2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 17:56 


26/12/19
52
Всем доброго времени суток. Недавно болтал с одним интересным фитнес-тренером, который умудряется во время "зарядки" между подходами заниматься также и умственной работой (можно считать, что в шахматы играет). Я ему задал вопрос по типу "Почему нет накаченных докторов наук? Не связано ли это с нехваткой питательных веществ в мозге?", а в ответ услышал "Это так не работает".
После этого я пошёл гуглить информацию об особенностях образа жизни специалистов в различных областях науки (преимущественно меня интересовали математики как объекты для подражания), но кроме вегетарианства Пифагора, ничего не нашёл.
Хочу вот пособирать статистику, и нет, это не тема моей курсовой. Интересует всё, включая время, которое тратите на сон, вредные привычки, спортивные увлечения, следите ли за питанием, употребляете ли кофеин, едите ли мясо? Если кто-то готов поделиться информацией о своих привычках, пожалуйста, не стесняйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 18:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
rancid_rot в сообщении #1507452 писал(а):
Я ему задал вопрос по типу "Почему нет накаченных докторов наук? Не связано ли это с нехваткой питательных веществ в мозге?", а в ответ услышал "Это так не работает".
Странный вопрос и странный ответ.

Существуют "накачанные" доктора наук. И даже в довольно большом количестве. Естественно, именно профессиональные бодибилдеры не встречаются, но ровно потому, что это уже профессия, на которую надо тратить достаточно много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 18:13 


26/12/19
52
Pphantom в сообщении #1507454 писал(а):
Существуют "накачанные" доктора наук
Да? Тогда извините. Просто в своём университете я их (в коридорах) не видел. Ну то есть в принципе преподавателей, не обязательно докторов наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
После завершения спортивной карьеры "накачанный" спортсмен может пойти в тренеры, получить высшее образование в этой области, на этом пути можно дойти до степени доктора педагогических наук. Это не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 19:24 


26/12/19
52
worm2 в сообщении #1507470 писал(а):
Это не то?
То, но хотелось бы конкретный пример, а не абстрактную модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Павел Сергеевич Горулёв
Цитата:
... Доктор педагогических наук (2004), профессор, чемпион СССР (1978) ... по тяжелой атлетике...


-- Вт мар 02, 2021 21:49:34 --

P.S. Нашёл старую тему: Накачанная мускулатура и работа мозга

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
https://en.wikipedia.org/wiki/Rosi_Sexton

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 20:13 


10/03/16
3995
Aeroport
rancid_rot в сообщении #1507452 писал(а):
Почему нет накаченных докторов наук? Не связано ли это с нехваткой питательных веществ в мозге?

Нет, не связано. :mrgreen:
rancid_rot в сообщении #1507452 писал(а):
Это так не работает

Правильно. Работает это вот как. Если человек имеет склонность быть физически развитым, с вероятностью 99.999% он найдет способ заработать легче, быстрее и больше, чем это делает доктор наук. Позвольте, а как же удовлетворение собственных интересов за государственные деньги? Отвечаю: чтобы проснулся интерес к науке, в ней нужно здорово разбираться. Чтобы здорово разбираться, нужно потратить тысячи сидячих дней и бессоных ночей, плюс научиться особенному образу мышления, склонному к поиску в глубину, а не в ширину. До этого никакого интереса к науке нет и быть не может. А есть
a) зомбирование авторитетами -- "ты должен учиться и учиться, потому что это правильно";
b) понимание своей невостребованности за пределами задачек про квадратный корень -- девушки игнорят, парни издеваются, для мамы ты божье наказание, л для друзей -- бесплатный цирк;
с) суперпозиция \lambda a+(1-\lambda)b
Наиболее генетически удачные экземпляры после прохождения всех кругов ада, появления интереса к науке и пр. начинают закрывать неудовлетворенные ранее потребности, для чего им приходится пройти в качалку. Таких экземпляров, понятное дело, мало, поэтому вероятность встретить кого-то из в коридоре достаточно мала.

-- 02.03.2021, 20:17 --

Red_Herring в сообщении #1507490 писал(а):
https://en.wikipedia.org/wiki/Rosi_Sexton

>> She preferred pure maths: her particular interests were logic, combinatorics and number theory
Не практолог значит. Жаль. :D
Девченка зачетная, только больно уж худенькая

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 21:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
ozheredov в сообщении #1507491 писал(а):
Если человек имеет склонность быть физически развитым, с вероятностью 99.999% он найдет способ заработать легче, быстрее и больше, чем это делает доктор наук.

Ничего подобного. У меня есть (ну, или был, давно не виделись) друг одноклассник, очень физически развитый, хоть и не бодибилдер. В своей части теорфизики тоже вполне преуспевший. Правда, сейчас уж разжирел, ну так какие наши годы... У вас получается, что если человек физически одарен, то он наукой не будет заниматься по определению, потому что ей не заработаешь. Так ведь, извините за банальность, не всё деньгами измеряется. Если человека тянет к науке, и одновременно он хорошо сложен, одно другому не мешает. Разве что в том смысле, что наука --- это такая вещь, которая сильно занимает время и внимание, поэтому он вряд ли по часу-два в день будет качаться.
ozheredov в сообщении #1507491 писал(а):
До этого никакого интереса к науке нет и быть не может. А есть
a) зомбирование авторитетами -- "ты должен учиться и учиться, потому что это правильно";
b) понимание своей невостребованности за пределами задачек про квадратный корень -- девушки игнорят, парни издеваются, для мамы ты божье наказание, л для друзей -- бесплатный цирк;
ерунда. Да и девушки на одаренных мальчиков, даже не особо мясистых, очень хорошо западают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 21:57 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1507504 писал(а):
У вас получается, что если человек физически одарен, то он наукой не будет заниматься по определению, потому что ей не заработаешь.

Не получается. Никаких определений вне математики не существует, есть лишь статистические закономерности.
vpb в сообщении #1507504 писал(а):
Если человека тянет к науке

К науке не может просто так тянуть, как к кока-коле или фильмам взрослого содержания. Чтобы к науке потянуло,
ozheredov в сообщении #1507491 писал(а):
в ней нужно здорово разбираться.

Нет, конечно я не отрицаю тяги к науке у только что научившихся складывать двузначные числа восьмилетних детей, но это не true-тяга, это результат давления авторитета (ну как скажем маленькая девочка мечтает научиться пилотировать самолет, посмотрев картину с главным героем красавцем-пилотом). Соответственно, если
vpb в сообщении #1507504 писал(а):
он хорошо сложен
то с вероятностью в районе скажем 98% (подчеркиваю, НЕ СТО ПРОЦЕНТОВ, поэтому
vpb в сообщении #1507504 писал(а):
друг одноклассник, очень физически развитый
вполне вписывается в эту закономерность) он пойдет по стезе, на которой не только заработать, но и приобрести все, что не измеряется деньгами, в разы проще и быстрее.

vpb в сообщении #1507504 писал(а):
Разве что в том смысле, что наука --- это такая вещь, которая сильно занимает время и внимание, поэтому он вряд ли по часу-два в день будет качаться.

И это тоже. А самое главное -- неинтересно париться в пропахшем резиной помещении среди потных мужиков, когда можно just now придумать себе интеллектуальное развлечение. :D

vpb в сообщении #1507504 писал(а):
девушки на одаренных мальчиков, даже не особо мясистых, очень хорошо западают.

Если одаренный мальчик с замашками прохвоста, то таки да, западают, потому как чувствуют потенциальный мешок с деньгами и возможностями, а это девушек ох как возбуждает. Если не, то, видимо, не западают. От обсуждения данного тезиса в этой теме, думаю, стоит воздержаться )

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 22:12 


26/12/19
52
worm2 в сообщении #1507481 писал(а):
Павел Сергеевич Горулёв
P.S. Нашёл старую тему: Накачанная мускулатура и работа мозга
Red_Herring в сообщении #1507490 писал(а):
https://en.wikipedia.org/wiki/Rosi_Sexton
Спасибо, полезные ссылочки.

Хотя я не совсем об этом спросить пытался, спорт был лишь примером для введения в тему. Есть какие-нибудь факты о других закономерностях в повседневной жизни людей науки? Или же интересные частные случаи? Или может за собой замечали, как какие-либо факторы влияют на работу мозга? Например, я видел несколько курящих физиков, причём довольно серьёзных, и историка. А вот курящих математиков - никогда (фильмы вроде "Игры разума" и "Умница Уилл Хантинг" не в счёт).
Просто не хочется кучу отдельных топиков создавать
rancid_rot в сообщении #1507452 писал(а):
время, которое тратите на сон, вредные привычки, спортивные увлечения, следите ли за питанием, употребляете ли кофеин, едите ли мясо

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 22:48 


20/09/09
1902
Уфа
Я заводил несколько лет тому назад две такие темы: Гениальность - врожденное или приобретенное? и Наука - это спорт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение02.03.2021, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
У нас в универе преподаватель математики был то ли кандидатом, то ли мастером спорта по боксу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 00:38 


26/12/19
52
Rasool в сообщении #1507530 писал(а):
Гениальность - врожденное или приобретенное?
Интересная тема, но как же сложно оттуда выбирать полезную информацию. Я на 5-ой странице сдался.
Klark в сообщении #846472 писал(а):
Церебрины содержатся в костном мозге и, следовательно, можно сделать вывод о том, что вегитарианство противопоказано для гения и превратит его в обычного рядового обывателя... Возможно, Перельман именно поэтой причине отказался от своей профессии математика.
Кстати да, Перельман же живёт и питается довольно специфично. Вот только я так и не понял, он это начал во время карьеры математика или после.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
rancid_rot в сообщении #1507525 писал(а):
Или может за собой замечали, как какие-либо факторы влияют на работу мозга?
Прежде всего его наличие.
Цитата:
Спи моя крошка бай-бай
Не попади под трамвай,
Если ж тамвай так и быть
Отрежет дурную башку
Будешь прекрасно ты жить
В *** сможешь служить
В *** можно увы
Работать и без головы!

Вместо *** подставьте что-нибудь свое. Луично я после года КОВИД обучения ставлю "В деканате". Количество идиотских указаний, которые мы получили, превысило критический уровень...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group