2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение01.06.2008, 19:24 


19/05/08
15
ET писал(а):
Что есть предел последовательности, каждый элемент которой - геометрическая фигура тоже определять надо и боюсь это будет ой как непросто


В данном случае достаточно просто, поскольку любой паучок из последовательности однозначно определяется одной координатой и размером.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2008, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ulidtko писал(а):
По моему первоначальному замыслу, после выполнения бесконечного количества итераций мы получили бы биекцию с множеством всех бесконечных троичных дробей.


Нет, получается только биекция с множеством всех конечных троичных последовательностей (не дробей: дроби $0.1$ и $0.100$ совпадают, а последовательности разные). Бесконечным последовательностям неоткуда взяться.

ulidtko писал(а):
Можно всё значительно упростить. Будем брать последовательность паучков. Каждого следующего получаем из длинной ноги предыдущего. Всё. Последовательность их размеров стремится к нулю. Предел этой последовательности — "последний паучок" (да, это некорректно) — которому соответствует бесконечная дробь — элемент $A$ — точка, паучком не является.


Вообще говоря, это непонятно. Если Вы изучаете математику, для Вас не должно быть удивительным, что предел последовательности и предел функции имеют специальные определения. Предел множеств или предел геометрических фигур также нужно сначала определить, а потом уже о нём говорить. Причём, если определения предела последовательности или предела функции являются, в общем-то, общепринятыми, то о пределе множеств или пределе геометрических фигур этого, вообще говоря, сказать нельзя. Это же Вам и ET пишет.

Цитата:
В данном случае достаточно просто, поскольку любой паучок из последовательности однозначно определяется одной координатой и размером.


Боюсь, что нет. Важно ещё его расположение на плоскости.

ulidtko писал(а):
Можно вопрос? Существует ли такая последовательность $(x_k)$ последовательностей чисел $(x_n^{(k)})$, каждая из которых стремится к нулю, а последовательность $(S_n)$ сумм $n$-тых элементов этих последовательностей $S_n=\sum\limits_{k=1}^\infty x_n^{(k)}$ стремилась к бесконечности?


Запросто. Берём
$$x_n^{(k)}=\frac 1{k^{1+\frac 1n}\sqrt{n}}\text{.}$$
Тогда, очевидно,
$$\lim_{n\to\infty}x_n^{(k)}=\lim_{n\to\infty}\frac 1{k^{1+\frac 1n}\sqrt{n}}=0\text{,}$$
в то время как
$$S_n=\sum_{k=1}^{\infty}x_n^{(k)}=\frac 1{\sqrt{n}}\sum_{k=1}^{\infty}\frac 1{k^{1+\frac 1n}}=\frac 1{\sqrt{n}}\zeta\left(1+\frac 1n\right)$$
и $\lim\limits_{n\to\infty}S_n=\lim\limits_{n\to\infty}\frac 1{\sqrt{n}}\zeta\left(1+\frac 1n\right)=+\infty$. Здесь
$$\zeta(x)=\sum_{k=1}^{\infty}\frac 1{k^x}\text{ ---}$$
дзета-функция Римана (при $x>1$). Она имеет в точке $x=1$ полюс первого порядка (точнее, $\zeta(x)\sim\frac 1{x-1}$ при $x\to 1^+$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 02:58 


08/05/08
593
ulidtko писал(а):
ET писал(а):
Что есть предел последовательности, каждый элемент которой - геометрическая фигура тоже определять надо и боюсь это будет ой как непросто


В данном случае достаточно просто, поскольку любой паучок из последовательности однозначно определяется одной координатой и размером.
Что значит "в данном случае"??? Понятие такого предела либо есть и существует для всех таких последовательностей либо его нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 07:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня стойкое ощущение, что ulidtko есть ни что иное, как очередная инкарнация Давидюка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 08:04 


19/05/08
15
Someone писал(а):
Если Вы изучаете математику, для Вас не должно быть удивительным, что предел последовательности и предел функции имеют специальные определения.

Эти определения мне известны и прекрасно понятны.

Someone писал(а):
Предел множеств или предел геометрических фигур также нужно сначала определить, а потом уже о нём говорить. Причём, если определения предела последовательности или предела функции являются, в общем-то, общепринятыми, то о пределе множеств или пределе геометрических фигур этого, вообще говоря, сказать нельзя. Это же Вам и ET пишет.

Я сознательно употребил такое, недопустимое из-за нестрогости, выражение. Оправдываю это тем, что
Цитата:
В данном случае достаточно просто, поскольку любой паучок из последовательности однозначно определяется одной координатой и размером.

Someone писал(а):
Боюсь, что нет. Важно ещё его расположение на плоскости.

Длинные ноги всех паучков лежат на одной прямой. Сделаем эту прямую координатной осью, зафиксировав направление и точку отсчёта. Тогда положение центра паучка можно задать одной действительной координатой, а размер и (одно из двух возможных) направление — вектором из центра паучка к концу длинной ноги — также действительным числом. Теперь слова "последовательность паучков" заменяются на "последовательность положений центров $(x_k)$ и последовательность "размеров" $(a_k)$". Легко увидеть, что они сходятся: первая к конечному числу, а вторая — к нулю. Это было описано словами "предел последовательности паучков — точка".
Отмечу, что то множество $A$, которое я хотел построить, содержит эту точку, то есть уже не пусто.




Ну да ладно. Хоть удевлетворяюще чёткого определения множеству я и не дал, но зато сам понял, то, что хотел понять.
Паучков в $A$ нет, поскольку они в пределе вырождаются в точки. А самих этих точек в $A$ континуальное количество.
Спасибо всем, кто учавствовал.

P.S.
Someone писал(а):
Бесконечным последовательностям неоткуда взяться.

Не могли бы Вы посоветовать литературу, которая объясняет тонкости анализа математических объектов, построенных с использованием понятия "бесконечность"?
А потом, я думаю, можно и тему закрыть :)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Профессор Снэйп писал(а):
У меня стойкое ощущение, что ulidtko есть ни что иное, как очередная инкарнация Давидюка.


Почему? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ulidtko писал(а):
Не могли бы Вы посоветовать литературу, которая объясняет тонкости анализа математических объектов, построенных с использованием понятия "бесконечность"?

Если Вас интересует бесконечность в теоретико-множественном смысле, то можно изучать литературу по теории множеств. Например:

[1] Справочная книга по математической логике. Часть II. Теория множеств. Москва, "Наука", 1982.

Для начала стоит посмотреть первые две главы. Следующие уже сложные. И, конечно, это не учебник.

[2] К.Куратовский, А.Мостовский. Теория множеств. "Мир", Москва, 1970.

Это весьма основательная книга. Не уверен, что в ней можно легко разобраться.

К сожалению, литературы, доступной начинающим, я не знаю. Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует.

ulidtko писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
У меня стойкое ощущение, что ulidtko есть ни что иное, как очередная инкарнация Давидюка.


Почему? :shock:


Вы излагаете идеи, похожие на идеи Давидюка, причём, в похожем стиле. Правда, ведёте себя более вменяемо. А Константин Давидюк здесь всем надоел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Someone писал(а):
К сожалению, литературы, доступной начинающим, я не знаю. Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует.

Я посоветую вот эти книги:
Архангельский А.В. — Канторовская теория множеств
Н.К. Верещагин, А.Шень. Лекции по математической логике и теории алгоритмов. Часть 1 Теория множеств.
Брать здесь: http://www.mccme.ru/free-books/
А с Давидюком не связывайтесь, иначе пойдете по "кривой дорожке" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 14:54 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Someone писал(а):
К сожалению, литературы, доступной начинающим, я не знаю. Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует.
Жаль, "Naive set theory" Халмоша на русский не переведена. Но те, кого это не смущает, могут найти оригинал:

http://www.google.ru/search?q=halmos+na ... heory+djvu

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Brukvalub писал(а):
А с Давидюком не связывайтесь, иначе пойдете по "кривой дорожке"


Постараюсь не связываться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 15:15 


19/05/08
15
Brukvalub писал(а):
А с Давидюком не связывайтесь, иначе пойдете по "кривой дорожке"

Да, с частью его постов я уже ознакомился :D

Я просто хотел найти ошибку в доказательстве, только и всего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 17:15 


08/05/08
593
Someone писал(а):
А Константин Давидюк здесь всем надоел.
Ну я то о нем только седня узнал
http://corum.mephist.ru/index.php?showt ... ntry220415
ААААА мой мозг!!! Заява в прокуратуру на инститт математики!!!!
Он что тут был?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 17:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Он тут был, но больше не будет. Я прошу присутствующих прекратить обсуждение вопросов, не относящихся к теме. :offtopic1:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group