2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Высшая математика для программистов
Сообщение27.11.2020, 21:24 


27/11/20
2
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Интересуют книги по высшей математике для программирования (желательно, чтобы по ним можно было самообучаться, я привыкший). Был бы очень благодарен, если бы посоветовали то, что чтобы вначале построить определенный фундамент по всей вышке, а потом с упором в дискретку.

Насчёт того, чем занимаюсь: программирую на Python, планирую в будущем удариться в Data Science, а там без математики - никуда.

Относительно уровня подготовки: в старшей школе, физ-мат лицей с отличием в алгебре, геометрии и физике (читать мат. тексты по элементарной математике могу очень легко).

Заранее спасибо за помощь! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшая математика для программистов
Сообщение27.11.2020, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Andrew2003, полку дата-саентологов прибыло? :D

Прочитайте тут свежую совсем тему, скажите, это по вашему интересу или что-то нужно другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшая математика для программистов
Сообщение28.11.2020, 19:19 


27/11/20
2
Нет, школьная математика уже изучена, кроме того, меня интересуют ресурсы из вышки, а не подтягивание хвостов из элементарки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшая математика для программистов
Сообщение30.11.2020, 21:30 


01/12/18
70
Andrew2003 в сообщении #1494332 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Интересуют книги по высшей математике для программирования (желательно, чтобы по ним можно было самообучаться, я привыкший). Был бы очень благодарен, если бы посоветовали то, что чтобы вначале построить определенный фундамент по всей вышке, а потом с упором в дискретку.

Насчёт того, чем занимаюсь: программирую на Python, планирую в будущем удариться в Data Science, а там без математики - никуда.

Относительно уровня подготовки: в старшей школе, физ-мат лицей с отличием в алгебре, геометрии и физике (читать мат. тексты по элементарной математике могу очень легко).

Заранее спасибо за помощь! :D

Высшая математика в 18 веке была. Так же как и натуральная философия.
Если вы хотите заниматься Data Science то вам понадобится матан,линейная алгебра,тер.вер.
Самое лучшее что есть по матану-это трехтомник Фихтенгольца(хорош, но чрезмерно объемен).
Линейная алгебра и аналитическая геометрия-Бугров и Никольский.
Тер.вер-Гмурман(кратко но тем не менее емко и сжато),Вентцель(проще).
Дискретная математика-Хаггарти так и называется "Дискретная математика для программистов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Высшая математика для программистов
Сообщение30.11.2020, 22:35 


10/04/12
704
Andrew Bear в сообщении #1494709 писал(а):
Если вы хотите заниматься Data Science то вам понадобится матан,линейная алгебра,тер.вер.


Ну... или разбираться пакетах Python, nVidia, уметь найти нужный код на github, написать скрипты для доразметки данных и для переобучения, нахождения решения проблем в Google и нескольких практических методов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group