2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 07:09 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Академик Никольский Сергей Михайлович, проживший 107 лет, любил есть свежие огурцы с простоквашей, а физические упражнения, выделываемые делаемые специально, не любил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 08:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
ozheredov в сообщении #1507521 писал(а):
К науке не может просто так тянуть, как к кока-коле или фильмам взрослого содержания.
Нет, такие люди есть. Я даже думаю, что и на форуме далеко не один такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 10:30 


26/12/19
52
Red_Herring в сообщении #1507548 писал(а):
В деканате можно увы
Работать и без головы!
Можно, конечно. И в вышестоящих инстанциях можно. Только Вы сами видите, что из этого выходит.
geomath в сообщении #1507571 писал(а):
Академик Никольский Сергей Михайлович, проживший 107 лет, любил есть свежие огурцы с простоквашей
На википедии ещё написано, что он курил почти всю жизнь, и кофе пил. Хотя совсем недавно была новость https://ria.ru/20210217/kofein-1597802387.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 11:39 


22/06/09
975
Цитата:
Сергей Михайлович — большой любитель природы, и, являясь очень активным и деятельным чело­веком, он и отдыхать любит в действии, в движении. Редкая неделя проходит без того, чтобы он не отправился на большую прогулку по Подмосковью со своими коллегами, учениками, детьми, внуками, а когда нет компании — и один. Если есть снег — на лыжах, когда нет — пешком или на велосипеде. В летние месяцы Сергей Михайлович любит побродить по горам. Немало маршрутов он исходил по ущельям и перевалам Кавказа, Алтая и Крыма, много изведал троп в Забайкалье, Приморье, на Сахалине, Камчатке. Сергей Михайлович всегда любил и греблю, в молодости ему приходилось иногда грести по 12 часов в день много дней подряд. Летом 1938 и 1939 гг. он с А. И. Мальцевым, совместно с их научными руководителями А. Н. Кол­могоровым и П. С. Александровым, совершили два больших путешествия на лодках. Одно из них от Красноуфимска по рекам Уфе, Белой, Каме, Волге (1600 км), другое — по Волге от Юрьева до Саратова. Летом 1953 г. Сергей Михайлович с сыном Мишей, В. М. Курочкиным и Л. Д. Кудрявцевым спу­стились на лодках по Оке от Калуги до Серпухова.
Где бы ни был Сергей Михайлович — дома, на отдыхе, в командировке, в нашей стране или за границей — он всегда найдет время для спорта: бега, лыж, плаванья, гребли, туризма. Регулярные занятия спортом неотделимы от Сергея Михайловича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 13:26 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
В начале 70-х, в мою бытность студентом, у нас был курс интегральных уравнений.
Читал преподаватель, которого мы впервые увидели.
Невысокий (не более 170 см), стройный, без выпирающих мышц, в какой-то мере даже сравнительно миниатюрный.
На лацкане пиджака - значок "Мастер спорта". Мы единодушно решили - по шахматам. :D
Оказалось - по штанге. Что ещё? Курил с нами на переменах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 19:00 


10/03/16
3995
Aeroport
rancid_rot Ну вот, можете теперь оценить вероятность встретить живого накачанного ученого (ЖНУ)
rancid_rot в сообщении #1507459 писал(а):
в коридорах
, разделив число опровергающих тезис вашего тренера сообщений на число просмотров темы (учитывая, что (почти) все участники форума, знакомые с ЖНУ и посмотревшие тему, обязательно здесь отписались).
vpb в сообщении #1507578 писал(а):
Нет, такие люди есть. Я даже думаю, что и на форуме далеко не один такой.

Вопрос в том, как Вы будете достоверно отличать их от других близких типов, которые я там перечислил. Я, например, раньше тоже так думал, но узнав их ближе, понял обратное (я имею в виду конечно общение в живую, не на форуме).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 20:02 


26/12/19
52
ozheredov, я так понимаю, брать надо только те сообщения, в которых контрпримером служат "наши" учёные, ибо форум русскоязычный. Плюс неплохо бы учесть, что некоторые просмотрели тему несколько раз (я так раз 10). Итого, сообщения miflin, Dragon27/geomath, svv, vpb и worm2 делим пусть на 400, получаем 0.0125-0.015. Также неясно, надо ли учитывать примеры, с которыми участник форума лично не знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 20:26 


10/03/16
3995
Aeroport
rancid_rot в сообщении #1507680 писал(а):
получаем 0.0125-0.015

Я то же думаю примерно так.
Ну, по-хорошему надо понимать, что встречи с этими ребятами в нулевом приближении моделируются пуассоновским потоком событий, поэтому там не вероятность, а плотность потока, бла-бла-бла. Но на уровне лирики в общем все и так понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение03.03.2021, 21:38 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Red_Herring в сообщении #1507548 писал(а):
Вместо *** подставьте что-нибудь свое.

Когда теннис был необходимой принадлежностью большинства европейских университетов, Франсуа Рабле писал следующее:

Если Ваши карманы набиты теннисными мячами,
В руках ракетка, на голове шляпа с полями,
В ногах — неуемная жажда танцев, а в мозгах — сплошная вата,
Значит Вы вполне созрели до степени доктора или кандидата.

-- 03.03.2021, 22:53 --

rancid_rot
Я, конечно, все понимаю - весна, пора цвести и распускаться. В голову лезет всякое: руки-базуки, ноги-ракеты... Тем временем исследователи из университета Копенгагена под руководством Накула Раваля (Nakul Ravi Raval) показали , что псилоцибин имеет терапевтический эффект при депрессивных и тревожных расстройствах. Даже однократный прием псилоцибина способен значительно снизить тревогу вследствие увеличения количества синапсов после активации серотониновых рецепторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение04.03.2021, 07:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Академик Александров А.Д., помнится (поленился искать ссылку), говорил, что человек будущего - это доктор наук и мастер спорта одновременно, сам он был мастером спорта по альпинизму. Правда, я лично считаю, что быть спортсменом это стыдно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение04.03.2021, 09:06 


26/12/19
52
geomath в сообщении #1507780 писал(а):
Правда, я лично считаю, что быть спортсменом это стыдно.
А поподробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение04.03.2021, 09:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
rancid_rot в сообщении #1507786 писал(а):
А поподробнее?
Поподробнее здесь оффтоп. Вот если бы я сказал, что ученым быть стыдно, было бы, да, не оффтоп. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение05.03.2021, 22:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
geomath в сообщении #1507793 писал(а):
rancid_rot в сообщении #1507786 писал(а):
А поподробнее?
Поподробнее здесь оффтоп. Вот если бы я сказал, что ученым быть стыдно, было бы, да, не оффтоп. :-)


Понятно. То есть на спортивном форуме можно написать, что учёным быть стыдно.
А по-моему учёным быть не стыдно, но скучно. (В среднем).
Попытаюсь развить свою мысль. В школе и на первых курсах вуза я не мыслил себя вне науки. Но, чем ближе был диплом, тем скучнее мне становилась перспектива стать учёным (в моем случае матфизиком). И к 4-му курсу я уже твёрдо решил, что в науку не пойду. Хотя, абсолютно все мои одногруппники стали в результате учёными, профессорами по всему шарику ну или обычными преподавателями российских вузов. Я с ними со всеми постоянно в контакте. И меня всегда терзают смутные сомнения. С одной стороны я им завидую, что в своих областях они много чего нарыли. Но с другой стороны не представляю, как бы я смог всю жизнь посвятить рытью этих научных окопов. Это что касается теоретической физики.
Что касается эксперимента, то тут ещё хуже. Теоретик хоть может совсем уж не замыкаться в своей узкой специализации. И может переползать из окопа в ближайшие окопы. Практик же вынужден фактически всю жизнь просидеть в одном окопе. Благоустраивая свой личный блиндаж.
Не, я бы от скуки наверное повесился в обоих случаях. Хотя, конечно, лёгкое чувство зависти остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение06.03.2021, 00:14 


26/12/19
52
fred1996 в сообщении #1508039 писал(а):
может переползать из окопа в ближайшие окопы
Не знаю, как там в физике, а в математике большинство окопов по многу раз пересекаются. У некоторых даже получается выкопать свой фирменный окоп, которым потом ещё не одно поколение восхищается. Да и в физике вроде как сейчас копают в сторону "теории всего", которая её всю должна превратить в один большой котлован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни учёных
Сообщение06.03.2021, 07:50 


08/12/17
259

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1507491 писал(а):
Правильно. Работает это вот как. Если человек имеет склонность быть физически развитым, с вероятностью 99.999% он найдет способ заработать легче, быстрее и больше, чем это делает доктор наук.

Удивительное дело, только начал читать это сообщение и сразу понял, кто автора. Посмотрел - и правда ozheredov :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group