2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение06.06.2008, 19:37 
Аватара пользователя


23/01/08
565
RIP чего-то у меня так не получилось :(
Получилось вот чего:
$$A_3f(x)\leqslant\sqrt[p]{\int\limits_{0}^{x}t^{\frac 1 q}f^p(t)dt}\sqrt[q]{\frac p {p-1}}x^{\frac 1 {q^2}-1}$$. Это правильно? Если да, то как оценивать дальше, чтобы прийти к Вашему результату?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Spook писал(а):
Это правильно?

Не забывайте ставить знаки модуля: если $f(x)<0$, то у Вас какая-то ерунда написана. А так — вроде правильно. Теперь это возводим в степень $p$ и интегрируем.
Да, кстати. В доказательстве я предполагаю, что $p\in(1;+\infty)$, но ответ верен при $p\in[1;+\infty]$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 09:36 
Аватара пользователя


23/01/08
565
RIP а очему при $f(x)<0$ ерунда? Выражение под корнем в случае четного $p$ не всегда положительно? Вообще вроде ограничения на f(x) вроде как и не предполагались. Выражение у меня получается, что меньше бесконечности :( :
$t^{\frac1 q}$ выносим из под интегрла(после возведения в степень), зная, что оно меньше чем $x^{\frac1 q}$:
${A_3f(x)}^p\leqslant\frac 1 x\int\limits_{0}^{x}f^p(t)dt(q)^{p-1}$
Теперь, зная что норма оператора не зависит от x:
$$||Af||\leqslant q^{p-1}||f||\int\limits_{0}^{x}\frac 1 x dx$$
Но что-то тут не так :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 17:12 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Да, кстати, а может быть такое, чтобы норма была неопределена точно? Например для дифференциальнго оператора
$Ax(t)=x'(t)$ получаем: $||Ax||=max|x'(t)|$, а норма $||x||=max|x(t)|+max|x'(t)|$ и в силу неотрицательности модуля имеем всегда $||Ax||\leqslant||x||$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Spook писал(а):
RIP а очему при $f(x)<0$ ерунда? Выражение под корнем в случае четного $p$ не всегда положительно?

А если $p=\sqrt{\pi}$? Поэтому грамотнее писать
$|A_3f(x)|\leqslant q^{1/q}x^{1/q^2-1}\left(\int_0^xt^{1/q}|f(t)|^pdt\right)^{1/p}$.

Spook писал(а):
$t^{\frac1 q}$ выносим из под интегрла(после возведения в степень), зная, что оно меньше чем $x^{\frac1 q}$

А вот этого делать не надо. Больше ничего не надо оценивать. Если Вы честно возведёте в степень $p$ и проинтегрируете полученное неравенство от 0 до $\infty$, воспользовавшись теоремой Тонелли, то получите то, что доктор прописал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 09:55 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Как я понял указанная теорема Тонелли - это то, что двойной интеграл можно свести к повторному (при интегрируемости подъинтегральных функций). Дальше этого
$$\int\limits_{0}^{\infty}|A_3f(x)|^pdx\leqslant q^{p-1}\int\limits_{0}^{\infty}x^{\frac 1 p}\int\limits_{0}^{x}t^{\frac 1 q}|f(t)|^pdtdx$$
я немогу продвинуться, хотя и пробовал различные варианты выбора интегрирования как по $x$, так и по $t$ и все это приводит к бесконечности. И вообще я пока не понял как можно избавиться от $t^{\frac 1 q}$ ведь требуется выделить такой интеграл $\int\limits_{0}^{\infty}|f(t)|^pdt$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Spook писал(а):
$$\int\limits_{0}^{\infty}|A_3f(x)|^pdx\leqslant q^{p-1}\int\limits_{0}^{\infty}x^{\frac 1 p}\int\limits_{0}^{x}t^{\frac 1 q}|f(t)|^pdtdx$$

Икс в неправильной степени, поэтому (наверное) и не получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 11:21 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Да, ошибся. Правильно будет:
$$\int\limits_{0}^{\infty}|A_3f(x)|^pdx\leqslant q^{p-1}\int\limits_{0}^{\infty}x^{{\frac 1 {{q}^2}}-1}\int\limits_{0}^{x}t^{\frac 1 q}|f(t)|^pdtdx$$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Spook писал(а):
Да, ошибся. Правильно будет:
$$\int\limits_{0}^{\infty}|A_3f(x)|^pdx\leqslant q^{p-1}\int\limits_{0}^{\infty}x^{{\frac 1 {{q}^2}}-1}\int\limits_{0}^{x}t^{\frac 1 q}|f(t)|^pdtdx$$ ?

Обратно не угадали: Вы ж в степень пэ возводили. Когда правильно возведёте, останется просто поменять порядок интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 00:20 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Ну вроде бы со сменой порядка интегрирования все понятно(я надеюсь). А в степень я возвожу уже не первый день :)
Вы с этим согласны:
$|A_3f(x)|\leqslant\frac{1}{x}\sqrt[p]{\int\limits_{0}^{x}t^{\frac{p-1}{p}}|f(t)|^pdt}\sqrt[q]{\int\limits_{0}^{x}t^{-\frac{qp-q}{p^2}}dt}$? Отсюда:
$$|A_3f(x)|\leqslant\sqrt[p]{\int\limits_{0}^{x}t^{\frac{p-1}{p}}|f(t)|^pdt}\sqrt[q]{\frac{p}{p-1}}x^{-\frac{1+q}{pq}}$$ ?

Добавлено спустя 1 час 45 минут 16 секунд:

Потом
$$||A_3f(x)||^p\leqslant \left(\frac{p}{p-1}}\right)^{p-1}\int\limits_{0}^{\infty}x^{-\frac{1+q}q}\int\limits_{0}^{x}t^{\frac{p-1}{p}}|f(t)|^pdt}dx$$

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

RIP, теперь наверное все-таки придется воспользоваться оценкой $t^y\leqslant x^y$. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 04:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Spook писал(а):
RIP, теперь наверное все-таки придется воспользоваться оценкой $t^y\leqslant x^y$. Или нет?

Нет. Просто поменяйте порядок интегрирования и всё. (Правая часть последнего неравенства равна $\left(q\|f\|_p\right)^p$; осталось только понять это.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 10:48 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Да! У меня наконец-то получилось! RIP, а Вы уверены, что норма q корректна в случае $q=\infty$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 11:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Да! У меня наконец-то получилось! RIP, а Вы уверены, что норма q корректна в случае $q=\infty$?

$A_3$ -- это оператор "начального усреднения". В $L_{\infty}$ норма -- это "существенный максимум" функции, т.е. супремум модуля, получаемый грамотным игнорированием множеств меры ноль. Совершенно очевидно, что при любых усреднениях он не увеличится, т.е. оператор в $L_{\infty}$ ограничен с нормой, не превышающей единицу. Ещё более очевидно, что единичка достигается ну хотя бы на константах (да и не только на них).

А вот в пространстве $L_{1}$ этот же оператор -- увы, неограничен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 19:04 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert, я пока не могу придумать примера функции, чтобы показать, что в $L_1$ оператор $A_3$ неограничен.
ewert писал(а):
получаемый грамотным игнорированием множеств меры ноль.

То есть игнорируем только в каких-то особых точках?

На данный момент удалось показать, что $||A_3f||\leqslant q||f||$. Теперь чтобы назвать $q$ нормой надо показать, что равенство достигается. Соответственно вопрос: как это сделать? Просто перебирать функции? Я уже попробовал несколько элементарных, пока равенства достигнуть не смог :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 07:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
ewert, я пока не могу придумать примера функции, чтобы показать, что в $L_1$ оператор $A_3$ неограничен.
ewert писал(а):
получаемый грамотным игнорированием множеств меры ноль.

То есть игнорируем только в каких-то особых точках?

Начнём с того, что оператор $A_3$ в $L_1$ на полуоси вообще нехорош: он даже не определён на финитных функциях, если те в среднем ненулевые. Но и там, где он определён -- он не ограничен.

Вот возьмём такое семейство финитных и нулевых в среднем функций, составленных из двух ступенек: $y_{\varepsilon}\equiv{1\over\varepsilon}$ на $[0;\,\varepsilon]$, $y_{\varepsilon}\equiv{1\over\varepsilon-1}$ на $[\varepsilon;\,1]$, а дальше ноль. Их $L_1$-нормы равны двум. Однако с уменьшением $\varepsilon$ функции $z_{\varepsilon}=A_3y_{\varepsilon}$ поточечно стремятся к ${1-x\over x}$ (до единицы, дальше ноль), т е. их $L_1$-нормы логарифмически стремятся к бесконечности.

----------------------------------------------------------------------
Насчёт игноража -- точная формулировка: существенным максимумом называется инфимум всех супремумов функции, берущихся по всем подмножествам полной меры (т.е. таким, что их дополнения имеют меру ноль).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group