2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Маленькому нужна помощь.
Сообщение13.11.2020, 21:19 


13/11/20
4
Привет всем! Мне 14 лет и я в 9 классе. Я хотел бы задать один вопрос. В этом году я уже должен закончить среднюю школу и пойти в старшую школу или в колледж. Я занимаюсь программированием. Точнее версткой и JavaScript -ом. Ну и для колледжа мне надо будет подтянуть оценки по алгебре и геометрии. Я смог сам вспомнить и выучить все темы алгебры и геометрии 7 класса. Ну можно сказать частично 8 тоже. Я бы хотел знать что мне конкретно изучать в области математики для того чтобы хорошо работать с алгоритмами и структурами данных. И да извините за ошибки. И если можно объясните мне как нужно вести себя на данном форуме. Так как я новокек или новорег. Спасибо за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение13.11.2020, 22:38 


20/04/10
1776
DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
И если можно объясните мне как нужно вести себя на данном форуме.

На самом деле всё очень просто: оформляйте формулы тегом math, не материтесь и не хамите, не рассуждайте о политике и религии, поменьше непроверенной информации о коронавирусе, не нужно также писать восторженных сообщений об Илоне Маске, не задавайте много глупых вопросов.

Но мой вам искренний совет такой: потратьте своё свободное время на работу с хорошим задачником или на занятия спортом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
Я бы хотел знать что мне конкретно изучать в области математики для того чтобы хорошо работать с алгоритмами и структурами данных.

Сначала выучить школьную математику, затем выучить начала высшей алгебры, математическую логику, включая теорию алгоритмов, и дискретную математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 00:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
Ну и для колледжа мне надо будет подтянуть оценки по алгебре и геометрии.


Для подготовке к ОГЭ обязательно найдите задания за прошлые годы и прорешайте их.
Некоторые варианты оставьте для того, чтобы решить их с контролем времени и полным оформлением. Это сделайте несколько раз (каждый раз с новыми вариантами, конечно) ближе к экзамену, первый раз - где-то за месяц до экзамена.
Это не отменяет решения задач по задачникам и разбор теоретического материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 14:16 


10/03/16
3995
Aeroport
Brukvalub в сообщении #1492125 писал(а):
Сначала выучить школьную математику, затем выучить начала высшей алгебры, математическую логику, включая теорию алгоритмов, и дискретную математику.

Скажите, а лично Вы работаете с
DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
алгоритмами и структурами данных

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1492182 писал(а):
Скажите, а лично Вы работаете с DavidForYa в сообщении #1492095

писал(а):
алгоритмами и структурами данных
?

Хотите поофтопить? Занимайтесь этим без меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 15:51 


10/03/16
3995
Aeroport
Brukvalub в сообщении #1492194 писал(а):
Хотите поофтопить?
Давайте по порядку. ТС написал:
DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
Я бы хотел знать что мне конкретно изучать в области математики для того чтобы хорошо работать с алгоритмами и структурами данных.
, на что Вы ответили
Brukvalub в сообщении #1492125 писал(а):
Сначала выучить школьную математику, затем выучить начала высшей алгебры, математическую логику, включая теорию алгоритмов, и дискретную математику.
И вроде как это был онтоп. Вот я и интересуюсь: почему именно такие приоритеты:

математическая логика,
теория алгоритмов?
(к школьной математике, линалу и дискретке претензий не имею). Вот я и спросил: имеете ли Вы достаточный опыт в предметной области, чтобы советовать и расставлять приоритеты? Может и мне к Вам стоит прислушаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 16:55 


13/11/20
4
ozheredov в сообщении #1492182 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1492125 писал(а):
Сначала выучить школьную математику, затем выучить начала высшей алгебры, математическую логику, включая теорию алгоритмов, и дискретную математику.

Скажите, а лично Вы работаете с
DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
алгоритмами и структурами данных

?

Сейчас нет. Но очень хочу. Мне это очень интересно. Да и математику я полюбил за это время, когда учил математику 7 класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ozheredov в сообщении #1492199 писал(а):
И вроде как это был онтоп. Вот я и интересуюсь: почему именно такие приоритеты:

математическая логика,
теория алгоритмов?
(к школьной математике, линалу и дискретке претензий не имею).

Лучше попробуйте обосновать тезис "тому, кто собирается работать с алгоритмами и структурами данных, бесполезно изучать теорию алгоритмов (в основе которой лежит математическая логика)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
DavidForYa в сообщении #1492206 писал(а):
Мне это очень интересно.

С точки зрения программирования.

В деревья поиска умеете, например? В моих консерваториях при обучении задавали построение стандартных коллекций с нуля, своими силами. Деревья, мапы всякие, хеши, что касается структур данных, и парочка сортировок, что касается алгоритмов. Это немного с содержательной точки зрения, но выполнение этих заданий иногда помогает понять, как перемещаются данные, и, самое главное, зачем (я учился не на прогера, если что, это общим курсом было). Эдакое переизобретение велосипеда.

DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
чтобы хорошо работать с алгоритмами и структурами данных

, как ни странно, нужно с ними работать. То, что я написал выше, это первый шаг. Дальше вы можете, например, решать задачки олимпиадного программирования. Приоритет, думаю я, нужно здесь поставить не на "решить на 100 очков за 3 минуты", а как раз на подбор структур данных и алгоритмов, как можно более естественным образом решающих задачу. Здесь вам может понадобиться помощь опытных товарищей на тему "как сделать правильно", чтобы усвоить основные вехи.

Другой вариант -- свой pet project, как говорят. Можно начать с его небольшой самостоятельной части. Написать прототип, наметить входные/выходные параметры, как с этим фрагментом будет взаимодействовать остальная программа. Это на самом деле (что называется, если я не ошибаюсь, как раз словом архитектура) оказывает значительное влияние на модель данных.

То, что я написал сверху, может выглядеть как комок сознания. Может быть так и есть, но я думаю, что когда вы сами начнёте, то этот комок станет сам распутываться.

Достоинство этой дорожки -- вы можете по ней идти, параллельно изучая всякие абстрактные математики. Вы можете начать прямо сейчас, короче. Не откладывайте, если реально хотите. Просто начните работать с этими вещами, пробовать их на зуб.

P.S.
DavidForYa в сообщении #1492095 писал(а):
занимаюсь программированием... JavaScript-ом

Рекомендуется выбрать вместо него какой-нибудь низкоуровневый язык, чтобы, например, побиться лбом об стену прямого управления памятью несколько месяцев, чтобы понять, как реально используются структуры данных, как они хранятся, как передаются. Я со своей колокольни посоветовал бы C, чтобы узнать, как оно там, под слоем высокоуровневых абстракций, но не настаиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084
Brukvalub в сообщении #1492208 писал(а):
Лучше попробуйте обосновать тезис "тому, кто собирается работать с алгоритмами и структурами данных, бесполезно изучать теорию алгоритмов (в основе которой лежит математическая логика)".
Имея опыт программирования >10 лет, выработал такое мнение:
1. Из математической логики в этом деле полезны лишь азы логики высказываний, которые умещаются в одну-две лекции. Логика предикатов, понятие о формальных теориях, моделях теории - бесполезны.
2. Знание о машинах Тьюринга/Поста/с неограниченными регистрами, алгорит(ф)мах Маркова, понятие о проблеме останова, разрешимости и перечислимости множеств, вычислимости функций - бесполезны.

Это всё очень интересно с точки зрения оснований математики, но программисту не пригодится никогда.

Совсем другое дело - вопросы скорости работы алгоритмов (вроде "сколько нужно проходов по массиву при таком-то способе сортировки"). Но они, емнип, обсуждаются в курсах, которые так и называются "алгоритмы и структуры данных", а вовсе не "теория алгоритмов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 19:50 


10/03/16
3995
Aeroport
Brukvalub в сообщении #1492208 писал(а):
Лучше попробуйте обосновать тезис "тому, кто собирается работать с алгоритмами и структурами данных, бесполезно изучать теорию алгоритмов (в основе которой лежит математическая логика)".


Итак, ответ на мой вопрос отрицательный, но Вы это прямо не говорите. Ну да ладно, это было понятно с самого начала ))

Теперь попробуем обосновать написанное выше, вначале заметив, однако, что Вы подменили тезис. Нет ничего плохого в том, чтобы курьер Yandex.Еды изучил теоретическую механику перед тем, как садиться на свой велосипед, электросамокат или на чем они там передвигаются. Также не буду возражать, чтобы блондинко изучило термодинамику двигателей внутреннего сгорания, прежде чем покупать права и начинать ездить на автомобиле. Вопрос в приоритетах: является ли это необходимым, первостепенным и т.д. И вот люди, знакомые с интерфейсом (читай -- спецификой) работы с названными устройствами, скажут, что 99.9999% из них обходятся без этого всего и прекрасно справляются. Конечно, они не будут до конца честными -- все же не помешает разбираться хотя б не в теор., но в мехе, когда покупаешь сменное колесо велосипеду или пытаешься не особо напрягаясь проехать 100км. Ну двиг тоже неплохо себе представлять, когда дядя на автосервисе разводит тебя на несуществующие поломки. И даже когда просто выбираешь авто. Вот только ВНАЧАЛЕ (и в середине) нужно учиться совершенно не этому. В начале нужно взять за ориентир средний уровень владения инструментом и двигаться именно к нему, не забывая подкармливать внутреннюю мотивацию полученными ПРАКТИЧЕСКИМИ результатами. Т.е. нашему "Маленькому" вначале нужно скормить какую-то простейшую базу данных типа agarius-lepiota.dat решающему дереву, запущенному на питоне при помощи написания двух строчек, спрогнозировать (пусть и неправильно) температуру и курс доллара на завтра и добиться устойчивого присваивания тэга <cat> фотографии своего домашнего кота, сфотканного в разных позах. А в глубины матана (матан в самом широком смысле, см. лурк) нырять только после того, как придет четкое понимание того, зачем это все нужно, но не наоборот. А вот Вам еще чисто формальное обоснование: подавляющее большинство тех, кто работает с данными, вообще не знают ни матлогику, ни теорию алгоритмов. При этом потребности бизнеса, ради которых их позвали на работу, умудряются вполне успешно закрывать.

P.S. А всю конкретику уже написал Anton_Peplov (очень, кстати, по делу)

-- 14.11.2020, 19:56 --

StaticZero в сообщении #1492226 писал(а):
обиться лбом об стену прямого управления памятью

Ребёнку 14 лет. Так, к слову ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1492261 писал(а):
подавляющее большинство тех, кто работает с данными, вообще не знают ни матлогику, ни теорию алгоритмов

Как вот эти пацаны из Редмонда?
ozheredov в сообщении #1492261 писал(а):
решающему дереву, запущенному на питоне при помощи написания двух строчек

И помнить про дырки в абстракциях.


-- 14.11.2020 в 19:58 --

ozheredov в сообщении #1492261 писал(а):
Ребёнку 14 лет. Так, к слову ))

Многие, кто разбирали в 14 спектрумы, благодарят это время, за которое они научились ковыряться внутре неонки разных приблуд. Так что 14 -- самый возраст шагнуть в бездну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 21:05 


13/11/20
4
Anton_Peplov в сообщении #1492242 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1492208 писал(а):
Лучше попробуйте обосновать тезис "тому, кто собирается работать с алгоритмами и структурами данных, бесполезно изучать теорию алгоритмов (в основе которой лежит математическая логика)".
Имея опыт программирования >10 лет, выработал такое мнение:
1. Из математической логики в этом деле полезны лишь азы логики высказываний, которые умещаются в одну-две лекции. Логика предикатов, понятие о формальных теориях, моделях теории - бесполезны.
2. Знание о машинах Тьюринга/Поста/с неограниченными регистрами, алгорит(ф)мах Маркова, понятие о проблеме останова, разрешимости и перечислимости множеств, вычислимости функций - бесполезны.

Это всё очень интересно с точки зрения оснований математики, но программисту не пригодится никогда.

Совсем другое дело - вопросы скорости работы алгоритмов (вроде "сколько нужно проходов по массиву при таком-то способе сортировки"). Но они, емнип, обсуждаются в курсах, которые так и называются "алгоритмы и структуры данных", а вовсе не "теория алгоритмов".


Спасибо за такой ответ. С этого момента буду в свободное время учить язык C

P.S: На самом деле в колледже в который я поступлю учат C++. Поэтому я и выбрал этот колледж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькому нужна помощь.
Сообщение14.11.2020, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2186
МО
Если что, вот тут есть неплохие лекции по C для начинающих: https://www.youtube.com/channel/UCQfwKT ... cXAY0PNRJw

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group