается от процесса ингаляции, используемого в медицинской практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 15:17 
Заблокирован


19/02/13

2388
GraNiNi в сообщении #1509170 писал(а):
увлекая вместе с водяным паром аэрозоль (микрокапли) глицерина, сахара и других компонентов табачной смеси, который мы и видим в виде дыма.

Вся эта смесь ухитряется ещё пройти водяной затвор и каким-то волшебным образом при этом не сконденсироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 15:52 


05/03/21
10
GraNiNi в сообщении #1509170 писал(а):
Veniamin3654 в сообщении #1509134 писал(а):
Так вот если я устанавливаю 5 -10витков пружину диаметром около 8мм и сечением проволоки допусти 0.5.. даю на них 200вт - есть эффект... если я заменю эту спираль на 30 витков эффеета не будет, пока я не дам еще больше мощности что бы новая увеличенная пружина достигла такого же сильного накала - отсюда история с выделением со2 и его иным окислением табака

Так и должно быть.
Способность спирали нагреть обтекающий ее воздух определяется ее температурой и ее наружной поверхностью (площадью). При увеличении длины спирали растет ее сопротивление, а ток падает (при том же напряжении), падает и температура, поэтому для поднятия температуры требуется повысить напряжение.

Температура нагретого воздуха после углей, или иного нагревателя - около 500 градусов, но при контакте с табаком она резко падает, нагревая табак на поверхности контакта до температуры не более 150 - 200 градусов, а внутри табачной закладки температура не превышает 100 градусов.

При этих температурах никакого обугливания и разложения табака, с выделением углекислого газа, не должно быть.
При этом даже глицерин плохо испаряется, его давление насыщенного пара всего 10-20 мм рт ст. А вот вода, которая тоже присутствует в табачной смеси - закипает (давление 760 мм рт ст), увлекая вместе с водяным паром аэрозоль (микрокапли) глицерина, сахара и других компонентов табачной смеси, который мы и видим в виде дыма.

По сути, курение кальяна ничем не отличается от процесса ингаляции, используемого в медицинской практике.


Ну смотрите:

1) установленная пара внутри чаши без табака с углями показывает 188гр в статике и повышается максимум до 218гр иногда в момент частых тяг до 225гр - пробовали всячесскими методами прогонять вплоть до подключения на малой мощности насоса
2) внутри когда пару устанавливаем внутрь чаши с заложенным табаком, температура показывается такая же 190гр в статике 210 на затяжке
3) в табаке для кальяна воды нет... влажность самого табачного листа не превышает 15% а сам табачный лист составляет лишь 15% от массы конечного продукта... дымит не вода


Я как раз таки и говорю что имея маленькую пружину я глядя на эту историю думаю что мне необходимо увеличить площадь, именно для того что бы так ее не накалять и более равномерно греть воздух, след шагом я увеличиваю количество витков и не получаю эффекта пока визуально не увижу тоже свечение.. и получаю практичесски одинаковый эффект, который явно зависит не от того какой длины внутри проволока, а насколько сильно она наколена

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 16:07 


05/09/16
11551
Veniamin3654 в сообщении #1509202 писал(а):
3) в табаке для кальяна воды нет... влажность самого табачного листа не превышает 15% а сам табачный лист составляет лишь 15% от массы конечного продукта... дымит не вода

А, так там все-таки не дым а пар, значит. Т.е. все примерно как в вейпах: испаряется глицерин с растворенным в нем ("вытянутым" из табака) никотином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 17:57 


01/04/08
2724
Vladimir-80 в сообщении #1509189 писал(а):
Вся эта смесь ухитряется ещё пройти водяной затвор и каким-то волшебным образом при этом не сконденсироваться.

Аэрозоль образуется сразу, еще до входа в воду.
При пробулькивании, поверхность контакта пузырька с водой незначительна, основной объем пузырька, содержащий аэрозоль, с водой не соприкасается и в неизменном виде его содержимое проходит через воду. Вода служит, в основном, для отделения крупных частиц примесей табака, которые были захвачены механически потоком воздуха, а также для охлаждения этого горячего потока.

Veniamin3654 в сообщении #1509202 писал(а):
3) в табаке для кальяна воды нет... влажность самого табачного листа не превышает 15% а сам табачный лист составляет лишь 15% от массы конечного продукта... дымит не вода

Вода есть в сахарном сиропе, которым пропитывают табак и в итоге воды там около 50%.
Да, дымит не вода, дым - это аэрозоль глицерина и других компонентов, но невидимые пары воды, испаряющиеся из смеси при ее нагреве до температуры кипения, облегчают образование аэрозоля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 22:45 


05/03/21
10
GraNiNi в сообщении #1509229 писал(а):

Вода есть в сахарном сиропе, которым пропитывают табак и в итоге воды там около 50%.
Да, дымит не вода, дым - это аэрозоль глицерина и других компонентов, но невидимые пары воды, испаряющиеся из смеси при ее нагреве до температуры кипения, облегчают образование аэрозоля.


https://www.dropbox.com/s/pzeptgzpqwh1r ... 4.jpg?dl=0

Это ТУ на продукт который мы производим
Используют не традиционный сахарный сироп, а инвертный сахарный сироп... конкретно мы при производстве своего продукта используем крахмальную кислотную патоку... помимо этого табак вываривают около 3 часов в температуре 160гр

Безусловно наличие сиропа меняет температуру кипения глицерина в меньшую сторону...

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение14.03.2021, 23:37 


20/12/11
308
Кальян иногда нужно продувать, а если переусердствовать, то вода пойдет по шахте и зальет табак и угли. Немного страшно становится от того, если на чаше будет 220...

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение15.03.2021, 00:21 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Veniamin3654 в сообщении #1508934 писал(а):
Это будет работать?)

Ну если металл плавить можно, то вполне. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходим физик для участия в разработке устройства
Сообщение15.03.2021, 00:32 


01/04/08
2724
Veniamin3654 в сообщении #1509264 писал(а):
конкретно мы при производстве своего продукта используем крахмальную кислотную патоку

В патоке по ГОСТу содержание сухих веществ - 78%, соответственно, остальные 22% - вода.

Да и мед содержит примерно столько же воды.

Veniamin3654 в сообщении #1509264 писал(а):
Безусловно наличие сиропа меняет температуру кипения глицерина в меньшую сторону...

Опять же из-за наличия воды.
При содержании воды в глицерине в 10% температура кипения 193 градуса, при 20% воды 162 градуса.
Но физхимия процесса кипения такова, что пар содержит только 1-2% глицерина - остальное пары воды.
При последующем, даже небольшом охлаждении этой паровой смеси, пары глицерина сразу же конденсируются, образуя аэрозоль (туман), в то время как вода продолжает оставаться в парообразном состоянии вплоть до 100 градусов, когда начнется и ее конденсация.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group