2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 20:43 


27/08/16
9426
Не делать никаких скидок по половому, возрастному и образовательным признакам - ОК, as you wish, ma'am, принято. Вы сами пытаетесь разобраться в школьном вопросе - значит, вы чётко формулируете свой вопрос по физике без лирики про проблемы младшего поколения и, при необходимости, сами читаете учебники.

Я в этой теме больше не вижу неотвеченных вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 21:01 
Аватара пользователя


11/02/21

136
realeugene в сообщении #1507496 писал(а):
Я в этой теме больше не вижу неотвеченных вопросов.

Я Вас услышала, Esquire.
But this is only your private opinion.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 21:06 


27/08/16
9426
Vicktorovna в сообщении #1507501 писал(а):
But this is only your private opinion.
Sure

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 21:20 
Аватара пользователя


11/02/21

136
realeugene
I have enough excerpt to wait for more meaningful statements.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 21:27 


27/08/16
9426
Vicktorovna,
желаю вам удачи!

Я, на самом деле, давно перестал понимать, что именно вы ищете в этой теме и зачем вы всё ещё ко мне тут обращаетесь? Так что, воздержусь от продолжения этой беседы до появления в ней какой-нибудь осмысленной физики (исключительно с моей частной точки зрения, разумеется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 21:30 


05/09/16
11519
Vicktorovna
realeugene в сообщении #1507502 писал(а):
But this is only your private opinion.

Так а чего собсно? Вроде задачу доели: первыми принципами постулировано Ньютоном, что равномерное движение возможно только при равнодействующей силе, равной нулю. Ну там еще можно посчитать сколько долей силы пойдет на увеличение импульса и сколько на увеличение момента импульса при проскальзывании и без, и что оба ускорения (линейное и вращательное) ни то ни другое не ноль если из трений имеем только трение скольжения (и оно тоже не ноль). Но вроде всё это как бы очевидно -- качественно. Вы ж не этого хочете?

Трение качения штука загадочная, нелинейная при скоростях звука и её учитывать -- себе дороже. Сопротивление воздуха тоже "то ещё" явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 22:16 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Хочу прекратить разговор ни о чём и вернуться к задаче.

EUgeneUS в сообщении #1507295 писал(а):
Можно задаться вопросом, а какое будет угловое ускорение? И решить задачу.


IMHO: можно.
Если задачу перегрузить подробностями, то может получится что-нибудь вроде следующей ситуации.
1. Поскольку цилиндр, колесо, диск, обруч, катушка и прочие способные к качению предметы с осевой симметрией отличаются только моментами инерции, выберем коротенькое слово "диск". К тому же именно в этом простейшем случае не возникает кривотолков в понимании центра или оси диска, к которой может быть приложена известная внешняя сила. Опять же простейший способ приложения этой силы может быть реализован как классический блок, через который перекинута веревка с известным грузом на конце. Размеры блока при заданных размерах диска таковы, что верёвка всегда остаётся параллельной поверхности качения, которая может иметь определённый угол наклона к горизонту.
2. Диск может рассматриваться в нескольких вариантах:
- ведомый, когда сила приложена так, как описано в п.1;
- ведущий, когда к оси диска приложен некий момент сил;
- комбинированный.
3. В области контакта (с учётом принятых во внимание замечаний я сознательно не говорю "в точке" контакта) следует учесть деформацию обеих поверхностей - плоскости и самого диска, что приводит к необходимости учёта отличия направления реакции поверхности от нормали, а также силы трения покоя-скольжения с естественным верхним ограничением значения последней.
4. Рассмотреть различные соотношения поступательного движения диска и его качения (чистое качение без скольжения, чистое скольжение и т.д.)
Таким образом, задача перестаёт для меня быть привлекательной, поскольку при некотором понимании происходящего я никогда не смогу переложить это на ноты реальных формул, и никакой музыки не получится.
Для меня самое важное резюме: простого и однозначного ответа на первоначальный вопрос нет.
Negative result is also a result.
В этой задаче больше вопросов нет.
А дальше... как знать...
Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 22:26 


27/08/16
9426
И так будет в любой плохо сформулированной задаче. Потому что физика решает задачи в рамках каких-то моделей. Приближая и упрощая реальность. Отсекая всё лишнее. Особенно, школьная физика, в которой важно понимать стандартные принятые в задачнике предположения-упрощения, но не только она, а вся физика. Понимать, чем можно в конкретном случае пренебречь, а чем нельзя, чтобы получить осмысленный, т. е. полезный ответ - это, тоже, часть физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение02.03.2021, 23:57 
Аватара пользователя


11/02/21

136
realeugene в сообщении #1507528 писал(а):
И так будет в любой плохо сформулированной задаче.

Вы говорите о том, что нет простого и однозначного ответа, я правильно понимаю?
Относительно простоты. Это можно опустить как неоднозначное и сомнительное условие или требование.
Относительно второго. Не хотите же Вы утверждать, что отсутствие однозначного ответа является признаком плохо сформулированной задачи? Все задачи №18 с параметрами ЕГЭ по профильной математике являют типичный (школьный) пример множества ответов. Не буду говорить про бифуркации, диффуры с малым параметром при старшей производной, многозначных решений нелинейных диффуров и многое ещё...
Не буду вспоминать хороший анекдот про некорректно поставленную задачу...
Не уверена в существовании сомневающихся в том, что физика (я говорю о теоретической) работает не с реальным миром, а с его отражением в своих моделях, сверяя потом результаты с экспериментом. Это азы и очевидные.
Относительно школьной физики. Никак не могу согласиться с тем, что в ней "важно понимать стандартные принятые в задачнике предположения-упрощения". Но вступать в дискуссию по этому поводу не стану. Причина? Простая: задачники бывают очень х, просто х, хорошие и очень хорошие. Как бы ответил Бегемот: "Сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!"
realeugene в сообщении #1507528 писал(а):
Понимать, чем можно в конкретном случае пренебречь, а чем нельзя, чтобы получить осмысленный, т. е. полезный ответ - это, тоже, часть физики.

Опять же не буду цепляться к словам, но приравнять ответ осмысленный и полезный никак не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение03.03.2021, 02:42 


27/08/16
9426
Котофеич? Вам вдвоём с Морозовым стало скучно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение03.03.2021, 08:38 
Аватара пользователя


11/02/21

136
realeugene в сообщении #1507549 писал(а):
Котофеич? Вам вдвоём с Морозовым стало скучно?

Доброго всем утра и дня!
Это продолжение вопросов по теме ТС или по сюжетам Ивана Сусанина???
Я ни разу не встречала в теме никого из упомянутых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение03.03.2021, 17:51 


05/09/16
11519
Vicktorovna в сообщении #1507526 писал(а):
при некотором понимании происходящего я никогда не смогу переложить это на ноты реальных формул, и никакой музыки не получится.

Совершенно верно. 8-)
Vicktorovna в сообщении #1507526 писал(а):
Для меня самое важное резюме: простого и однозначного ответа на первоначальный вопрос нет.
Совершенно неверно :mrgreen: поскольку совершенно верно, что
Vicktorovna в сообщении #1507536 писал(а):
физика (я говорю о теоретической) работает не с реальным миром, а с его отражением в своих моделях,
Цилиндр в реальном мире это такая шапка, которую джентельмены надевают, а цилиндр из задачи -- объект Платонова мира идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение03.03.2021, 18:31 


27/08/16
9426
Человек, серьёзно спрашивающий советов относительно интерпретации школьной задачи по физике, не будет философствовать про теорфизику и про классификацию школьных учебников. В этой теме изначально присутствует обман. Думаю, что ТС - это один давно тут забаненный преподаватель физики из Хайфы мужского пола, который любил в околофизических форумах представляться чёрным котом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение03.03.2021, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora

(Оффтоп)

Vicktorovna в сообщении #1507508 писал(а):
I have enough excerpt to wait for more meaningful statements.
Очевидно, все участники беседы хорошо знают английский. Я — не очень. Просветите, пожалуйста: а что, excerpt может означать «выдержку» не только в смысле «отрывок, фрагмент» (как я думал до сих пор), но и «терпение»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Качение цилиндра по горизонтальной плоскости
Сообщение03.03.2021, 19:44 


05/09/16
11519

(svv)

svv в сообщении #1507664 писал(а):
Просветите, пожалуйста: а что, excerpt может

Не может, ну да это и не важно :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group