2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача по тригонометрии со вступительного в МГУ
Сообщение25.11.2020, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
DeBill в сообщении #1494015 писал(а):
Почему???
Да, и правда не очевидно, потому что может быть, что один косинус отрицательный, а другой положительный. Но вроде бы там все равно все разрешается, я поправил свое решение, хотя оно конечно не такое элегантное как Ваше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по тригонометрии со вступительного в МГУ
Сообщение25.11.2020, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
ShMaxG в сообщении #1494031 писал(а):
я поправил свое решение
Только в первом случае зря первый знак неравенства поменяли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по тригонометрии со вступительного в МГУ
Сообщение25.11.2020, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
alisa-lebovski
Спасибо, поправил. Ну в общем я надеюсь, что суть решения ясна :-) Там всюду помогают связи $\cos{2\alpha}$ и $\cos{3\alpha}$ с $\cos{\alpha}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по тригонометрии со вступительного в МГУ
Сообщение25.11.2020, 13:56 


02/06/14
7
ShMaxG
Большое спасибо за помощь! Я разобрался в решении. Восхитился тем, как вы заметили такое разложение на сумму двух неотрицательных скобок.

Пожалуйста, объясните мне как вы расставляли строгие/нестрогие неравенства при рассмотрении случаев оценки? Или это не принципиально?

-- 25.11.2020, 14:00 --

DeBill

Большое спасибо за помощь! Я разобрался в вашем решении. Очень изящное.

-- 25.11.2020, 14:01 --

alisa-lebovski
Большое спасибо за помощь!

-- 25.11.2020, 14:02 --

-- 25.11.2020, 14:09 --

EUgeneUS в сообщении #1493973 писал(а):
superior в сообщении #1493957 писал(а):
По сути вступительных испытаний, задача должна решаться без применения производных,

Странно. Вообще-то понятие производной дается ещё в школе.


Очень часто сталкивался с тем, что на олимпиадах по математике не засчитывают в полный балл решение через производные, если присутствует "более изящное решение".
Здесь случай не тот, это вступительный экзамен, и применять производную было можно.

Однако деление многочлена на многочлен не дало ничего хорошего.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по тригонометрии со вступительного в МГУ
Сообщение25.11.2020, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
superior в сообщении #1494075 писал(а):
Большое спасибо за помощь! Я разобрался в решении. Восхитился тем, как вы заметили такое разложение на сумму двух неотрицательных скобок.
Пожалуйста, объясните мне как вы расставляли строгие/нестрогие неравенства при рассмотрении случаев оценки? Или это не принципиально?
Расстановка строгих и нестрогих неравенств не принципиальна, просто немножко по-разному придется обосновывать тот или иной пункт. Чисто техническая небольшая возня, главное все случаи рассмотреть и ничего не забыть, особенно когда что-то нулю равно.

Что касается разложения на скобки, я делал это целенаправленно. Ну в самом деле, что может делать школьник в этой задаче? Использовать формулы двойных/тройных углов и всякие суммы косинусов. Я тоже пробовал доводить до высокой степени, но там ничего не проглядывалось. Потом стал суммировать косинусы. Ну, косинусы с разными коэффициентами мы суммировать не умеем, поэтому будем отщиплять от каждого слагаемого столько, сколько надо для суммы с другим косинусом, ну и еще так, чтобы дробные всякие аргументы не появлялись. В моем случае нужно было от $4\cos{4\alpha}$ оторвать один и три, один пойдет на сумму с $\cos{8\alpha}$, а другие три на сумму $7\cos{2\alpha}$, от которого тоже надо оторвать 3 и 4. У меня ушло где-то 5 минут попыток на эти игры с буквами, чтобы прийти к нужному выражению. Кстати DeBill тоже так сделал, сгруппировал нужным образом слагаемые. Кроме того, мне хотелось выделить полные квадраты или что-то положительное, про что ясно, что оно больше нуля. Не выделил, ну и ладно. Основная идея в этой задаче мне кажется это изучить сумму $\cos{2x}+2\cos{x}$ и вообще связь между этими косинусами. Этим я в своем решении активно пользовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по тригонометрии со вступительного в МГУ
Сообщение25.11.2020, 14:57 


02/06/14
7
ShMaxG
Спасибо! Я разобрался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group