2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 13:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Xey в сообщении #1500827 писал(а):
ДНК "резонирует" на длине волны 254 нм

У SARS-CoV-2 нет ДНК.

Xey в сообщении #1500827 писал(а):
такая длина волны хорошо проходит через воду

В спектре поглощения воды

Изображение

никакого провала на 254 нм не наблюдается. Помянутые по ссылке 265 нм поглощаются меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 14:11 


21/02/20

738
Xey в сообщении #1500827 писал(а):
ДНК "резонирует" на длине волны 254 нм, такая длина волны хорошо проходит через воду, и есть такой светодиод.

Мой вопрос не про такой случай.
Вот я про что, поясню на электрическом примере: мы можем сделать такое электронное устройство (фильтр) - подаем на вход синусоиду 1кГц → не пропускает, подаем на вход синусоиду 3кГц → не пропускает. Затем мы микшируем два этих сигнала (1 и 3кГц) в один сигнал, подаем его на вход → вот такой комплексный сигнал фильтр уже пропускает.
Вот я про про примерно что-то такое со светом спрашивал. Молекула это же не "застывшее во времени" тело, чего-то там внутри её двигается, движений много и они разные, этим возможно есть что-то схожее по смыслу вот с электронным фильтром про который я выше.
Допущение конечно уровня "свободного полета", не для обсуждения, но я ж просто интересовался, может кому попадалась информация про подобные эксперименты и их результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 14:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
mtz в сообщении #1500835 писал(а):
Вот я про что, поясню на электрическом примере: мы можем сделать такое электронное устройство (фильтр) - подаем на вход синусоиду 1кГц → не пропускает, подаем на вход синусоиду 3кГц → не пропускает. Затем мы микшируем два этих сигнала (1 и 3кГц) в один сигнал, подаем его на вход → вот такой комплексный сигнал фильтр уже пропускает.

Бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9531
Москва
Xey в сообщении #1500827 писал(а):
ДНК "резонирует" на длине волны 254 нм, такая длина волны хорошо проходит через воду, и есть такой светодиод.


Только коронавирусы относятся к РНК-вирусам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 15:29 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
DimaM в сообщении #1500829 писал(а):
никакого провала на 254 нм не наблюдается. Помянутые по ссылке 265 нм поглощаются меньше.

Из приведенного спектра поглощения воды видно, что обе эти волны в одной хорошей полосе пропускания.
Различие в их влиянии определяется не интенсивностью, а небольшим различием частот.



mtz в сообщении #1500835 писал(а):
Затем мы микшируем два этих сигнала

Ну если смешивать мегагерцы с терагерцами на электро или акустооптическом модуляторе, то да.

-- Чт янв 14, 2021 16:54:11 --

Евгений Машеров в сообщении #1500839 писал(а):
Только коронавирусы относятся к РНК-вирусам...



Цитата:
Ультрафиолетовое излучение с длиной волны 254 нм обладает широким спектром действия на микроорганизмы – бактерии, вирусы, грибы и споры.

Видимо какая-то связь, соответствующая 254 нм, у них общая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9531
Москва
mtz в сообщении #1500835 писал(а):
Вот я про что, поясню на электрическом примере: мы можем сделать такое электронное устройство (фильтр) - подаем на вход синусоиду 1кГц → не пропускает, подаем на вход синусоиду 3кГц → не пропускает. Затем мы микшируем два этих сигнала (1 и 3кГц) в один сигнал, подаем его на вход → вот такой комплексный сигнал фильтр уже пропускает.


Хотел бы на такое посмотреть, в виде схемы. А то мне ничего существенно проще двух узкополосных фильтров, на 1 кГц и 3 кГц, выходы которых разветвляются, одни выпрямляются (или квадрируются), сглаживаются НЧ-фильтром, поступают на компаратор, который при наличии сигналов на обоих каналах открывает реле на выходе сумматора, принимающего другие выходы фильтров. Если Вы можете придумать простую схему (понятно, что она должна быть нелинейной, но как-то попроще) - рад был бы с нею познакомиться. Очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 18:00 


21/02/20

738
Евгений Машеров в сообщении #1500870 писал(а):
Если Вы можете придумать простую схему (понятно, что она должна быть нелинейной, но как-то попроще) - рад был бы с нею познакомиться. Очень интересно.

Рад что хоть вы функцию поняли, а про электрическую низкочастотную её реализацию может быть поговорим когда позже. Здесь же я про свет интересовался, и вот про примерно такие реализации его модуляции на практике -
Xey в сообщении #1500853 писал(а):
Ну если смешивать мегагерцы с терагерцами на электро или акустооптическом модуляторе, то да.

Просто думал может кому на глаза попадалось информация, в привязке к живым или просто молекулам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 20:13 


27/08/16
9426
ДНК не резонирует, а рвётся при поглощении фотона достаточно высокой энергии. Очевидно, как и РНК. Энергия связи, которую нужно порвать, наверное примерно одинаковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение14.01.2021, 21:51 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Евгений Машеров, StaticZero

Спасибо, юмор как-то вроде отдаленно понял, кроме цитаты на латыни, поздней "забью в Гугл". Вообще не представляю как может резонировать что-то настолько невероятно громадное и сложное как молекула ДНК допустим. Ладно там ядро атома, но целая молекула... Выглядит как фантастика. Кстати наверное нужно очень мощное электромагнитое излучение с большой удельной плотностью энергии (не ругайте сильно за слова, я не особо разбегаюсь в электродинамике мягко говоря), чтобы заставить резонировать достаточное кол-во РНК или белка вируса гулобко в теле больного, боюсь подобное устройство это будет "панацея", и оно "прожгет" в бедном больном дыру...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение15.01.2021, 11:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
realeugene в сообщении #1500905 писал(а):
ДНК не резонирует, а рвётся при поглощении фотона

По-моему не рвется. УФ поглощают кольца азотистых оснований , вот они могут отрываться.

Цитата:
Максимум поглощения молекулы ДНК в УФ спектре 253.7 нм, оказывает наибольшее разрушающее влияние на ДНК, имеет ярко выраженный резонансный характер

https://cyberleninka.ru/article/n/spekt ... zor/viewer

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение15.01.2021, 11:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Xey в сообщении #1501016 писал(а):
Максимум поглощения молекулы ДНК в УФ спектре 253.7 нм, оказывает наибольшее разрушающее влияние на ДНК, имеет ярко выраженный резонансный характер

В SARS-CoV-2 нет ДНК :wink:
Статья выглядит сомнительной, "ДНК как квазипериодический полупроводниковый кристалл" с "переходом в зону проводимости" - это вообще законно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение15.01.2021, 13:31 


27/08/16
9426
Xey в сообщении #1501016 писал(а):
https://cyberleninka.ru/article/n/spekt ... zor/viewer

Вы не могли бы дать ссылку в соответствии с правилами форума? Мой IP адрес этим сайтом заблокирован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение15.01.2021, 13:45 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
DimaM в сообщении #1501022 писал(а):
В SARS-CoV-2 нет ДНК
Так ДНК и РНК состоят из одинаковых частей, кроме тианин/урацил


А это спектры этих частей.
Изображение
Картинка из статьи Действие ультрафиолетового излучения на нуклеиновые кислоты
Цитата:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение15.01.2021, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9531
Москва
mtz в сообщении #1500890 писал(а):
Рад что хоть вы функцию поняли, а про электрическую низкочастотную её реализацию может быть поговорим когда позже. Здесь же я про свет интересовался, и вот про примерно такие реализации его модуляции на практике -


Будьте добры предложить схему. Я понимаю, что Вам моё мнение о Вас... эээ... барышням по пояс, но мне всё же хочется знать, просто для сведения, с кем я беседую, с экспертом сильно круче меня, или с безответственным и полуграмотным треплом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему японские физики предложили это, а где русские физики?
Сообщение15.01.2021, 13:57 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1500835 писал(а):
вот такой комплексный сигнал

Я тоже что-то упустил. В какой момемт сигнал стал "комплексным"? И в какой момент эти синусоиды стали "сигналом"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group