2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение30.11.2020, 09:15 


15/09/20
198
Здравствуйте.

Продолжаю разбираться с Теорией поля Ландау-Лифшица. Дошел до параграфа 85. Даже не знаю, уместно ли задавать вопрос здесь или лучше в математический раздел? Задам здесь, если что, надеюсь модераторы не сильно будут ругать...

Первая формула в параграфе без номера, там дается дифференциал от 4-вектора координаты которого криволинейные

$dA_i=\frac{\partial x'^k}{\partial x^i}dA'^k+A'^k\frac{\partial^2 x'^k}{\partial x^i \partial x^l}dx^l$

Дальше много слов из которых я понял (возможно неправильно понял), что первое слагаемое в правой части формулы - это "обычный" дифференциал в галилеевых координатах, второе слагаемое - добавка которая не равна нулю в криволинейных координатах. Левую часть формулы обозначают большой буквой D и называют ковариантным дифференциалом.

Если я все правильно понял, то просто путем переобозначений из верхней формулы получается следующее:

$DA_i=dA_i-\delta A^i$

где

$dA_i=\frac{\partial x'^k}{\partial x^i}dA'^k$
$-\delta A^i=A'^k\frac{\partial^2 x'^k}{\partial x^i \partial x^l}dx^l$

Вроде бы все логично, но дальше следует определение символов Кристоффеля:

$\delta A^i=-\Gamma^i_{kl} A^k dx^l$

И в этом месте у меня вопрос: почему в правой части $A^k$ стоит без штриха? На мой взгляд правильная формула такая:

$\delta A^i=-\Gamma^i_{kl} A'^k dx^l$

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение30.11.2020, 10:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Не делается там никаких переобозначений. $dA_i$ — это обычный дифференциал во всех формулах.

-- 30.11.2020, 11:47 --

И попытайтесь разобраться, что всё-таки значит штрих. Возможно, с этим может помочь перечитывание параграфа 83 "Криволинейные координаты".

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение30.11.2020, 21:01 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
С точки зрения, принятой в этой книге, геометрический объект $v(x_0)$ в некоторой точке $x_0$ пространства-времени (вектор, тензор и т. д.) -- это правило, относящее каждой системе координат $(x^1,...,x^n)$ около $x_0$ набор чисел $v^a(x_0)$ (компонент $v$) таким образом, что если $x$ и $x'$ разные такие системы координат и известны компоненты $v^a$ относительно координат $x$, то компоненты $v'^a$ отностельно координат $x'$ однозначно определяются как некоторые функции, зависящие только от значений в $x_0$ компонент $v^a$ и частных производных функций перехода $f^i$, выражающих координаты $x'$ через координаты $x$ (в том смысле что для любой близкой точки пространства её координаты $x'^i=f^i(x^1,...,x^n)$): $v'^a(x_0)=F^a\left(v^b(x_0),f^i_{,j}(x_0), f^i_{,jk}(x_0),...\right)$.

Какой именно это объект -- зависит от того, сколько у него компонент и какая функция $F^a$: например, если $v$ ковектор, то компонент у него столько же, сколько размерность пространства-времени, а $v'_i=f^j_{,i}v_j$; если это вектор, то компонент столько же, но $v^i=(f^{-1})^i_{,j}v^j$, где $(f^{-1})^i_{,j}$ -- матрица, обратная к $f^i_{,j}$, и так далее.

Если $A$ -- векторное поле, то есть каждой системе координат сопоставлены компоненты $A^i$, преобразующиеся по векторному закону, то можно образовать другой объект $(dA)^i_j=A^i_{,j}$. Вам предлагают убедиться, что этот объект уже не является тензором (его компоненты в новых координатах нетривиально зависят от ВТОРЫХ производных функций перехода, чего для тензоров не бывает), и, соответственно, его свёртка с ненулевым вектором $(dA\cdot v)^i=A^i_{,j}v^j$ не является вектором.

kzv в сообщении #1494640 писал(а):
И в этом месте у меня вопрос: почему в правой части $A^k$ стоит без штриха?
Потому что они определяют символы Кристоффеля в какой-то одной (но совершенно произвольной) системе координат. После того, как мы их определим в произвольной системе координат, можно будет посчитать, как они меняются при замене координат (соответственно, какой объект они собой представляют -- не тензор, а более сложный объект: в формулах преобразования при замене координат будут вторые производные функций перехода).

Кстаи, по-моему, определение символов Кристоффеля там написано не очень удачно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение01.12.2020, 21:29 


15/09/20
198
Большое спасибо за ответы.
Если я правильно понял, то получается, что обычный дифференциал от 4-вектора в криволинейных координатах не является вектором и именно поэтому вводится понятие ковариантного дифференциала такое, чтобы этот дифференциал давал всегда вектор?

То есть определяем новую сущность: "ковариантный дифференциал" по формуле:

$DA_i=dA_i+\delta A_i$

В правой части стоит сумма двух бесконечно малых векторов, первый - обычный дифференциал от вектора, а второй вектор - поправка связанная с криволинейностью которая должена быть пропорциональна обычному дифференциалу:

$\delta A_i \sim dA_i  \sim A_k dX^l$

Коэффициенты пропорциональности и есть символы Кристоффеля.

Правильно ли я теперь понял эту математику?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение02.12.2020, 06:45 


27/08/16
9426
kzv в сообщении #1494804 писал(а):
В правой части стоит сумма двух бесконечно малых векторов
Не векторов. Не всё, что описывается несколькими числами - вектор. О чём и эта тема. Вектор - это независимый от координатной системы геометрический объект, который можно представить набором чисел в определённых координатах. Этот набор чисел должен изменяться определённым образом при замене координат. Ковариантный дифференциал - это ковариантный вектор. Куски справа - не векторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение02.12.2020, 10:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
kzv в сообщении #1494804 писал(а):
поправка связанная с криволинейностью которая должена быть пропорциональна обычному дифференциалу:
Поправка не пропорциональна обычному дифференциалу. Обычный дифференциал — это $dA_i = \frac {\partial A_i}{\partial x^k} dx^k$, а поправка — это $\delta A_i = \Gamma^k_{ij}A_k dx^j$. В обычном дифференциале производные от вектора, а в поправке — сам вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение03.12.2020, 08:58 


15/09/20
198
realeugene в сообщении #1494824 писал(а):
Куски справа - не векторы.


А как правильно сказать тогда?
Вот есть выражение:

$DA_i=dA_i+\delta A_i$

Слева стоит вектор, а справа сумма... Сумма чего? Первое слагаемое это дифференциал вектора или дифференциал сложной функции, дающей связь компонент вектора с радиус-вектором?

Функция: $A_i=A_i(x'_0,x'_1,x'_2,x'_3)$
Дифференциал этой функции: $dA_i=\frac{\partial A_i}{\partial x^l}dx^l$

Вектор: $A_i=A'_k\frac{\partial x'^k}{\partial x^i}$
Дифференциал этого вектора: $dA_i=d(A'_k\frac{\partial x'^k}{\partial x^i})=...$

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение03.12.2020, 09:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
kzv в сообщении #1494988 писал(а):
радиус-вектором?
В криволинейном пространстве нет понятия радиус-вектора. $x^i$ — не вектор. Вот дифференциалы координат $dx^i$ уже образуют вектор, так как ведут себя как вектор при переходе к другим координатам $x'^i$.
kzv в сообщении #1494988 писал(а):
Первое слагаемое это дифференциал вектора или дифференциал сложной функции, дающей связь компонент вектора с радиус-векторомкоординатами?
Можно понимать и так, и так. Но дальше вы опять пишете ерунду. $A_i=A'_k\frac{\partial x'^k}{\partial x^i}$ — это конечно определение вектора, но только в смысле свойства, которым вектор должен обладать, а не в смысле, что выражение справа является определением того что слева.

-- 03.12.2020, 10:59 --

Может вам попробовать почитать учебник по дифференциальной геометрии? Или даже другой учебник по ОТО, например Мизнер, Торн, Уиллер "Гравитация"? Там другой подход к этим вещам, и у вас может многое проясниться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение03.12.2020, 12:52 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
kzv в сообщении #1494804 писал(а):
Если я правильно понял, то получается, что обычный дифференциал от 4-вектора в криволинейных координатах не является вектором и именно поэтому вводится понятие ковариантного дифференциала такое, чтобы этот дифференциал давал всегда вектор?
Ковариантные производные нужны для того, чтобы переносить векторы из одной точки в другую вдоль соединяющего их пути. Если пространство-время не плоское, то нет канонического способа это делать; фиксация какого-то одного способа есть введение некоей дополнительной структуры, и эта структура и есть ковариантная производная (иначе её называют связность). Когда мы зафиксировали такой способ переноса, то ковариантная производная $(\nabla_vX)^i=X^i_{;k}v^k$ векторного поля $X$, определённого около точки $p$, в направлении вектора $v$ в точке $p$, есть $$\nabla_vX=\dfrac{\partial}{\partial t}\Big|_{t=0}\;\underset{{\gamma(t)\xrightarrow[\gamma]{}p}}{\operatorname{par}}X(\gamma(t))=\lim\limits_{t\to 0}\dfrac{\left(\underset{{\gamma(t)\xrightarrow[\gamma]{}p}}{\operatorname{par}}X(\gamma(t))\right)-X(p)}{t}.$$
Здесь $\gamma(t)$ -- это некоторый путь в пространстве-времени, начинающийся в точке (событии) $\gamma(0)=p$ с начальной скоростью $\dfrac{d\gamma}{dt}(0)=v$, а $\underset{{\gamma(t)\xrightarrow[\gamma]{}p}}{\operatorname{par}}X(\gamma(t))$ означает перенос значения векторного поля $X$ в точке $\gamma(t)$ из этой точки в точку $\gamma(0)=p$ вдоль пути $\gamma$.

Предположим, что
  1. ковариантная производная (написанная выше) действительно зависит только от выбора направления $v$, но не зависит от выбора конкретного пути $\gamma$ с начальной скоростью $v$,
  2. что от $v$ она зависит линейно (как и обычная производная функции по направлению),
  3. что параллельный перенос вдоль заданного пути являтся линейной операцией.

Теперь выберем систему координат $(x^1,...,x^n)$ около $p$ и обозначим $e_i$ соответствующие базисные векторы (то есть ${e_i}^j=\delta_i^j$).

$(\nabla_{e_j}e_i)(p)$ -- это какой-то вектор, значит, он как-то раскладывается по базису: $(\nabla_{e_j}e_i)(p)=\Gamma_{ij}^k(p)e_k$.

Кроме того, пусть $f$ какая-то функция (скалярное поле) около $p$, тогда
$\nabla_v(fX)=\dfrac{\partial}{\partial t}\Big|_{t=0}\;\underset{{\gamma(t)\xrightarrow[\gamma]{}p}}{\operatorname{par}}\left(f(\gamma(t))X(\gamma(t))\right)$
$=\dfrac{\partial}{\partial t}\Big|_{t=0}\;\left[f(\gamma(t))\underset{{\gamma(t)\xrightarrow[\gamma]{}p}}{\operatorname{par}}X(\gamma(t))\right]$
$=\dfrac{\partial}{\partial t}\Big|_{t=0}\;\left[f(\gamma(t))\right]\underset{{p\xrightarrow[\gamma]{}p}}{\operatorname{par}}X(p) \;\,+\;\, f(\gamma(t))\dfrac{\partial}{\partial t}\Big|_{t=0}\;\left[\underset{{\gamma(t)\xrightarrow[\gamma]{}p}}{\operatorname{par}}X(\gamma(t))\right]$
$=\partial_vf\,X+f\nabla_vX$. Здесь $\partial_vf=f_{,i}v^i$ -- частная производная $f$ по направлению $v$; мы воспользовались линейностью операции переноса (свойство 3), а затем правилом дифференцирования произведения -- формулой Лейбница.

Из выведенной нами "формулы Лейбница" и из определения коэффициентов связности $\Gamma$ теперь следует формула для ковариантной производной любого вектора: $\nabla_{e_j}(X^ie_i)$ $=X^i_{,j}e_i+X^i\nabla_{e_j}e_i = X^i_{,j}e_i+X^i\Gamma_{ij}^ke_k$ $=(X^k_{\phantom i,j}+\Gamma_{ij}^kX^i)e_k=X^k_{\phantom i;j}e_k$, где $X^k_{\phantom i;j}=X^k_{\phantom i,j}+\Gamma_{ij}^kX^i$.

В книжке написано по сути то же самое, но предположения явно не проговариваются, а возникают непонятно откуда непонятно в каком конкретно месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение03.12.2020, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Slav-27
Не стыдно?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение03.12.2020, 21:05 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Утундрий
Сначала символы Кристоффеля определяются для плоского пространства-времени. Потом написано, что в силу принципа эквивалентности их можно обратить в 0 любом произвольно выбранном "бесконечно малом участке пространства". Откуда они вообще взялись в искривлённом пространстве -- про это ничего не написано (по крайней мере в этом параграфе), речь была исключительно о плоском. Читатель должен понять, что 1) в искривлённом пространстве они тоже есть (но пока непонятно, откуда берутся), 2) преобразуются при замене координат так же, как и те что в плоском, 3) выбором координат в любой данной точке их можно обнулить. Написано, что на последнем факте основано определение символов Кристоффеля в кривом пространстве ("тем самым все доказательства [о параллельном переносе -- Slav-27] становятся относящимися не только к плоскому, но и к кривому 4-пространству"), однако в конце параграфа и сам этот факт доказывается. На использование "бесконечно малых величин" вместо производных я даже не ругаюсь, в конце концов в этом есть (не обманчивая ли?) наглядность, что, возможно, хорошо. Вопросы, возникающие у неопытного читателя при первом (втором, ...) прочтении, -- в основном не относятся к сути дела (а посвящены всяким "разностям вежду вектором в плоских координатах и вектором в криволинейных"), примеры выше, и у меня такие вопросы тоже возникали (я это прочитал до того, как узнал, что такое дифференциальная геометрия). В общем, хотя мне и нравится книжка в целом, я отказываюсь признать это место (и некоторые другие) шедеврами педагогики, даже если вы настаиваете. Я, конечно, не утверждаю, что у меня получилось лучше, это судить не мне; я просто старался написать по-другому, надеясь, что те моменты, которые сложно понять там, будет легче понять тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение03.12.2020, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Беру тайм-аут.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение06.12.2020, 20:50 


15/09/20
198
Да, в дифференциальной геометрии я не силен, поэтому сильно общие абстрактные вещи не понимаю. Хотелось бы разобраться именно в понятиях и обозначениях которые приняты в классическом учебнике Ландау-Лифшица.

Я так и не понял: что такое вектор в криволинейном пространстве? Это то же самое, что вектор в плоском пространстве или это что-то более общее, или вообще не то?

Например: дан вектор $\vec{A}=(A_x,A_y)=(2,3)$ в декартовых координатах. Можно ли (и если можно, то как и почему) найти соответствующий ему ковариантный вектор в полярных координатах?

Как я понимаю (возможно ерунду сейчас опять напишу):
Компоненты ковариантного вектора нужно искать по определению:
$A'_k=A_i \frac{\partial x^i}{\partial x'^k}$

При этом, в контексте задачи:
$x^i=(-x,-y)=(-x_1,-x_2)=x^i(x'_1,x'_2)=(-r \cos \varphi, -r \sin \varphi)$
$x'^k=(x'^1,x'^2)=(-r,-\varphi)$

$A_i=(A_1,A_2)=(A_x,A_y)=(2,3)=2\vec{i}+3\vec{j}$

Все подставляем и получаем ответ:
$A'_1=A_1 \frac{\partial x^1}{\partial x'^1} + A_2 \frac{\partial x^2}{\partial x'^1}=2 \frac{\partial (r \cos \varphi)}{\partial r} + 3 \frac{\partial (r \sin \varphi)}{\partial r}=2\cos\varphi+3\sin\varphi$

$A'_2=A_1 \frac{\partial x^1}{\partial x'^2} + A_2 \frac{\partial x^2}{\partial x'^2}=2 \frac{\partial (r \cos \varphi)}{\partial \varphi} + 3 \frac{\partial (r \sin \varphi)}{\partial \varphi}=-2r\sin\varphi+3r\cos\varphi$

Получаем в ответе вектор:
$A'_i=(A'_1,A'_2)=(2\cos\varphi+3\sin\varphi)\vec{i}+(-2r\sin\varphi+3r\cos\varphi)\vec{j}$

Вроде бы если по формулам из ЛЛ, то все логично, но мне кажется ерунда какая-то получается...
Итоговый вектор наверное должен быть похож на декартовый, но там должен быть другой базис. То есть я ожидаю от расчетов в итоге получить что-то такое:
$A'_i=r\vec{e_1}+\varphi\vec{e_2}$

Может надо тогда приравнять одно к другому чтобы найти базис с векторами $\vec{e_1}$ и $\vec{e_2}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение06.12.2020, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
kzv в сообщении #1495524 писал(а):
что такое вектор в криволинейном пространстве?
Это вектор в касательном пространстве.
kzv в сообщении #1495524 писал(а):
Например: дан вектор $\vec{A}=(A_x,A_y)=(2,3)$ в декартовых координатах. Можно ли (и если можно, то как и почему) найти соответствующий ему ковариантный вектор в полярных координатах?
Тут главное - осознать, что этот вопрос не имеет никакого отношения к предыдущему. У вас нет здесь никакого искривлённого пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Ковариантное дифференцирование
Сообщение06.12.2020, 22:19 


15/09/20
198
Утундрий в сообщении #1495527 писал(а):
Тут главное - осознать, что этот вопрос не имеет никакого отношения к предыдущему. У вас нет здесь никакого искривлённого пространства.

Параграф 83 в ЛЛ т.2 называется "Криволинейные координаты".
Википедия в качестве примера криволинейных координат приводит полярные координаты
Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group